Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Delegado Charles

Delegado Charles

Charles De Holanda Pessoa

Candidatura a deputado federal na eleição de 2026, PV, PIEleito(a) em 2026, mandato 2027–2030

43 anos. Servidor Público Estadual. Superior Completo

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2026
R$ 1.580.000
4 bens
Posição entre candidatos
21.994º
de 684.311 com bens declarados
  • Outros Bens ImóveisR$ 850.000
  • Aplicação De Renda Fixa (cdb, Rdb E Outros)R$ 650.000
  • Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 80.000

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLIACAÇÕES FINANCEIRA BANCO DO BRASILR$ 650.000
OUTROS BENS IMÓVEISIMOVEL VARGINHAR$ 550.000
OUTROS BENS IMÓVEISIMOVEL SUÇUARANAR$ 300.000
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.AUTOMÓVELR$ 80.000
Total declaradoR$ 1.580.000

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para deputado federal em PI

Votos
184.763
eleito pelo quociente partidário
Posição
2.º
de 154 candidatos
Dos votos para o cargo
9,1%
em PI
Municípios com votos
224
os 5 maiores deram 52,9%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Teresina65.30514,9%
Parnaíba16.05018%
Floriano7.52422,9%
Altos5.02617,6%
Barras3.84213,5%
Piripiri2.8648%
Pedro Ii2.67310,7%
Corrente2.41115,9%
Bom Jesus2.39515,9%
Campo Maior2.3278,5%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha). Dados de Política BR.