Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Dr. Marcelo Queiroga

Dr. Marcelo Queiroga

Marcelo Antônio Cartaxo Queiroga Lopes

Candidatura a senador na eleição de 2026, PL, PB

60 anos. Médico. Superior Completo

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2026
R$ 477.662
12 bens
Posição entre candidatos
102.311º
de 684.311 com bens declarados
  • Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 249.162
  • ApartamentoR$ 150.361
  • Outros Bens E DireitosR$ 22.525
  • Consórcio Não ContempladoR$ 22.090
  • Aplicação De Renda Fixa (cdb, Rdb E Outros)R$ 18.212
  • Caderneta De PoupançaR$ 10.453
  • Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 4.860

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.VEÍCULO COROLAR$ 175.000
APARTAMENTOAPARTAMENTO NO BAIRRO ALTIPLANO CABO BRANCOR$ 150.361
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.VEÍCULO BMWR$ 74.162
CONSÓRCIO NÃO CONTEMPLADOCONSÓRCIO DE AUTOMÓVEISR$ 22.090
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)SALDO EM CDB NO BANCO DO BRASILR$ 18.212
OUTROS BENS E DIREITOSCAPITAL SOCIAL - UNICRED JPR$ 11.650
OUTROS BENS E DIREITOSCAPITAL SOCIAL - CARDIOCENTERR$ 10.875
CADERNETA DE POUPANÇASALDO EM POUPANÇA NO BANCO DO BRASILR$ 5.825
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSSALDO EM CONTA CORRENTE NO BANCO DO BRASILR$ 4.812
CADERNETA DE POUPANÇASALDO EM POUPANÇA NA C.E.FR$ 4.376
CADERNETA DE POUPANÇASALDO EM POUPANÇA NO ITAÚR$ 252
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSSALDO EM CONTA CORRENTE NA SICREDR$ 48
Total declaradoR$ 477.662

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para senador em PB

Votos
533.723
não eleito
Posição
4.º
de 10 candidatos
Dos votos para o cargo
12,5%
em PB
Municípios com votos
223
os 5 maiores deram 56,9%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
João Pessoa172.75821,7%
Campina Grande75.04218,4%
Santa Rita22.89417,4%
Bayeux18.99719,3%
Cabedelo14.13720,9%
Patos10.16911%
Guarabira8.06213,9%
Sousa6.2739,5%
Sapé6.05712,6%
Mamanguape5.72713,3%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha). Dados de Política BR.