Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Carlos Sant Anna

Carlos Sant Anna

Carlos Soares Sant Anna

Candidatura a senador na eleição de 2026, NOVO, PE

50 anos. Advogado. Superior Completo

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2026
R$ 889.100
9 bens
Posição entre candidatos
47.895º
de 684.311 com bens declarados
  • CasaR$ 400.000
  • Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 375.000
  • TerrenoR$ 56.000
  • Prédio ComercialR$ 46.500
  • Outras Participações SocietáriasR$ 11.600

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
CASACASAR$ 400.000
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.R$ 135.000
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.R$ 125.000
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.R$ 115.000
PRÉDIO COMERCIALPRÉDIO COMERCIALR$ 46.500
TERRENOTERRENOR$ 35.000
TERRENOTERRENOR$ 21.000
OUTRAS PARTICIPAÇÕES SOCIETÁRIASOUTRAS PARTICIPAÇÕES SOCIETÁRIASR$ 7.600
OUTRAS PARTICIPAÇÕES SOCIETÁRIASOUTRAS PARTICIPAÇÕES SOCIETÁRIASR$ 4.000
Total declaradoR$ 889.100

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para senador em PE

Votos
698.316
não eleito
Posição
5.º
de 11 candidatos
Dos votos para o cargo
7,5%
em PE
Municípios com votos
185
os 5 maiores deram 49,8%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Recife182.89311%
Jaboatão dos Guararapes61.37310,4%
Olinda38.9369,7%
Caruaru34.31710,4%
Paulista30.3949,7%
Petrolina26.1448%
Camaragibe16.5639,8%
Santa Cruz do Capibaribe16.16617,3%
Cabo de Santo Agostinho12.9066,1%
Vitória de Santo Antão12.7359,5%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha). Dados de Política BR.