Ir para o conteúdo
Política BR

Coronel Marcos Rocha

Marcos José Rocha Dos Santos

Candidatura a governador na eleição de 2022, UNIÃO, ROEleito(a) em 2022, mandato 2023–2026

58 anos. Governador. Ensino Superior Completo. candidatura deferida

Governador(a) de RO

UNIÃO

Gabinete de Segurança Institucional

S/P, desde 04 de mai. de 2023

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governonenhum alerta
  • Sócios em empresas (Receita Federal)1 alerta
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2022
R$ 1.010.000
4 bens
Posição entre candidatos
40.058º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
2
de 2018 a 2022

Bens declarados ao TSE em 2022

TipoDescriçãoValor
TERRENOLOTE, NA RUA ALAMEDA DAS ALFAZAMAS, 110, NOVA ESPERANÇA.PORTO VELHO. 441, 5 M2 , MATRÍCULA 58.981R$ 470.000
TERRENOLOTE 88, QUADRA 550, SETOR 14, RUA APONIÃ , PORTO VELHO. 410M2, MATRÍCULA 105-N CAPA 0020091 FOLHA 01R$ 380.000
TERRENOLOTE, RUA D LOTE 475 QUADRA 619, APONIÃ PORTO VELHO. 312M2R$ 80.000
TERRENOLOTE NO RESIDENCIAL VITÓRIA EM PORTO VELHOR$ 80.000
Total declaradoR$ 1.010.000

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2022GovernadorUNIÃO-ROEleito(a)R$ 1.010.000
2018GovernadorPSL-ROEleito(a)R$ 281.000

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2022, 1.º turno para governador em RO

Votos
330.656
foi ao 2.º turno
Posição
1.º
de 5 candidatos
Dos votos para o cargo
38,9%
em RO
Municípios com votos
52
os 5 maiores deram 52,7%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Porto Velho98.73139,2%
Ji-Paraná24.10437,3%
Cacoal21.41645,5%
Jaru15.21654,8%
Rolim de Moura14.63654,2%
Vilhena14.36331,9%
Ariquemes13.05827,5%
Pimenta Bueno8.35045,6%
Alta Floresta D Oeste8.33264,5%
Ouro Preto do Oeste7.48538,6%

2022, 2.º turno para governador em RO

Votos
458.370
eleito
Posição
1.º
de 2 candidatos
Dos votos para o cargo
52,5%
em RO
Municípios com votos
52
os 5 maiores deram 55,1%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Porto Velho146.75357,9%
Ji-Paraná32.88749,1%
Cacoal30.35561,4%
Vilhena21.50646%
Ariquemes21.11042,8%
Rolim de Moura17.98462,5%
Jaru15.39253,3%
Pimenta Bueno12.28963,8%
Ouro Preto do Oeste9.88349,2%
Alta Floresta D Oeste9.54971,2%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Possíveis conflitos de interesse

Sócio no registo nacional: o que muda?

Este cruzamento não parte de uma despesa: compara o político com os sócios de todas as empresas do Brasil (Receita Federal). A Receita publica só os 6 dígitos do meio do CPF de cada sócio. Quando esses dígitos e o nome batem com os do político, é a mesma pessoa (“confirmado pelo CPF”). Sem CPF para comparar, fica só o nome: quase idêntico é um indício forte, mas não prova; nome parcial pode ser só um homônimo.

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    M A DOS S AMARO IMPORT & EXPORT LTDA, sócio MARCOS ANTONIO DOS SANTOS AMARO

    MARCOS ANTONIO DOS SANTOS AMARO é sócio/a pessoa física de M A DOS S AMARO IMPORT & EXPORT LTDA (CNPJ 65.514.265/0001-53), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Marcos Antonio Amaro dos Santos (ministro), nome legal comparado: Marcos Antonio Amaro dos Santos. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: AMARO, ANTONIO, MARCOS, SANTOS.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha), Portal da Transparência (cartão corporativo). Dados de Política BR.