Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Alvinho Lira

Alvinho Lira

Alvaro Lins Pereira De Lira

Candidatura a deputado federal na eleição de 2026, PP, ALEleito(a) em 2026, mandato 2027–2030

20 anos. Empresário. Ensino Médio Completo

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2026
R$ 0
0 bens

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para deputado federal em AL

Votos
172.628
eleito pelo quociente partidário
Posição
1.º
de 101 candidatos
Dos votos para o cargo
9,9%
em AL
Municípios com votos
102
os 5 maiores deram 24,2%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Campo Alegre10.72257,5%
Maceió8.4301,8%
Rio Largo8.17915,8%
Teotônio Vilela7.76337,8%
Limoeiro de Anadia6.65744,2%
São Sebastião6.30932,3%
São Miguel dos Campos5.69518,7%
Maragogi5.43131,1%
Satuba4.83840,4%
Canapi4.83447,9%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha). Dados de Política BR.