Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Sandro Alex

Sandro Alex

Deputado(a) federal, PSD-PR, 53 anos, nasceu em Ponta Grossa

Superior

[email protected]

Ficha Limpa

46

score 2026
204º de 929

Partilhar:WhatsAppFacebookX

3 situações de alta severidade pedem atenção

Considera a cota parlamentar de 2026, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2026

Score
45.9
204º de 929
Presença
66.2%
média 49.8%
Proposições
1
média 9.4
Cota parlamentar
R$ 25.665
abaixo da média
Patrimônio declarado
R$ 1.667.126
TSE 2026
Emendas
R$ 37.705.315
valor empenhado
Gastos com alerta
1
Assessores
13
de 25 possíveis

Comparado com a média da Câmara

Presença66.2%média 49.8%
Proposições1média 9
Cota reembolsadaR$ 25.665média R$ 311.337

O traço escuro marca a média da Câmara. Em vermelho, quando o resultado é pior que a média.

Gastos que pedem explicação

Despesas reembolsadas pela cota que bateram em critérios de alerta (empresa inativa, nota repetida, valor fora do comum…). Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2026-05-02BAIXAFSS LOCAÇÕES SISTEMA DE SEGURANÇA LTDAR$ 1.5602026-05-02Ver nota

Cota parlamentar em 2026

27 despesas reembolsadas, R$ 25.665 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
LOCAÇÃO OU FRETAMENTO DE VEÍCULOS AUTOMOTORESR$ 17.046
HOSPEDAGEM ,EXCETO DO PARLAMENTAR NO DISTRITO FEDERAL.R$ 4.058
PASSAGEM AÉREA - SIGEPAR$ 2.004
MANUTENÇÃO DE ESCRITÓRIO DE APOIO À ATIVIDADE PARLAMENTARR$ 1.560
COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES.R$ 998
Gasto por mês
Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
AbrR$ 10.680—
MaiR$ 13.611—
JunR$ 1.374—

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 128.869
2026R$ 25.665
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
202236.563.6%
202325.821.3%
202410.41.1%
202645.966.2%

Todas as despesas de 2026

27 despesas em 2026
DataCategoriaFornecedorValorNota

Quem viajou com as passagens da cota em 2026

A Câmara publica o nome do passageiro e o trecho de cada passagem paga pela cota, mas não o motivo da viagem. As regras da Câmara definem quem pode viajar com a cota; os dados não permitem dizer se cada viagem cumpriu essas regras. Comparamos só nomes: quem já saiu do gabinete aparece em “outras pessoas”.

Sem dados de passageiros para 2026. A Câmara só junta o nome do passageiro no ficheiro anual de despesas, que ainda não traz as passagens deste ano. Há dados de 2023.

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
CASA50% DE CASA RESIDENCIALR$ 1.013.076
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.VEÍCULO AUTOMOTORR$ 253.000
OUTROS DEPÓSITOS À VISTA E NUMERÁRIODISPONIBILIDADE FINANCEIRAR$ 220.000
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALCOTA EMPRESARIALR$ 75.000
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICAÇÃO FINANCEIRA DE RENDA FIXA - BB CDB RENDE FÁCIL - JUNTO AO BANCO DO BRASILR$ 56.750
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.MOTOCICLETAR$ 20.000
OUTROS BENS MÓVEISITENS PESSOAISR$ 13.173
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSSALDO EM CONTA CORRENTE JUNTO AO SICREDI CAMPOS GERAISR$ 10.540
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSCONTA CAPITAL JUNTO À COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTOS CAMPOS GERAISR$ 2.923
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSTÍTULO PATRIMONIALR$ 2.500
Total declaradoR$ 1.667.126

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Governador, PSD-PRNÃO ELEITOR$ 1.667.126
2022Deputado federal, PSD-PRELEITO POR QPR$ 1.287.329
2018Deputado federal, PSD-PRELEITO POR QPR$ 965.534

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, 1.º turno para governador em PR

Votos
1.583.764
não eleito
Posição
2.º
de 8 candidatos
Dos votos para o cargo
25,4%
em PR
Municípios com votos
399
os 5 maiores deram 27,4%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Curitiba254.26324,1%
Ponta Grossa54.14628,6%
Londrina47.41016,6%
São José dos Pinhais44.95627,3%
Maringá32.73614,6%
Colombo31.10727%
Cascavel30.11016,8%
Foz do Iguaçu25.61417%
Paranaguá24.48931%
Guarapuava21.59822,4%

2022, eleição para deputado federal em PR

Votos
168.157
eleito pelo quociente partidário
Posição
5.º
de 600 candidatos
Dos votos para o cargo
2,9%
em PR
Municípios com votos
381
os 5 maiores deram 28,4%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Ponta Grossa31.91326%
Santa Helena6.02238,8%
Sengés3.50237,9%
Curitiba3.2130,3%
Guaíra3.17019,2%
Castro3.0419,1%
Cornélio Procópio3.02612,3%
Irati2.6928,3%
Curiúva2.68438,6%
São Miguel do Iguaçu2.37514,7%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Quanto teve de adiantar por mês

A cota é reembolso: primeiro paga-se a despesa, depois a Câmara devolve. Aqui está o que foi pedido de volta em cada mês, sem as passagens que a Câmara compra diretamente.

O maior mês de 2026 foi mai, com R$ 13.611, 0,3 vezes o salário bruto. Nenhum mês passou do salário. Como funciona a cota

  • abrR$ 8.677
  • maiR$ 13.611
  • junR$ 1.374

salário bruto de R$ 46.366

Salário e estrutura do mandato

Valores de 2026.

Salário
R$ 46.366/mês
R$ 556.394 por ano
Verba de gabinete
R$ 165.806/mês
para até 25 assessores
Auxílio-moradia
R$ 4.253/mês
se não usa apartamento funcional
Assessores
13 de 25
Ver os 13 assessores
NomeCargoNomeação
JOSÉ EDISON ROCHA FILHOSecretário Parlamentar2026-10-19
SEBASTIÃO MAINARDES JUNIORSecretário Parlamentar2026-10-09
CAMILA GIOVANA BRUSTOLINSecretário Parlamentar2026-10-09
RENATA LOPES MAGANELLISecretário Parlamentar2026-07-13
JOSÉ VINICIUS PABLO PONTAROLOSecretário Parlamentar2026-06-08
MIRIAM CRISTINA DE ALMEIDA MARTINSCNE09 - ASSISTENTE TÉCNICO DE GABINETE2026-06-02
VINICIUS LEOPOLDO CORREA LEALSecretário Parlamentar2026-05-28
ALFREDO SABATINI NETOSecretário Parlamentar2026-05-19
BEATRIZ FERREIRA SALOMÉSecretário Parlamentar2026-05-06
EMILISA QUEIROZ FRASSONSecretário Parlamentar2026-02-18
CARLA MENDES HIDALGO DE OLIVEIRASecretário Parlamentar2026-02-18
EURIDES LUCILENE DORIGO MACEDOSecretário Parlamentar2026-02-18
JOSÉ AUGUSTO COSTA MATTOSCNE09 - ASSISTENTE TÉCNICO DE GABINETE2023-02-17

Comissões

Possíveis conflitos de interesse

Sócio no registo nacional: o que muda?

Este cruzamento não parte de uma despesa: compara o político com os sócios de todas as empresas do Brasil (Receita Federal). A Receita publica só os 6 dígitos do meio do CPF de cada sócio. Quando esses dígitos e o nome batem com os do político, é a mesma pessoa (“confirmado pelo CPF”). Sem CPF para comparar, fica só o nome: quase idêntico é um indício forte, mas não prova; nome parcial pode ser só um homônimo.

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    ESTRADA DE FERRO PARANA OESTE SA, sócio SANDRO ALEX CRUZ DE OLIVEIRA

    SANDRO ALEX CRUZ DE OLIVEIRA é sócio/a pessoa física de ESTRADA DE FERRO PARANA OESTE SA (CNPJ 80.544.042/0001-22), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Sandro Alex (camara), nome legal comparado: SANDRO ALEX CRUZ DE OLIVEIRA. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: ALEX, CRUZ, OLIVEIRA, SANDRO.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    SAMANI COMERCIO DE ALIMENTOS LTDA, sócio SANDRO ALEX CRUZ DE OLIVEIRA

    SANDRO ALEX CRUZ DE OLIVEIRA é sócio/a pessoa física de SAMANI COMERCIO DE ALIMENTOS LTDA (CNPJ 05.510.471/0001-63), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Sandro Alex (camara), nome legal comparado: SANDRO ALEX CRUZ DE OLIVEIRA. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: ALEX, CRUZ, OLIVEIRA, SANDRO.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    PLANETA MUNDI PRODUCOES LTDA, sócio SANDRO ALEX CRUZ DE OLIVEIRA

    SANDRO ALEX CRUZ DE OLIVEIRA é sócio/a pessoa física de PLANETA MUNDI PRODUCOES LTDA (CNPJ 04.798.171/0001-69), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Sandro Alex (camara), nome legal comparado: SANDRO ALEX CRUZ DE OLIVEIRA. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: ALEX, CRUZ, OLIVEIRA, SANDRO.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

Votações em 2026

Votações
57
Sim
39
68%
Não
17
30%
Abstenção
0
Obstrução
0
DataVotaçãoResultadoVoto
14 de out. de 2026Rejeitada a Subemenda Substitutiva ao Projeto de Lei Complementar nº 281, de 2019, adotada pelo relator da Comissão Especial. Sim: 252; Não: 176; Total: 428.RejeitadaSim
14 de out. de 2026Aprovada a Subemenda Substitutiva Global ao Projeto de Lei Complementar nº 186, de 2026, adotada pelo relator da Comissão de Indústria, Comércio e Serviços, ressalvados os destaques. Sim: 461; Não: 4; Total: 465.AprovadaSim
14 de out. de 2026Rejeitado o Requerimento. Sim: 11; Não: 387; Total: 398.RejeitadaNão
02 de set. de 2026Aprovado o Projeto de Decreto Legislativo nº 995, de 2026 (Aprova a indicação do Sr. Rodrigo Otávio Soares Pacheco para o cargo de Ministro do Tribunal de Contas da União). Sim: 404; Não: 61; Abstenção: 1; Total: 466.Aprovada—
01 de set. de 2026Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 320; Não: 67; Abstenção: 1; Total: 388.AprovadaSim
12 de ago. de 2026Aprovado o Substitutivo Reformulado ao Projeto de Lei Complementar nº 114, de 2026, adotado pela relatora da Comissão de Minas e Energia, ressalvado o destaque. Sim: 318; Não: 113; Abstenção: 1; Total: 432.AprovadaSim
12 de ago. de 2026Aprovado o Substitutivo ao Projeto de Lei Complementar nº 230, de 2025, adotado pela relatora da Comissão de Finanças e Tributação. Sim: 333; Não: 91; Total: 424.AprovadaSim
12 de ago. de 2026Rejeitada a Emenda de Plenário nº 1. Sim: 105; Não: 233; Total: 338.RejeitadaNão
12 de ago. de 2026Rejeitadas as Emendas de Plenário. Sim: 108; Não: 275; Abstenção: 1; Total: 384.RejeitadaNão
14 de jul. de 2026Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 276; Não: 139; Abstenção: 1; Total: 416.AprovadaSim
07 de jul. de 2026Aprovado o Substitutivo ao Projeto de Lei Complementar nº 41, de 2026, adotado pela relatora da Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher. Sim: 470; Não: 1; Total: 471.AprovadaSim
02 de jul. de 2026Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 305; Não: 112; Abstenção: 1; Total: 418.AprovadaSim
01 de jul. de 2026Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 279; Não: 162; Abstenção: 1; Total: 442.AprovadaSim
01 de jul. de 2026Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 293; Não: 158; Abstenção: 3; Total: 454.AprovadaSim
17 de jun. de 2026Mantido o texto. Sim: 285; Não: 106; Abstenção: 1; Total: 392.—Sim
17 de jun. de 2026Rejeitado o Requerimento. Sim: 117; Não: 250; Total: 367.RejeitadaNão
17 de jun. de 2026Aprovado o Substitutivo ao Projeto de Lei nº 4.133, de 2023, adotado pelo relator da Comissão de Ciência, Tecnologia e Inovação. Sim: 308; Não: 129; Abstenção: 1; Total: 438.AprovadaSim
16 de jun. de 2026Aprovada a Subemenda Substitutiva ao Projeto de Lei Complementar nº 337, de 2017, adotada pelo relator da Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania. Sim: 417; Não: 19; Total: 436.AprovadaSim
03 de jun. de 2026Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 311; Não: 135; Abstenção: 2; Total: 448.AprovadaSim
28 de mai. de 2026Mantido o texto. Sim: 340; Não: 110; Abstenção: 7; Total: 457.—Sim

Fontes: Câmara dos Deputados (cota, presença, votações, assessores), TSE (bens e candidaturas), Receita Federal (sócios de empresas) e Portal da Transparência (emendas). Como calculamos.