Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Renan Santos

Renan Santos

Renan Antonio Ferreira Dos Santos

Candidatura a presidente na eleição de 2026, MISSÃO, Brasil

42 anos. Empresário. Superior Incompleto

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2026
R$ 795.089
4 bens
Posição entre candidatos
55.693º
de 684.311 com bens declarados
Gasto de campanha
R$ 1.288.431
2026
  • Outros Créditos E Poupança VinculadosR$ 300.000
  • Bem Relacionado Com O Exercício Da Atividade AutônomaR$ 275.329
  • Outras Participações SocietáriasR$ 119.760
  • Quotas Ou Quinhões De CapitalR$ 100.000

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
OUTROS CRÉDITOS E POUPANÇA VINCULADOSOUTROS CRÉDITOS E POUPANÇA VINCULADOSR$ 300.000
BEM RELACIONADO COM O EXERCÍCIO DA ATIVIDADE AUTÔNOMABEM RELACIONADO COM O EXERCÍCIO DA ATIVIDADE AUTÔNOMAR$ 275.329
OUTRAS PARTICIPAÇÕES SOCIETÁRIASQUOTAS DE SOCIEDADER$ 119.760
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALQUOTAS DE CAPITALR$ 100.000
Total declaradoR$ 795.089

Para quem foi o dinheiro da campanha

Os 10 maiores fornecedores pagos com recursos da campanha (TSE, prestação de contas).

FornecedorAtividadePago
WBL GRAFICA E EDITORA LTDA08142850000136Servicos De Acabamentos GraficosR$ 292.645
MARELLA ROLLO SOCIEDADE DE ADVOGADOS27122380000193Atividades Juridicas, Exceto CartoriosR$ 125.000
DLOCAL BRASIL INSTITUICAO DE PAGAMENTO S.A.25021356000132Atividades Profissionais, Cientificas E Tecnicas Nao Especificadas AnteriormenteR$ 100.000
FACEBOOK SERVICOS ONLINE DO BRASIL LTDA.13347016000117Agenciamento De Espacos Para Publicidade, Exceto Em Veiculos De ComunicacaoR$ 90.000
GRAFICA E EDITORA REVELACAO LTDA08288515000140Impressao De Jornais, Livros, Revistas E Outras Publicacoes PeriodicasR$ 89.600
HASHTAG TURSHOWS VIAGENS E TRANSPORTES LTDA47080408000184Agencias De ViagensR$ 85.800
DECOLAR. COM LTDA.03563689000231Agencias De ViagensR$ 80.102
INDEX AUDITORIA, CONTABILIDADE E CONSULTORIA LTDA32878821000111Atividades De Contabilidade, Consultoria E Auditoria Contabil E TributariaR$ 65.000
QueroApoiar.com.br39586155000197Atividades Profissionais, Cientificas E Tecnicas Nao Especificadas AnteriormenteR$ 32.757
MPCAST PRODUCOES LTDA26425753000132Artes Cenicas, Espetaculos E Atividades ComplementaresR$ 15.094

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, 1.º turno para presidente no país

Votos
2.675.887
não eleito
Posição
4.º
de 12 candidatos
Dos votos para o cargo
2,2%
no país
Municípios com votos
5.686
os 5 maiores deram 17,5%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
São Paulo249.7253,8%
Rio de Janeiro88.6762,6%
Brasília46.7142,6%
Curitiba43.4514%
Belo Horizonte39.0812,7%
Fortaleza37.7542,5%
Salvador29.2192%
Manaus25.1552,1%
Guarulhos25.0593,5%
Porto Alegre24.1873,1%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha). Dados de Política BR.