Ir para o conteúdo
Política BR

Eduardo Leite

Eduardo Figueiredo Cavalheiro Leite

Candidatura a governador na eleição de 2022, PSDB, RSEleito(a) em 2022, mandato 2023–2026

41 anos. Outros. Ensino Superior Completo. candidatura deferida

Governador(a) de RS

PSDB, posse em 09 de mai. de 2025

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleições2 alertas
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governonenhum alerta
  • Sócios em empresas (Receita Federal)1 alerta
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2022
R$ 281.375
5 bens
Posição entre candidatos
174.364º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
2
de 2018 a 2022
  • Outros Bens E DireitosR$ 182.492
  • Aplicação De Renda Fixa (cdb, Rdb E Outros)R$ 89.496
  • Quotas Ou Quinhões De CapitalR$ 9.000
  • Outras Aplicações E InvestimentosR$ 386
  • Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 1

Bens declarados ao TSE em 2022

TipoDescriçãoValor
OUTROS BENS E DIREITOSVALOR PAGO ATÉ 4/8/22 EM CONTRATO DE PROMESSA DE COMPRA E VENDA DE IMÓVELR$ 182.492
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)CDBR$ 89.496
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITAL10 QUOTAS DA SOCIEDADE AGROPECUÁRIA SANTA RITA LTDAR$ 9.000
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSSALDO CONTA XPR$ 386
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSBANRISULR$ 1
Total declaradoR$ 281.375

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2022GovernadorPSDB-RSEleito(a)R$ 281.375
2018GovernadorPSDB-RSEleito(a)R$ 32.517

Alertas de patrimônio

  • Patrimônio cresceu mais de 500% (declaração de 2018-2022)

    Patrimônio cresceu 765% entre 2018 e 2022: R$ 32.517 → R$ 281.375

  • Bens declarados de forma genérica (declaração de 2022)

    97% do patrimônio (R$ 271.988) declarado como 'Outros bens' — sem detalhamento

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2022, 1.º turno para governador em RS

Votos
1.702.815
foi ao 2.º turno
Posição
2.º
de 10 candidatos
Dos votos para o cargo
26,8%
em RS
Municípios com votos
497
os 5 maiores deram 30%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Porto Alegre262.77032,8%
Pelotas74.91740,6%
Caxias do Sul71.88428,2%
Canoas60.09932,1%
Gravataí41.93530,8%
Santa Maria40.72426,5%
Viamão40.59234,4%
Passo Fundo34.58930,6%
Alvorada31.27731,9%
Novo Hamburgo31.20523,2%

2022, 2.º turno para governador em RS

Votos
3.687.126
eleito
Posição
1.º
de 2 candidatos
Dos votos para o cargo
57,1%
em RS
Municípios com votos
497
os 5 maiores deram 28,2%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Porto Alegre556.25469%
Pelotas137.94073,3%
Caxias do Sul132.32450%
Canoas116.80460,9%
Santa Maria94.60960,7%
Viamão83.45869,4%
Rio Grande78.69474,1%
Gravataí78.36455,6%
São Leopoldo69.98756,9%
Passo Fundo65.41956,8%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Possíveis conflitos de interesse

Sócio no registo nacional: o que muda?

Este cruzamento não parte de uma despesa: compara o político com os sócios de todas as empresas do Brasil (Receita Federal). A Receita publica só os 6 dígitos do meio do CPF de cada sócio. Quando esses dígitos e o nome batem com os do político, é a mesma pessoa (“confirmado pelo CPF”). Sem CPF para comparar, fica só o nome: quase idêntico é um indício forte, mas não prova; nome parcial pode ser só um homônimo.

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    AGRO PECUARIA SANTA RITA LTDA, sócio EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE

    EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE é sócio/a pessoa física de AGRO PECUARIA SANTA RITA LTDA (CNPJ 90.422.627/0001-23), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Eduardo Figueiredo Cavalheiro Leite (governador), nome legal comparado: EDUARDO FIGUEIREDO CAVALHEIRO LEITE. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: CAVALHEIRO, EDUARDO, FIGUEIREDO, LEITE.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha), Portal da Transparência (cartão corporativo). Dados de Política BR.