Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Pedro Cunha Lima

Pedro Cunha Lima

Deputado(a) federal, PSDB-PB, 38 anos, nasceu em Campina Grande

Mestrado

Ficha Limpa

Compartilhar:WhatsAppFacebookX

Nenhum alerta de alta ou média severidade

Considera a cota parlamentar de 2026, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2026

Score
—
Presença
—
Proposições
—
média 15,7
Cota parlamentar
R$ 0
abaixo da média
Patrimônio declarado
R$ 977.000
TSE 2022
Gastos com alerta
0
0 alertas
Assessores
0
de 25 possíveis

Dinheiro da campanha

O que cada candidatura gastou para se eleger, declarado ao TSE. É outro dinheiro, não a cota parlamentar.

Campanha e cota: qual a diferença?

São dois gastos diferentes. A cota parlamentar (CEAP na Câmara, CEAPS no Senado) paga as despesas do mandato, mês a mês, com dinheiro público: passagens, escritório, segurança, combustível. Quem publica é a Câmara ou o Senado.

O dinheiro da campanha paga o que a candidatura gasta para se eleger (gráfica, anúncios, eventos, advogados), só no período eleitoral. Vem do fundo eleitoral e do fundo partidário (dinheiro público) e de doações. Quem publica é o TSE, na prestação de contas.

Usar a mesma empresa nos dois não é ilegal. O site mostra quando acontece, e em que ordem: um fornecedor da campanha que passou a ser pago pela cota depois da posse, ou um fornecedor da cota que trabalhou depois na campanha.

Campanha de 2018
R$ 1.220.128
67 fornecedores; R$ 89.510 doados por 15 pessoas
Maiores fornecedores das campanhas
FornecedorEleiçãoPago pela campanhaPago pela cota
GRAFICA J B LTDA08.540.403/0001-35impressao de materiais para outros usos2018R$ 150.490—
ELEICAO 2018 ANDERSON MONTEIRO COSTA DEPUTADO ESTADUAL31.212.333/0001-08atividades de organizacoes politicas2018R$ 140.000—
ELEICAO 2018 TOVAR ALVES CORREIA LIMA DEPUTADO ESTADUAL31.212.059/0001-77atividades de organizacoes politicas2018R$ 130.000—
ELEICAO 2018 CASSIO RODRIGUES DA CUNHA LIMA SENADOR31.214.172/0001-91atividades de organizacoes politicas2018R$ 104.000—
GUIA SERVI OS DE COMUNICA O LTDA20.174.243/0001-53outras atividades de prestacao de servicos de informacao nao especificadas anteriormente2018R$ 100.000—
PAULO GERMANO FARIAS CAVALCANTI09.531.524/0001-83fabricacao de produtos diversos nao especificados anteriormente2018R$ 60.900—
ELEICAO 2018 LEILA DE CASSIA TAVARES DA FONSECA DEPUTADO ESTADUAL31.215.499/0001-88atividades de organizacoes politicas2018R$ 60.000—
ELEICAO 2018 GUSTAVO GUEDES WANDERLEY DEPUTADO ESTADUAL31.215.745/0001-00atividades de organizacoes politicas2018R$ 50.000—
OPINIAO PESQUISAS SOCIAIS LTDA04.994.119/0001-88pesquisas de mercado e de opiniao publica2018R$ 36.500—
ALEX COSTA FERREIRA11.520.777/0001-01atividades de organizacao de eventos exceto culturais e esportivos2018R$ 31.000—
ELEICAO 2018 RENATO BENEVIDES GADELHA DEPUTADO ESTADUAL31.212.148/0001-13atividades de organizacoes politicas2018R$ 30.000—
M3 LOCADORA DE VEICULOS LTDA.10.541.486/0001-29locacao de automoveis sem condutor2018R$ 27.100—

Fonte: TSE, prestação de contas das candidaturas. Doações: só as de pessoas físicas, sem os nomes dos doadores.

Ao longo do mandato

Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
201945.382.3%
202051.796.3%
202146.489.9%
202241.883.3%

Quem viajou com as passagens da cota em 2026

A Câmara publica o nome do passageiro e o trecho de cada passagem paga pela cota, mas não o motivo da viagem. As regras da Câmara definem quem pode viajar com a cota; os dados não permitem dizer se cada viagem cumpriu essas regras. Comparamos só nomes: quem já saiu do gabinete aparece em “outras pessoas”.

Sem dados de passageiros para 2026. A Câmara só junta o nome do passageiro no arquivo anual de despesas, que ainda não traz as passagens deste ano. Há dados de 2023.

Bens declarados ao TSE em 2022

TipoDescriçãoValor
APARTAMENTOUM APARTAMENTO LOCALIZADO NA CIDADE DE JOÃO PESSOA/PBR$ 690.000
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSINVESTIMENTOR$ 122.000
CASA1/3 DA CASA SITUADA NO SITIO ARATICUMR$ 90.000
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.HB20 MODELO 2018R$ 55.000
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSSALDO EM CONTA CORRENTER$ 20.000
Total declaradoR$ 977.000

Candidaturas registradas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2022Governador, PSDB-PBNÃO ELEITOR$ 977.000
2018Deputado federal, PSDB-PBELEITO POR QPR$ 528.900

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2022, 1.º turno para governador em PB

Votos
520.155
foi ao 2.º turno
Posição
2.º
de 8 candidatos
Dos votos para o cargo
23,9%
em PB
Municípios com votos
223
os 5 maiores deram 44,8%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
João Pessoa111.76626,5%
Campina Grande78.12435,4%
Bayeux16.77331,1%
Santa Rita16.49224,4%
Patos9.80021,1%
Guarabira9.07730,5%
Cabedelo8.21923,3%
Pombal6.63037,4%
São Bento6.41732,1%
Mamanguape6.17327,6%

2022, 2.º turno para governador em PB

Votos
1.104.963
não eleito
Posição
2.º
de 2 candidatos
Dos votos para o cargo
47,5%
em PB
Municípios com votos
223
os 5 maiores deram 46,3%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
João Pessoa255.26458,1%
Campina Grande154.79467,4%
Santa Rita43.56660%
Bayeux34.92361,6%
Cabedelo22.90462%
Patos22.15744,1%
Guarabira16.65151,4%
Sousa14.16839,1%
Mamanguape14.09558%
Sapé12.81247,5%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Salário e estrutura do mandato

Valores de 2026.

Salário
R$ 46.366/mês
R$ 556.394 por ano
Verba de gabinete
R$ 165.806/mês
para até 25 assessores
Auxílio-moradia
R$ 4.253/mês
se não usa apartamento funcional
Assessores
0 de 25

Fontes: Câmara dos Deputados (cota, presença, votações, assessores), TSE (bens e candidaturas), Receita Federal (sócios de empresas) e Portal da Transparência (emendas). Como calculamos.