Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Yandra Moura

Yandra Moura

Deputado(a) federal, UNIÃO-SE, 32 anos, nasceu em Aracaju

Superior

[email protected]

Ficha Limpa1 gasto com alerta alto em 2026

23

score 2026
556º de 559 com score completo em 2026

Compartilhar:WhatsAppFacebookX

2 situações de alta severidade pedem atenção

Considera a cota parlamentar de 2026, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2026

Score
23,4
556º de 559 com score completo em 2026
Presença
30,8%
média 90,4%
Proposições
26
média 15,6
Cota parlamentar
R$ 267.664
abaixo da média
Patrimônio declarado
R$ 2.749.074
TSE 2026
Emendas
R$ 36.557.458
valor empenhado
Gastos com alerta
20
1 de alta severidade
Assessores
17
de 25 possíveis

Comparado com a média da Câmara

Presença30,8%média 90,4%
Proposições26média 16
Cota reembolsadaR$ 267.664média R$ 312.227

O traço escuro marca a média da Câmara. Em vermelho, quando o resultado é pior que a média.

Gastos que pedem explicação

20 despesas da cota com alerta em 2026; aqui os mais graves, com os alertas sobre o total anual de uma categoria numa linha só. Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 12.000,00AltaLL LOCADORA DE VEICULOS LTDAR$ 12.0002026-09-30Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoAtividade "" (seção J) pode ser incompatível com "DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR."MédiaMARIA CLARA SANTOS MENEZES GOMES 07533483570R$ 1.1002026-01-27Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoAtividade "" (seção J) pode ser incompatível com "DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR."MédiaMARIA CLARA SANTOS MENEZES GOMES 07533483570R$ 1.1002026-02-25Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoAtividade "" (seção J) pode ser incompatível com "DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR."MédiaMARIA CLARA SANTOS MENEZES GOMES 07533483570R$ 1.1002026-03-24Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoAtividade "" (seção J) pode ser incompatível com "DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR."MédiaMARIA CLARA SANTOS MENEZES GOMES 07533483570R$ 1.1002026-04-27Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoAtividade "" (seção J) pode ser incompatível com "DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR."MédiaMARIA CLARA SANTOS MENEZES GOMES 07533483570R$ 1.1002026-05-28Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 27.000,00BAIXATRIPE COMUNICAÇÃO E SERVIÇOS DE CONSULTORIA EM PUBLICIDADE LTDAR$ 27.0002026-02-02Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 27.000,00BAIXATRIPE COMUNICAÇÃO E SERVIÇOS DE CONSULTORIA EM PUBLICIDADE LTDAR$ 27.0002026-03-04Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 27.000,00BAIXATRIPE COMUNICAÇÃO E SERVIÇOS DE CONSULTORIA EM PUBLICIDADE LTDAR$ 27.0002026-04-07Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 27.000,00BAIXATRIPE COMUNICAÇÃO E SERVIÇOS DE CONSULTORIA EM PUBLICIDADE LTDAR$ 27.0002026-05-06Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 27.000,00BAIXATRIPE COMUNICAÇÃO E SERVIÇOS DE CONSULTORIA EM PUBLICIDADE LTDAR$ 27.0002026-06-05Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 12.000,00BAIXALL Locadora de Veículos LtdaR$ 12.0002026-01-28Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorLL Locadora de Veículos Ltda aparece em ≥6 meses distintosBAIXALL Locadora de Veículos LtdaR$ 12.0002026-01-28Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 12.000,00BAIXALL Locadora de Veículos LtdaR$ 12.0002026-04-07Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 12.000,00BAIXALL Locadora de Veículos LtdaR$ 12.0002026-05-05Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 12.000,00BAIXALL Locadora de Veículos LtdaR$ 12.0002026-06-10Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 12.000,00BAIXALL LOCADORA DE VEICULOS LTDAR$ 12.0002026-07-21Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 12.000,00BAIXALL LOCADORA DE VEICULOS LTDAR$ 12.0002026-07-30Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 12.000,00BAIXALL LOCADORA DE VEICULOS LTDAR$ 12.0002026-08-31Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorAMORETTO CAFES EXPRESSO LTDA aparece em ≥6 meses distintosBAIXAAMORETTO CAFES EXPRESSO LTDAR$ 2002026-01-08Ver nota

Dinheiro da campanha

O que cada candidatura gastou para se eleger, declarado ao TSE. É outro dinheiro, não a cota parlamentar.

Campanha e cota: qual a diferença?

São dois gastos diferentes. A cota parlamentar (CEAP na Câmara, CEAPS no Senado) paga as despesas do mandato, mês a mês, com dinheiro público: passagens, escritório, segurança, combustível. Quem publica é a Câmara ou o Senado.

O dinheiro da campanha paga o que a candidatura gasta para se eleger (gráfica, anúncios, eventos, advogados), só no período eleitoral. Vem do fundo eleitoral e do fundo partidário (dinheiro público) e de doações. Quem publica é o TSE, na prestação de contas.

Usar a mesma empresa nos dois não é ilegal. O site mostra quando acontece, e em que ordem: um fornecedor da campanha que passou a ser pago pela cota depois da posse, ou um fornecedor da cota que trabalhou depois na campanha.

Campanha de 2026
R$ 2.271.197
207 fornecedores; R$ 30.000 doados por 3 pessoas; R$ 20.000 do próprio candidato
Campanha de 2022
R$ 3.242.512
562 fornecedores; R$ 68.744 doados por 16 pessoas; R$ 15.000 do próprio candidato
Maiores fornecedores das campanhas; 2 também receberam da cota parlamentar
FornecedorEleiçãoPago pela campanhaPago pela cota
WANDYCLER MARCOS SOUZA DA SILVA JUNIOR14.512.338/0001-37atividades fotograficas e similares2026R$ 21.750R$ 11.0001 despesa, 06/2023
LL LOCADORA DE VEICULOS LTDA04.540.771/0001-22transporte rodoviario de taxi2022R$ 6.468R$ 358.01330 despesas, 03/2023 a 09/2026
FERREIRA PLAST IMPRESSOS LTDA36.284.069/0001-31fabricacao de embalagens de material plastico2022R$ 280.548—
LEONARDO AUGUSTO RODRIGUES DE ARAUJO10.267.307/0001-07atividades de producao cinematografica de videos e de programas de televisao2022R$ 211.000—
STILL GRAFICA E ENCADERNADORA LTDA09.177.228/0001-26servicos de acabamentos graficos2022R$ 195.598—
TRUKS INDUSTRIA E COMERCIO LTDA40.009.617/0001-92confeccao de pecas do vestuario, exceto roupas intimas2022, 2026R$ 168.540—
POSTO JARDIM EUROPA LTDA31.135.097/0001-73comercio varejista de combustiveis para veiculos automotores2022R$ 149.091—
IPS PAPER ROTULOS E ETIQUETAS LTDA60.743.244/0001-96fabricacao de produtos de papel, cartolina, papel-cartao e papelao ondulado para uso comercial e de 2026R$ 135.800—
GPX INDUSTRIA COMERCIO LTDA17.449.050/0001-53confeccao de pecas do vestuario exceto roupas intimas2022R$ 129.893—
VANESSA TAVARES DA SILVA14.243.357/0001-05impressao de materiais para outros usos2022R$ 128.816—
WILDINEI BARBOSA MORAIS42.762.547/0001-74impressao de jornais livros revistas e outras publicacoes periodicas2022R$ 102.500—
GRAFICA EDITORA J ANDRADE LTDA13.007.646/0001-42impressao de materiais para outros usos2022, 2026R$ 100.570—
RAFAEL RESENDE DE ANDRADE- SOCIEDADE INDIVIDUAL DE ADVOCACIA32.783.591/0001-07atividades juridicas, exceto cartorios2022, 2026R$ 100.000—
SINALIZE COMUNICACAO VISUAL LTDA20.326.149/0001-72impressao de materiais para outros usos2022R$ 95.625—

Fonte: TSE, prestação de contas das candidaturas. Doações: só as de pessoas físicas, sem os nomes dos doadores.

Fornecedores em comum com outros parlamentares

Empresas pagas pela cota de poucos parlamentares (até 15 além deste). Ficam de fora companhias aéreas, postos de combustível, energia, telefone e grandes locadoras, que atendem quase todos os gabinetes. Usar o mesmo fornecedor não é irregular: a lista mostra com quem se compartilha cada empresa.

  • TRIPE COMUNICACAO E SERVICOS DE CONSULTORIA EM PUBLICIDADE LTDA

    23.190.086/0001-68 · Agências de publicidade

    Yandra Moura: R$ 553.000 em 21 despesas entre 2023 e 2025.

    Também paga pela cota (1)

  • LL LOCADORA DE VEICULOS LTDA

    04.540.771/0001-22 · Serviço de transporte de passageiros - locação de automóveis com motorista

    Yandra Moura: R$ 358.013 em 30 despesas entre 2023 e 2026.

    Também paga pela cota (1)

  • COMSENSOWEB SERVICOS ESPECIALIZADOS - LTDA

    41.386.377/0001-08

    Yandra Moura: R$ 29.700 em 27 despesas entre 2023 e 2026.

    Também pagam pela cota (3)

Cota parlamentar em 2026

44 despesas reembolsadas, R$ 267.664 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Não é o dinheiro da campanha. O que se gasta para ser eleito vem de outra fonte (fundo eleitoral e doações) e é declarado ao TSE; está na seção "Dinheiro da campanha" deste perfil.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR.R$ 141.100
LOCAÇÃO OU FRETAMENTO DE VEÍCULOS AUTOMOTORESR$ 107.600
PASSAGEM AÉREA - SIGEPAR$ 12.141
MANUTENÇÃO DE ESCRITÓRIO DE APOIO À ATIVIDADE PARLAMENTARR$ 6.091
COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES.R$ 732
Gasto por mês

⚑ mês com pelo menos um gasto de alerta alto (barra vermelha)

Barras claras (Jul, Ago, Set): mês ainda incompleto. As notas podem ser apresentadas até 90 dias depois, por isso o valor ainda vai subir; não é uma queda de gasto.

Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 40.900—
FevR$ 39.900—
MarR$ 44.098—
AbrR$ 40.300—
MaiR$ 42.097—
JunR$ 12.200—
Jul (parcial)R$ 21.818—
Ago (parcial)R$ 14.252—
Set (parcial)R$ 12.100sim

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 492.020
2024R$ 270.420
2025R$ 566.244
2026R$ 267.664
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
20234679.7%
202437.875.4%
202534.570.5%
202623.430.8%

Todas as despesas de 2026

44 despesas em 2026
DataCategoriaFornecedorValorNota

Quem viajou com as passagens da cota em 2026

A Câmara publica o nome do passageiro e o trecho de cada passagem paga pela cota, mas não o motivo da viagem. As regras da Câmara definem quem pode viajar com a cota; os dados não permitem dizer se cada viagem cumpriu essas regras. Comparamos só nomes: quem já saiu do gabinete aparece em “outras pessoas”.

Sem dados de passageiros para 2026. A Câmara só junta o nome do passageiro no arquivo anual de despesas, que ainda não traz as passagens deste ano. Há dados de 2025, 2024, 2023.

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
TERRENOLOTE EM CONDOMÍNIO NO MUNICÍPIO DE ARACAJU/SER$ 998.807
OUTROS BENS IMÓVEIS50% DE UMA FAZENDA NA CIDADE DE JEREMOADO/BAR$ 349.730
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.VEÍCULOR$ 303.213
OUTROS BENS IMÓVEIS50% DE UMA FAZENDA NA CIDADE DE JEREMOADO/BAR$ 268.884
POUPANÇA PARA CONSTRUÇÃO OU AQUISIÇÃO DE BEM IMÓVEL50% DE UMA COTA ASSOCIATIVA PARA CONSTRUÇÃO DE IMÓVEL NO MUNICÍPIO DE ARACAJU/SER$ 242.134
OUTROS BENS IMÓVEIS50% DE UMA FAZENDA NA CIDADE DE JEREMOADO/BAR$ 231.588
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)HIGH FUNDOR$ 101.452
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)SVN FUNDO DE INVESTIMENTOR$ 56.247
CADERNETA DE POUPANÇANO BANCO DO ESTADO DE SERGIPER$ 51.662
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)NO BANCO DO BRASILR$ 50.600
Total declaradoR$ 2.749.074

Candidaturas registradas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Deputado federal, UNIÃO-SEELEITO POR QPR$ 2.749.074
2024Prefeito, UNIÃO-ARACAJU/SER$ 2.244.606
2022Deputado federal, UNIÃO-SEELEITO POR QPR$ 395.920

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para deputado federal em SE

Votos
115.903
eleito pelo quociente partidário
Posição
1.º
de 121 candidatos
Dos votos para o cargo
9,3%
em SE
Municípios com votos
75
os 5 maiores deram 31,8%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Aracaju16.3745,5%
Japaratuba6.06457,3%
Indiaroba4.95951,7%
Poço Redondo4.72928,5%
Capela4.70526,3%
Porto da Folha4.52823,6%
Canindé de São Francisco4.19725,1%
Nossa Senhora do Socorro3.6004,1%
Tobias Barreto3.55410,9%
Neópolis3.37233,1%

2022, eleição para deputado federal em SE

Votos
131.471
eleito pelo quociente partidário
Posição
1.º
de 148 candidatos
Dos votos para o cargo
11,5%
em SE
Municípios com votos
75
os 5 maiores deram 24,9%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Aracaju13.6294,8%
Japaratuba5.65257,9%
Itabaiana4.5218,7%
Tobias Barreto4.47815,3%
Capela4.40326,1%
Frei Paulo4.36946,7%
Simão Dias3.92216,1%
Nossa Senhora do Socorro3.6134,7%
Estância3.50710,8%
Nossa Senhora das Dores3.45024,8%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Quanto teve de adiantar por mês

A cota é reembolso: primeiro paga-se a despesa, depois a Câmara devolve. Aqui está o que foi pedido de volta em cada mês, sem as passagens que a Câmara compra diretamente.

O maior mês de 2026 foi mar, com R$ 44.098, 1 vezes o salário bruto. Nenhum mês passou do salário. Como funciona a cota

  • janR$ 40.900
  • fevR$ 39.900
  • marR$ 44.098
  • abrR$ 40.300
  • maiR$ 40.646
  • junR$ 12.200
  • julR$ 13.179
  • agoR$ 12.200
  • setR$ 12.100

salário bruto de R$ 46.366

Salário e estrutura do mandato

Valores de 2026.

Salário
R$ 46.366/mês
R$ 556.394 por ano
Verba de gabinete
R$ 165.806/mês
para até 25 assessores
Auxílio-moradia
R$ 4.253/mês
se não usa apartamento funcional
Assessores
17 de 25
Ver os 17 assessores
NomeCargoNomeação
MARIA DANIELLE FONTES DE CARVALHOSecretário Parlamentar2026-07-31
EDSON SANTANA DE ALCANTARA JUNIORSecretário Parlamentar2026-07-17
RENATA DANTAS MACHADOSecretário Parlamentar2026-05-07
JOSE HUMBERTO DOS SANTOS JUNIORSecretário Parlamentar2026-03-27
DAVI LIMA VALENTE CALAZANSSecretário Parlamentar2026-03-26
ADRIANO LIMA BONFIMSecretário Parlamentar2026-03-26
MARIA LÚCIA SALGADOSecretário Parlamentar2026-03-26
WALTERSON DA COSTA IBITURUNASecretário Parlamentar2026-03-26
CRISEUDA ALVES DE ANDRADESecretário Parlamentar2026-03-26
JOAO PEDRO DANTAS DE SOUZASecretário Parlamentar2026-02-18
BRUNO DE BARROS SANTOSSecretário Parlamentar2026-02-18
CAMILA DE GOIS FERREIRA LIMA FORTUNATOSecretário Parlamentar2026-02-18
JOCILENE DE JESUS CRUZ SANTOSSecretário Parlamentar2026-02-18
PEDRO MUNIZ BARRETOSecretário Parlamentar2026-02-18
ROBSON BENTO DA VISITAÇÃOSecretário Parlamentar2026-02-18
RODRIGO DA CRUZ SILVACNE12 - ASSESSOR TÉCNICO ADJUNTO C2025-09-15
LUIZ CLÁUDIO ALBUQUERQUE GARCIACNE09 - ASSISTENTE TÉCNICO DE GABINETE2024-03-14

Comissões

Alertas de patrimônio

  • Patrimônio cresceu mais de 500% (declaração de 2022-2026)

    Patrimônio cresceu 594% entre 2022 e 2026: R$ 395.920 → R$ 2.749.074

Possíveis conflitos de interesse

Sócio no cadastro nacional: o que muda?

Este cruzamento não parte de uma despesa: compara o político com os sócios de todas as empresas do Brasil (Receita Federal). A Receita publica só os 6 dígitos do meio do CPF de cada sócio. Quando esses dígitos e o nome batem com os do político, é a mesma pessoa (“confirmado pelo CPF”). Sem CPF para comparar, fica só o nome: quase idêntico é um indício forte, mas não prova; nome parcial pode ser só um homônimo.

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    L & Y CONSULTORIA LTDA, sócio YANDRA BARRETO FERREIRA

    YANDRA BARRETO FERREIRA é sócio/a pessoa física de L & Y CONSULTORIA LTDA (CNPJ 32.739.818/0001-17), registro direto da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Yandra Moura (camara), nome legal comparado: YANDRA BARRETO FERREIRA. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: BARRETO, FERREIRA, YANDRA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98 de 100

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    AGROPECUARIA PADRE PIO LTDA, sócio YANDRA BARRETO FERREIRA

    YANDRA BARRETO FERREIRA é sócio/a pessoa física de AGROPECUARIA PADRE PIO LTDA (CNPJ 60.066.599/0001-98), registro direto da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Yandra Moura (camara), nome legal comparado: YANDRA BARRETO FERREIRA. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: BARRETO, FERREIRA, YANDRA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98 de 100

  • Mesmo fornecedor na campanha e na cota parlamentar

    LL LOCADORA DE VEICULOS LTDA. R$ 358.013 pagos pela cota em 30 despesas

    Na campanha de 2022, Yandra Moura pagou R$ 6.468 a LL LOCADORA DE VEICULOS LTDA com dinheiro da campanha. Depois da posse, o gabinete pagou R$ 358.013 à mesma empresa com a cota parlamentar (CEAP, dinheiro público, 30 despesas). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor; o alerta mostra que a relação comercial da campanha continuou paga pelos cofres públicos. CNPJ: 04.540.771/0001-22. Atividade registrada: transporte rodoviario de taxi (CNAE 49230).

    Quem pagou esta empresa

    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 358.013 em 30 pagamentos entre 2023 e 2026
    • Fábio Henrique (UNIÃO-SE), cota parlamentar (Câmara): R$ 31.600 em 3 pagamentos em 2024
    • Márcio Macêdo (PT-SE), despesa de campanha: R$ 8.800 em 1 pagamento em 2018
    • O próprio, despesa de campanha: R$ 6.468 em 1 pagamento em 2022

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    R$ 6.468 da campanha e R$ 358.013 da cota parlamentar (dinheiro público) para a mesma empresa; a ordem no tempo está no texto acima.

    Campanha e cota: qual a diferença?

    São dois gastos diferentes. A cota parlamentar (CEAP na Câmara, CEAPS no Senado) paga as despesas do mandato, mês a mês, com dinheiro público: passagens, escritório, segurança, combustível. Quem publica é a Câmara ou o Senado.

    O dinheiro da campanha paga o que a candidatura gasta para se eleger (gráfica, anúncios, eventos, advogados), só no período eleitoral. Vem do fundo eleitoral e do fundo partidário (dinheiro público) e de doações. Quem publica é o TSE, na prestação de contas.

    Usar a mesma empresa nos dois não é ilegal. O site mostra quando acontece, e em que ordem: um fornecedor da campanha que passou a ser pago pela cota depois da posse, ou um fornecedor da cota que trabalhou depois na campanha.

    peso do alerta 85 de 100

Votações em 2026

Votações
25
Sim
16
64%
Não
8
32%
Abstenção
0
Obstrução
0
DataVotaçãoResultadoVoto
14 de out. de 2026Rejeitado o Requerimento. Sim: 11; Não: 387; Total: 398.RejeitadaNão
14 de out. de 2026Aprovada a Subemenda Substitutiva Global ao Projeto de Lei Complementar nº 186, de 2026, adotada pelo relator da Comissão de Indústria, Comércio e Serviços, ressalvados os destaques. Sim: 461; Não: 4; Total: 465.AprovadaSim
14 de out. de 2026Rejeitada a Subemenda Substitutiva ao Projeto de Lei Complementar nº 281, de 2019, adotada pelo relator da Comissão Especial. Sim: 252; Não: 176; Total: 428.RejeitadaNão
03 de set. de 2026Aprovada a Subemenda Substitutiva ao Projeto de Lei Complementar nº 74, de 2026, adotada pelo relator da Comissão de Finanças e Tributação. Sim: 346; Não: 46; Abstenção: 3; Total: 395.AprovadaSim
02 de set. de 2026Aprovado o Projeto de Decreto Legislativo nº 995, de 2026 (Aprova a indicação do Sr. Rodrigo Otávio Soares Pacheco para o cargo de Ministro do Tribunal de Contas da União). Sim: 404; Não: 61; Abstenção: 1; Total: 466.Aprovada—
01 de set. de 2026Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 320; Não: 67; Abstenção: 1; Total: 388.AprovadaSim
12 de ago. de 2026Aprovado o Substitutivo ao Projeto de Lei Complementar nº 80, de 2026, adotado pelo relator da Comissão de Finanças e Tributação. Sim: 327; Não: 26; Total: 353.AprovadaSim
12 de ago. de 2026Rejeitadas as Emendas de Plenário. Sim: 108; Não: 275; Abstenção: 1; Total: 384.RejeitadaNão
12 de ago. de 2026Aprovado o Substitutivo ao Projeto de Lei Complementar nº 230, de 2025, adotado pela relatora da Comissão de Finanças e Tributação. Sim: 333; Não: 91; Total: 424.AprovadaSim
14 de jul. de 2026Rejeitada a Emenda de Plenário nº 2. Sim: 134; Não: 285; Abstenção: 2; Total: 421.RejeitadaNão
07 de jul. de 2026Aprovado o Substitutivo ao Projeto de Lei Complementar nº 41, de 2026, adotado pela relatora da Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher. Sim: 470; Não: 1; Total: 471.AprovadaSim
01 de jul. de 2026Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 279; Não: 162; Abstenção: 1; Total: 442.AprovadaNão
01 de jul. de 2026Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 293; Não: 158; Abstenção: 3; Total: 454.AprovadaSim
10 de fev. de 2026Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 273; Não: 103; Abstenção: 1; Total: 377.AprovadaSim
10 de fev. de 2026Rejeitado o Requerimento. Sim: 87; Não: 301; Total: 388.RejeitadaNão
10 de fev. de 2026Aprovado o Substitutivo ao Projeto de Lei Complementar nº 14, de 2026, adotado pelo relator da Comissão de Indústria, Comércio e Serviços. Sim: 317; Não: 61; Abstenção: 2; Total: 380.AprovadaSim
10 de fev. de 2026Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 277; Não: 119; Abstenção: 1; Total: 397.AprovadaSim
09 de fev. de 2026Aprovada a Medida Provisória nº 1.317, de 2025, na forma do Projeto de Lei de Conversão. Sim: 271; Não: 127; Total: 398.AprovadaSim
09 de fev. de 2026Rejeitado o Requerimento. Sim: 126; Não: 296; Total: 422.RejeitadaNão
09 de fev. de 2026Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 337; Não: 19; Total: 356.AprovadaSim

Fontes: Câmara dos Deputados (cota, presença, votações, assessores), TSE (bens e candidaturas), Receita Federal (sócios de empresas) e Portal da Transparência (emendas). Como calculamos.