Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Efraim Filho

Efraim Filho

Deputado(a) federal, UNIÃO-PB, 47 anos, nasceu em João Pessoa

Pós-Graduação

Ficha LimpaTambém tem perfil como senador(a)

30

score 2023
500º de 659

Partilhar:WhatsAppFacebookX

1 sinal de média severidade, nenhum de alta

Considera a cota parlamentar de 2023, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2023

Score
29,7
500º de 659
Presença
0,8%
média 53.8%
Proposições
0
média 14.5
Cota parlamentar
R$ 20.000
abaixo da média
Patrimônio declarado
R$ 1.682.784
TSE 2026
Emendas
R$ 31.744.849
valor empenhado
Gastos com alerta
3
Assessores
0
de 25 possíveis

Comparado com a média da Câmara

Presença0.8%média 53.8%
Proposições0média 14
Cota reembolsadaR$ 20.000média R$ 357.551

O traço escuro marca a média da Câmara. Em vermelho, quando o resultado é pior que a média.

Gastos que pedem explicação

Despesas reembolsadas pela cota que bateram em critérios de alerta (empresa inativa, nota repetida, valor fora do comum…). Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Um fornecedor concentra o gasto≥70% dos gastos do ano concentrados em CARLOS MOREIRA CONEGUNDES 48990922615MédiaCARLOS MOREIRA CONEGUNDES 48990922615R$ 20.0002023-03-07Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 20,000.00BAIXACARLOS MOREIRA CONEGUNDES 48990922615R$ 20.0002023-03-07Ver nota
Gasto sem presença nas sessões0.8% de presença em 2023 — 1 despesas / R$ 20,000.00BAIXACARLOS MOREIRA CONEGUNDES 48990922615R$ 20.0002023-03-07Ver nota

Cota parlamentar em 2023

1 despesas reembolsadas, R$ 20.000 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR.R$ 20.000
Gasto por mês
Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 20.000—

Ao longo do mandato

Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
20194462.6%
202057.583.8%
20215779%
202251.774.4%
202329.70.8%

Todas as despesas de 2023

1 despesas em 2023
DataCategoriaFornecedorValorNota

Quem viajou com as passagens da cota em 2023

A Câmara publica o nome do passageiro e o trecho de cada passagem paga pela cota, mas não o motivo da viagem. As regras da Câmara definem quem pode viajar com a cota; os dados não permitem dizer se cada viagem cumpriu essas regras. Comparamos só nomes: quem já saiu do gabinete aparece em “outras pessoas”.

Em nome do próprio deputado
4
R$ 6.507

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
APARTAMENTOAPARTAMENTO EM JOÃO PESSOA-PBR$ 536.350
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.HILUX SW4 ANO 2025R$ 456.295
OUTROS BENS IMÓVEISFLAT EM CABEDELO-PBR$ 359.083
OUTROS FUNDOSCAIXA GIRO IMEDIATO FIC DE CLASSE DE FIF RENDA FIXAR$ 149.682
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.HILUX SW4 ANO 2015R$ 93.000
OUTROS BENS IMÓVEISFAZENDA EM GURINHÉM-PBR$ 42.000
OUTROS BENS E DIREITOSCONSORCIO 25 PARCELASR$ 31.697
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)BB CDB RENDA FACILR$ 14.434
OUTROS DEPÓSITOS À VISTA E NUMERÁRIOOURO CARR$ 244
Total declaradoR$ 1.682.784

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Governador, PL-PBNÃO ELEITOR$ 1.682.784
2022Senador, UNIÃO-PBELEITOR$ 785.350
2018Deputado federal, DEM-PBELEITO POR MÉDIAR$ 873.721

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, 1.º turno para governador em PB

Votos
552.836
não eleito
Posição
2.º
de 5 candidatos
Dos votos para o cargo
24,2%
em PB
Municípios com votos
223
os 5 maiores deram 50,1%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
João Pessoa147.42233,6%
Campina Grande76.15634%
Santa Rita22.37331,4%
Bayeux18.32234,1%
Cabedelo12.96735,3%
Patos11.11223,7%
Guarabira7.24423,1%
São Bento7.16133%
Sapé6.31124,8%
Mamanguape6.14026,6%

2022, eleição para senador em PB

Votos
617.477
eleito
Posição
1.º
de 7 candidatos
Dos votos para o cargo
39,3%
em PB
Municípios com votos
223
os 5 maiores deram 27%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
João Pessoa68.18022,3%
Campina Grande60.91838,9%
Patos14.29845,1%
Santa Rita12.63930,8%
São Bento10.48154,5%
Bayeux10.43927%
Cabedelo9.78237,3%
Sapé8.96954,5%
Queimadas8.57055,8%
Catolé do Rocha7.19649,9%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Quanto teve de adiantar por mês

A cota é reembolso: primeiro paga-se a despesa, depois a Câmara devolve. Aqui está o que foi pedido de volta em cada mês, sem as passagens que a Câmara compra diretamente.

O maior mês de 2023 foi jan, com R$ 20.000, 0,4 vezes o salário bruto. Nenhum mês passou do salário. Como funciona a cota

  • janR$ 20.000

salário bruto de R$ 46.366

Salário e estrutura do mandato

Valores de 2023.

Salário
R$ 46.366/mês
R$ 556.394 por ano
Verba de gabinete
R$ 118.376/mês
para até 25 assessores
Auxílio-moradia
R$ 4.253/mês
se não usa apartamento funcional
Assessores
0 de 25

Fontes: Câmara dos Deputados (cota, presença, votações, assessores), TSE (bens e candidaturas), Receita Federal (sócios de empresas) e Portal da Transparência (emendas). Como calculamos.