Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Orleans Brandão

Orleans Brandão

Carlos Orleans Braide Brandão

Candidatura a governador na eleição de 2026, MDB, MA

31 anos. Administrador. Superior Completo

Governador(a) de MA

PSB, posse em 02 de abr. de 2022

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governonenhum alerta
  • Sócios em empresas (Receita Federal)1 alerta
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2026
R$ 2.515.192
9 bens
Posição entre candidatos
11.508º
de 684.311 com bens declarados
  • Aplicação De Renda Fixa (cdb, Rdb E Outros)R$ 1.312.198
  • Outras Participações SocietáriasR$ 381.072
  • CasaR$ 335.000
  • Sala Ou ConjuntoR$ 255.000
  • Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 230.000
  • Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 1.923

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICAÇÃO CDBR$ 596.883
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSR$ 507.956
OUTRAS PARTICIPAÇÕES SOCIETÁRIASHOLDING PARTICIPAÇÃOR$ 381.072
CASAEM SÃO JOSE DE RIBAMAR 50%R$ 335.000
SALA OU CONJUNTOSALA COMERCIAL EM SÃO LUÍSR$ 255.000
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.HILUXR$ 230.000
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSR$ 204.601
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICAÇÃO FINANCEIRAR$ 2.757
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSSALDOR$ 1.923
Total declaradoR$ 2.515.192

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, 1.º turno para governador em MA

Votos
1.354.044
não eleito
Posição
2.º
de 8 candidatos
Dos votos para o cargo
35,2%
em MA
Municípios com votos
217
os 5 maiores deram 17%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
São Luís89.91414,7%
Timon46.73951%
Imperatriz42.34331,1%
Caxias27.65934%
Barreirinhas23.15455,4%
São José de Ribamar21.96121,4%
Codó20.54436,5%
Bacabal20.45438,3%
Paço do Lumiar20.42328,3%
Açailândia18.10534,8%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Possíveis conflitos de interesse

Sócio no registo nacional: o que muda?

Este cruzamento não parte de uma despesa: compara o político com os sócios de todas as empresas do Brasil (Receita Federal). A Receita publica só os 6 dígitos do meio do CPF de cada sócio. Quando esses dígitos e o nome batem com os do político, é a mesma pessoa (“confirmado pelo CPF”). Sem CPF para comparar, fica só o nome: quase idêntico é um indício forte, mas não prova; nome parcial pode ser só um homônimo.

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    OLEA HOLDING LTDA, sócio CARLOS ORLEANS BRANDAO JUNIOR

    CARLOS ORLEANS BRANDAO JUNIOR é sócio/a pessoa física de OLEA HOLDING LTDA (CNPJ 51.327.628/0001-37), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Carlos Orleans Brandão Júnior (governador), nome legal comparado: CARLOS ORLEANS BRANDÃO JÚNIOR. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: BRANDAO, CARLOS, JUNIOR, ORLEANS.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha), Portal da Transparência (cartão corporativo). Dados de Política BR.