Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Danilo Cabral

Danilo Cabral

Deputado(a) federal, PSB-PE, 59 anos, nasceu em Surubim

Pós-Graduação

Ficha Limpa

Compartilhar:WhatsAppFacebookX

Nenhum alerta de alta ou média severidade

Considera a cota parlamentar de 2026, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2026

Score
—
Presença
—
Proposições
—
projetos de lei, PEC e afins; média 15,8
Cota parlamentar
R$ 0
abaixo da média
Patrimônio declarado
R$ 980.682
TSE 2022
Gastos com alerta
0
0 alertas
Secretários parlamentares
0 de 25
limite da Câmara

Dinheiro da campanha

O que cada candidatura gastou para se eleger, declarado ao TSE. É outro dinheiro, não a cota parlamentar.

Campanha e cota: qual a diferença?

São dois gastos diferentes. A cota parlamentar (CEAP na Câmara, CEAPS no Senado) paga as despesas do mandato, mês a mês, com dinheiro público: passagens, escritório, segurança, combustível. Quem publica é a Câmara ou o Senado.

O dinheiro da campanha paga o que a candidatura gasta para se eleger (gráfica, anúncios, eventos, advogados), só no período eleitoral. Vem do fundo eleitoral e do fundo partidário (dinheiro público) e de doações. Quem publica é o TSE, na prestação de contas.

Usar a mesma empresa nos dois não é ilegal. O site mostra quando acontece, e em que ordem: um fornecedor da campanha que passou a ser pago pela cota depois da posse, ou um fornecedor da cota que trabalhou depois na campanha.

Campanha de 2018
R$ 1.316.533
139 fornecedores; R$ 2.500 doados por 1 pessoa; R$ 30.000 do próprio candidato
Maiores fornecedores das campanhas
FornecedorEleiçãoPago pela campanhaPago pela cota
MXM GRAFICA E EDITORA LTDA00.758.606/0001-90impressao de jornais livros revistas e outras publicacoes periodicas2018R$ 340.444—
ADYEN DO BRASIL INSTITUICAO DE PAGAMENTO LTDA.14.796.606/0001-90atividades de servicos prestados principalmente as empresas nao especificadas anteriormente2018R$ 80.000—
ELEICAO 2018 PAULO FERNANDO DE VASCONCELOS DUTRA DEPUTADO ESTADUAL31.209.170/0001-04atividades de organizacoes politicas2018R$ 50.000—
SIRO PRESTACAO DE SERVICOS COMERCIO E REPRESENTACOES LTDA12.030.565/0001-09atividades de correio2018R$ 28.790—
UNIPAUTA FORMULARIOS LTDA35.593.706/0001-99impressao de material de seguranca2018R$ 25.208—
CORINA AUGUSTA JORDAO EMERENCIANO MASSUD E OLIVEIRA - EIRELI18.982.311/0001-69agencias de publicidade2018R$ 24.000—
RONALDO RODRIGUES DE BARROS COMUNICACAO VISUAL12.480.722/0001-70servicos de pre-impressao2018R$ 17.500—
ATP SOLUCOES IMOBILIARIAS LTDA13.366.400/0001-67incorporacao de empreendimentos imobiliarios2018R$ 12.000—
VIRTUAL COMUNICACAO LTDA05.577.975/0001-09atividades de producao cinematografica de videos e de programas de televisao2018R$ 11.850—
I M DE LIMA IMPRESSOS11.919.737/0001-29impressao de materiais para outros usos2018R$ 11.250—
DIMAS PESSOA DE FRANCA***.800.954-**2018R$ 10.000—
SILVANA MARIA DE LIMA***.198.034-**2018R$ 10.000—

Fonte: TSE, prestação de contas das candidaturas. Doações: só as de pessoas físicas, sem os nomes dos doadores.

Ao longo do mandato

Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
20194070.6%
202065.292.7%
202155.591.3%
202246.483.5%

Passagens aéreas e itinerários em 2026

A Câmara publica o nome do passageiro e o trecho de cada passagem paga pela cota, mas não o motivo da viagem. As regras da Câmara definem quem pode viajar com a cota; os dados não permitem dizer se cada viagem cumpriu essas regras. Comparamos só nomes: quem já saiu do gabinete aparece em “outras pessoas”. Para essas, mostramos se o nome é igual ao de um servidor da Câmara, de um candidato do mesmo estado ou de outro parlamentar, ou se tem o sobrenome do deputado: é só igualdade de nomes, sem CPF, e não diz que é a mesma pessoa nem que é parente. Como analisamos

Sem dados de passageiros para 2026. A Câmara só junta o nome do passageiro no arquivo anual de despesas, que ainda não traz as passagens deste ano. Há dados de 2023.

Bens declarados ao TSE em 2022

TipoDescriçãoValor
OUTROS BENS IMÓVEISIMOVELR$ 600.000
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.AUTOMOVELR$ 203.209
CONSÓRCIO NÃO CONTEMPLADOBB CONSORCIOR$ 55.139
OUTROS BENS IMÓVEIS1\6 DE IMOVELR$ 33.333
OUTROS BENS E DIREITOSOUTROS BENSR$ 32.000
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSBBR$ 27.269
CADERNETA DE POUPANÇABRADESCO S/A DI TOPAZIOR$ 14.519
OUTROS BENS E DIREITOSCARTÃO PRÉ-PAGOR$ 9.090
TERRENO1/6 TERRENOR$ 5.000
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSCONTA CORRENTER$ 704
Total declaradoR$ 980.682

Candidaturas registradas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2022Governador, PSB-PENÃO ELEITOR$ 980.682
2018Deputado federal, PSB-PEELEITO POR QPR$ 949.278

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. Em eleição para prefeito ou vereador, a posição e a porcentagem são no município. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2022, 1º turno para governador em PE

Votos
885.994
não eleito
Posição
4º
de 10 candidatos
Dos votos para o cargo
18,1%
em PE
Municípios com votos
185
os 5 maiores deram 29,2%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Recife143.48815,7%
Olinda37.17316,8%
Jaboatão dos Guararapes36.81711,3%
Paulista22.16113,2%
Cabo de Santo Agostinho19.48017,8%
Serra Talhada13.30831,7%
Caruaru13.2707,3%
Garanhuns12.15617,8%
Camaragibe10.80912,2%
São Lourenço da Mata10.55018,4%

2018, eleição para deputado federal em PE

Votos
91.635
eleito pelo quociente partidário
Posição
13º
de 326 candidatos
Dos votos para o cargo
2,3%
em PE
Municípios com votos
177
os 5 maiores deram 43,4%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Recife12.2971,6%
Surubim9.85337,2%
Bom Conselho7.08435,9%
Sirinhaém6.04836,5%
Flores4.49047,2%
Carnaíba4.33748%
Saloá4.16157,7%
Tamandaré3.90837,3%
Bezerros3.87317,1%
Casinhas3.75453,4%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Salário e estrutura do mandato

Valores de 2026.

Salário
R$ 46.366/mês
R$ 556.394 por ano
Verba de gabinete
R$ 165.806/mês
para até 25 secretários parlamentares
Auxílio-moradia
R$ 4.253/mês
se não usa apartamento funcional
Secretários parlamentares
0 de 25
limite da Câmara

Possíveis conflitos de interesse

Sócio no cadastro nacional: o que muda?

Este cruzamento não parte de uma despesa: compara o político com os sócios de todas as empresas do Brasil (Receita Federal). A Receita publica só os 6 dígitos do meio do CPF de cada sócio. Quando esses dígitos e o nome batem com os do político, é a mesma pessoa (“confirmado pelo CPF”). Sem CPF para comparar, fica só o nome: quase idêntico é um indício forte, mas não prova; nome parcial pode ser só um homônimo.

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    VERTICE CONSULTORIA E ESTRATEGIA LTDA, sócio DANILO JORGE DE BARROS CABRAL

    DANILO JORGE DE BARROS CABRAL aparece como sócio(a) pessoa física de VERTICE CONSULTORIA E ESTRATEGIA LTDA (CNPJ 64.612.169/0001-85), registro direto da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Danilo Cabral (camara), nome legal comparado: DANILO JORGE DE BARROS CABRAL. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: BARROS, CABRAL, DANILO, JORGE.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98 de 100

Fontes: Câmara dos Deputados (cota, presença, votações, assessores), TSE (bens e candidaturas), Receita Federal (sócios de empresas) e Portal da Transparência (emendas). Como calculamos.