Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Marcelo Aro

Marcelo Aro

Deputado(a) federal, PP-MG, 39 anos, nasceu em Belo Horizonte

Mestrado

Ficha Limpa

0

score 2023
cálculo parcial, sem posição

Partilhar:WhatsAppFacebookX

Nenhum alerta de alta ou média severidade

Considera a cota parlamentar de 2023, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2023

Score
0,4
cálculo parcial, sem posição
Presença
0,8%
média 53.8%
Proposições
0
média 14.5
Cota parlamentar
R$ 0
abaixo da média
Patrimônio declarado
R$ 9.568.128
TSE 2026
Emendas
R$ 32.102.602
valor empenhado
Gastos com alerta
0
Assessores
0
de 25 possíveis

Comparado com a média da Câmara

Presença0.8%média 53.8%
Proposições0média 14
Cota reembolsadaR$ 0média R$ 357.551

O traço escuro marca a média da Câmara. Em vermelho, quando o resultado é pior que a média.

Ao longo do mandato

Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
201927.654.6%
202046.689.4%
202148.990.1%
202239.577.7%
20230.40.8%

Quem viajou com as passagens da cota em 2023

A Câmara publica o nome do passageiro e o trecho de cada passagem paga pela cota, mas não o motivo da viagem. As regras da Câmara definem quem pode viajar com a cota; os dados não permitem dizer se cada viagem cumpriu essas regras. Comparamos só nomes: quem já saiu do gabinete aparece em “outras pessoas”.

Em nome do próprio deputado
3
R$ 3.417
Outras pessoas
2
R$ 1.426
Passageiro, como publicadoTrechos recentesPassagens
MARCEL GUILHERME EIRASCNF/BSB, CNF/BSB2 (R$ 1.426)

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
CRÉDITO DECORRENTE DE EMPRÉSTIMOCREDITOR$ 5.502.951
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALQUOTASR$ 1.101.000
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)CDBR$ 685.474
OUTROS FUNDOSFUNDOSR$ 566.020
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)CDBR$ 339.804
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICAÇÃOR$ 337.404
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)CDBR$ 310.000
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSSALDOR$ 215.679
OUTROS FUNDOSFUNDOSR$ 205.116
OUTROS FUNDOSFUNDOSR$ 106.572
Total declaradoR$ 9.568.128

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Senador, PP-MGNÃO ELEITOR$ 9.568.128
2022Senador, PP-MGNÃO ELEITOR$ 4.834.449
2018Deputado federal, PHS-MGELEITO POR QPR$ 1.327.284

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para senador em MG

Votos
2.387.973
não eleito
Posição
5.º
de 16 candidatos
Dos votos para o cargo
11,6%
em MG
Municípios com votos
853
os 5 maiores deram 18%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Belo Horizonte234.0359,2%
Uberlândia68.0549,9%
Contagem50.0637,9%
Montes Claros42.22511,3%
Juiz de Fora35.5747%
Betim33.3368,5%
Ribeirão das Neves33.23512,5%
Uberaba28.2479,5%
Santa Luzia26.28112,5%
Ibirité22.24614,4%

2022, eleição para senador em MG

Votos
2.025.573
não eleito
Posição
3.º
de 9 candidatos
Dos votos para o cargo
19,7%
em MG
Municípios com votos
853
os 5 maiores deram 24,5%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Belo Horizonte243.95218,9%
Uberlândia97.18429,2%
Juiz de Fora55.64421,5%
Contagem53.04917,6%
Uberaba45.56630,7%
Montes Claros41.19321,6%
Betim28.03814,5%
Ribeirão das Neves26.81919,7%
Poços de Caldas21.24128,8%
Varginha20.74531,4%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Salário e estrutura do mandato

Valores de 2023.

Salário
R$ 46.366/mês
R$ 556.394 por ano
Verba de gabinete
R$ 118.376/mês
para até 25 assessores
Auxílio-moradia
R$ 4.253/mês
se não usa apartamento funcional
Assessores
0 de 25

Possíveis conflitos de interesse

Sócio no registo nacional: o que muda?

Este cruzamento não parte de uma despesa: compara o político com os sócios de todas as empresas do Brasil (Receita Federal). A Receita publica só os 6 dígitos do meio do CPF de cada sócio. Quando esses dígitos e o nome batem com os do político, é a mesma pessoa (“confirmado pelo CPF”). Sem CPF para comparar, fica só o nome: quase idêntico é um indício forte, mas não prova; nome parcial pode ser só um homônimo.

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    M ARO PARTICIPACOES E EMPREENDIMENTOS LTDA., sócio MARCELO GUILHERME DE ARO FERREIRA

    MARCELO GUILHERME DE ARO FERREIRA é sócio/a pessoa física de M ARO PARTICIPACOES E EMPREENDIMENTOS LTDA. (CNPJ 64.158.837/0001-46), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Marcelo Aro (camara), nome legal comparado: MARCELO GUILHERME DE ARO FERREIRA. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: ARO, FERREIRA, GUILHERME, MARCELO.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    ARO EMPREENDIMENTOS LTDA, sócio MARCELO GUILHERME DE ARO FERREIRA

    MARCELO GUILHERME DE ARO FERREIRA é sócio/a pessoa física de ARO EMPREENDIMENTOS LTDA (CNPJ 13.181.066/0001-77), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Marcelo Aro (camara), nome legal comparado: MARCELO GUILHERME DE ARO FERREIRA. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: ARO, FERREIRA, GUILHERME, MARCELO.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

Fontes: Câmara dos Deputados (cota, presença, votações, assessores), TSE (bens e candidaturas), Receita Federal (sócios de empresas) e Portal da Transparência (emendas). Como calculamos.