Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Bruno Scheid

Bruno Scheid

Candidatura a senador na eleição de 2026, PL, ROEleito(a) em 2026, mandato 2027–2034

43 anos. Administrador. Superior Incompleto

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2026
R$ 1.125.641
2 bens
Posição entre candidatos
34.586º
de 684.311 com bens declarados
  • CasaR$ 1.095.641
  • Quotas Ou Quinhões De CapitalR$ 30.000

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
CASA50% DO IMOVEL RESIDENCIA DENOMINADO LOTE 32 QUADRA 31R$ 1.095.641
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALQUOTAS DE CAPITAL SOCIAL INTEGRALIZADAS NA EMPRESA SCHEID BUSINESS LTDAR$ 30.000
Total declaradoR$ 1.125.641

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para senador em RO

Votos
474.226
eleito
Posição
2.º
de 10 candidatos
Dos votos para o cargo
26,9%
em RO
Municípios com votos
52
os 5 maiores deram 52,9%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Porto Velho119.13423,6%
Ji-Paraná41.39130%
Ariquemes33.97633,7%
Vilhena29.51830,7%
Cacoal26.92227,5%
Jaru17.10929,9%
Rolim de Moura15.74128,5%
Buritis11.69136%
Ouro Preto do Oeste11.39528,8%
Pimenta Bueno10.75428,3%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha). Dados de Política BR.