Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Alessandro Molon

Alessandro Molon

Deputado(a) federal, PSB-RJ, 55 anos, nasceu em Belo Horizonte

Doutorado

Ficha Limpa

13

score 2023
cálculo parcial, sem posição

Partilhar:WhatsAppFacebookX

Nenhum alerta de alta ou média severidade

Considera a cota parlamentar de 2023, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2023

Score
12,9
cálculo parcial, sem posição
Presença
0,8%
média 53.8%
Proposições
0
média 14.5
Cota parlamentar
R$ 0
abaixo da média
Patrimônio declarado
R$ 1.578.919
TSE 2022
Emendas
R$ 26.555.104
valor empenhado
Gastos com alerta
0
Assessores
0
de 25 possíveis

Comparado com a média da Câmara

Presença0.8%média 53.8%
Proposições0média 14
Cota reembolsadaR$ 0média R$ 357.551

O traço escuro marca a média da Câmara. Em vermelho, quando o resultado é pior que a média.

Ao longo do mandato

Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
201952.564.8%
202076.388%
202163.990.1%
202257.888.4%
202312.90.8%

Quem viajou com as passagens da cota em 2023

A Câmara publica o nome do passageiro e o trecho de cada passagem paga pela cota, mas não o motivo da viagem. As regras da Câmara definem quem pode viajar com a cota; os dados não permitem dizer se cada viagem cumpriu essas regras. Comparamos só nomes: quem já saiu do gabinete aparece em “outras pessoas”.

Em nome do próprio deputado
16
R$ 21.053

Bens declarados ao TSE em 2022

TipoDescriçãoValor
LOJALOJAR$ 603.061
LOJALOJAR$ 350.754
SALA OU CONJUNTOSALAR$ 201.787
APARTAMENTOIMÓVELR$ 166.580
FUNDO DE LONGO PRAZO E FUNDO DE INVESTIMENTOS EM DIREITOS CREDITÓRIOS (FIDC)FUNDOS DE INVESTIMENTOR$ 78.240
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)CDBR$ 72.110
FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIOFUNDOS IMOBILIÁRIOSR$ 58.550
AÇÕES (INCLUSIVE AS PROVENIENTES DE LINHA TELEFÔNICA)AÇÕESR$ 34.963
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSDINHEIRO EM CONTAR$ 12.369
OUTROS FUNDOSPREVIDÊNCIA PRIVADAR$ 395
Total declaradoR$ 1.578.919

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2022Senador, PSB-RJNÃO ELEITOR$ 1.578.919
2018Deputado federal, PSB-RJELEITO POR QPR$ 1.680.523

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2022, eleição para senador em RJ

Votos
1.731.786
não eleito
Posição
2.º
de 11 candidatos
Dos votos para o cargo
26,3%
em RJ
Municípios com votos
92
os 5 maiores deram 70,3%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Rio de Janeiro923.59137,8%
Niterói96.14943,4%
São Gonçalo78.06722,1%
Duque de Caxias68.15319,3%
Nova Iguaçu52.21916,7%
São João de Meriti34.37518,3%
Volta Redonda33.04926,8%
Campos dos Goytacazes31.37814,7%
Petrópolis29.41026,3%
Belford Roxo25.17813,5%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Salário e estrutura do mandato

Valores de 2023.

Salário
R$ 46.366/mês
R$ 556.394 por ano
Verba de gabinete
R$ 118.376/mês
para até 25 assessores
Auxílio-moradia
R$ 4.253/mês
se não usa apartamento funcional
Assessores
0 de 25

Possíveis conflitos de interesse

Sócio no registo nacional: o que muda?

Este cruzamento não parte de uma despesa: compara o político com os sócios de todas as empresas do Brasil (Receita Federal). A Receita publica só os 6 dígitos do meio do CPF de cada sócio. Quando esses dígitos e o nome batem com os do político, é a mesma pessoa (“confirmado pelo CPF”). Sem CPF para comparar, fica só o nome: quase idêntico é um indício forte, mas não prova; nome parcial pode ser só um homônimo.

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    ALESSANDRO MOLON SOCIEDADE INDIVIDUAL DE ADVOCACIA, sócio ALESSANDRO LUCCIOLA MOLON

    ALESSANDRO LUCCIOLA MOLON é sócio/a pessoa física de ALESSANDRO MOLON SOCIEDADE INDIVIDUAL DE ADVOCACIA (CNPJ 49.924.823/0001-00), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Alessandro Molon (camara), nome legal comparado: ALESSANDRO LUCCIOLA MOLON. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: ALESSANDRO, LUCCIOLA, MOLON.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    ARCA BIOCARVAO TECNOLOGIAS E SOLUCOES SOCIOAMBIENTAIS LTDA, sócio ALESSANDRO LUCCIOLA MOLON

    ALESSANDRO LUCCIOLA MOLON é sócio/a pessoa física de ARCA BIOCARVAO TECNOLOGIAS E SOLUCOES SOCIOAMBIENTAIS LTDA (CNPJ 59.460.017/0001-74), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Alessandro Molon (camara), nome legal comparado: ALESSANDRO LUCCIOLA MOLON. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: ALESSANDRO, LUCCIOLA, MOLON.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    ARCA RECICLAGEM TECNOLOGIAS E SOLUCOES SOCIOAMBIENTAIS LTDA, sócio ALESSANDRO LUCCIOLA MOLON

    ALESSANDRO LUCCIOLA MOLON é sócio/a pessoa física de ARCA RECICLAGEM TECNOLOGIAS E SOLUCOES SOCIOAMBIENTAIS LTDA (CNPJ 59.459.785/0001-08), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Alessandro Molon (camara), nome legal comparado: ALESSANDRO LUCCIOLA MOLON. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: ALESSANDRO, LUCCIOLA, MOLON.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    AAA PREMIUM PARTIPACOES LTDA, sócio ALESSANDRO LUCCIOLA MOLON

    ALESSANDRO LUCCIOLA MOLON é sócio/a pessoa física de AAA PREMIUM PARTIPACOES LTDA (CNPJ 58.259.283/0001-70), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Alessandro Molon (camara), nome legal comparado: ALESSANDRO LUCCIOLA MOLON. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: ALESSANDRO, LUCCIOLA, MOLON.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    ARCA SUSTENTABILIDADE SOCIOAMBIENTAL S.A, sócio ALESSANDRO LUCCIOLA MOLON

    ALESSANDRO LUCCIOLA MOLON é sócio/a pessoa física de ARCA SUSTENTABILIDADE SOCIOAMBIENTAL S.A (CNPJ 58.378.201/0001-07), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Alessandro Molon (camara), nome legal comparado: ALESSANDRO LUCCIOLA MOLON. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: ALESSANDRO, LUCCIOLA, MOLON.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    ARCA RESTAURACAO FLORESTAL TECNOLOGIAS E SOLUCOES SOCIOAMBIENTAIS LTDA, sócio ALESSANDRO LUCCIOLA MOLON

    ALESSANDRO LUCCIOLA MOLON é sócio/a pessoa física de ARCA RESTAURACAO FLORESTAL TECNOLOGIAS E SOLUCOES SOCIOAMBIENTAIS LTDA (CNPJ 59.460.068/0001-04), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Alessandro Molon (camara), nome legal comparado: ALESSANDRO LUCCIOLA MOLON. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: ALESSANDRO, LUCCIOLA, MOLON.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    INSTITUTO CARIOCA DE IDEIAS, sócio ALESSANDRO LUCCIOLA MOLON

    ALESSANDRO LUCCIOLA MOLON é sócio/a pessoa física de INSTITUTO CARIOCA DE IDEIAS (CNPJ 08.986.793/0001-71), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Alessandro Molon (camara), nome legal comparado: ALESSANDRO LUCCIOLA MOLON. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: ALESSANDRO, LUCCIOLA, MOLON.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    ARCA PRESERVACAO FLORESTAL TECNOLOGIAS E SOLUCOES SOCIOAMBIENTAIS LTDA, sócio ALESSANDRO LUCCIOLA MOLON

    ALESSANDRO LUCCIOLA MOLON é sócio/a pessoa física de ARCA PRESERVACAO FLORESTAL TECNOLOGIAS E SOLUCOES SOCIOAMBIENTAIS LTDA (CNPJ 59.459.866/0001-08), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Alessandro Molon (camara), nome legal comparado: ALESSANDRO LUCCIOLA MOLON. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: ALESSANDRO, LUCCIOLA, MOLON.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    MOLON, BICHARA & VIEIRA ADVOGADOS ASSOCIADOS, sócio ALESSANDRO LUCCIOLA MOLON

    ALESSANDRO LUCCIOLA MOLON é sócio/a pessoa física de MOLON, BICHARA & VIEIRA ADVOGADOS ASSOCIADOS (CNPJ 16.739.253/0001-11), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Alessandro Molon (camara), nome legal comparado: ALESSANDRO LUCCIOLA MOLON. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: ALESSANDRO, LUCCIOLA, MOLON.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

Fontes: Câmara dos Deputados (cota, presença, votações, assessores), TSE (bens e candidaturas), Receita Federal (sócios de empresas) e Portal da Transparência (emendas). Como calculamos.