Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Pedro Cunha Lima

Pedro Cunha Lima

Deputado(a) federal, PSDB-PB, 38 anos, nasceu em Campina Grande

Mestrado

Ficha Limpa

0

score 2023
cálculo parcial, sem posição

Partilhar:WhatsAppFacebookX

Nenhum alerta de alta ou média severidade

Considera a cota parlamentar de 2023, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2023

Score
0,4
cálculo parcial, sem posição
Presença
0,8%
média 53.8%
Proposições
0
média 14.5
Cota parlamentar
R$ 0
abaixo da média
Patrimônio declarado
R$ 977.000
TSE 2022
Emendas
R$ 24.154.656
valor empenhado
Gastos com alerta
0
Assessores
0
de 25 possíveis

Comparado com a média da Câmara

Presença0.8%média 53.8%
Proposições0média 14
Cota reembolsadaR$ 0média R$ 357.551

O traço escuro marca a média da Câmara. Em vermelho, quando o resultado é pior que a média.

Ao longo do mandato

Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
20193867.8%
202049.792.3%
202131.760.5%
202222.845.5%
20230.40.8%

Quem viajou com as passagens da cota em 2023

A Câmara publica o nome do passageiro e o trecho de cada passagem paga pela cota, mas não o motivo da viagem. As regras da Câmara definem quem pode viajar com a cota; os dados não permitem dizer se cada viagem cumpriu essas regras. Comparamos só nomes: quem já saiu do gabinete aparece em “outras pessoas”.

Outras pessoas
1
R$ 1.383
Passageiro, como publicadoTrechos recentesPassagens
ANDRE LUIS COELHO FERNANDESJPA/BSB1 (R$ 1.383)

Bens declarados ao TSE em 2022

TipoDescriçãoValor
APARTAMENTOUM APARTAMENTO LOCALIZADO NA CIDADE DE JOÃO PESSOA/PBR$ 690.000
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSINVESTIMENTOR$ 122.000
CASA1/3 DA CASA SITUADA NO SITIO ARATICUMR$ 90.000
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.HB20 MODELO 2018R$ 55.000
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSSALDO EM CONTA CORRENTER$ 20.000
Total declaradoR$ 977.000

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2022Governador, PSDB-PBNÃO ELEITOR$ 977.000
2018Deputado federal, PSDB-PBELEITO POR QPR$ 528.900

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2022, 1.º turno para governador em PB

Votos
520.155
foi ao 2.º turno
Posição
2.º
de 8 candidatos
Dos votos para o cargo
23,9%
em PB
Municípios com votos
223
os 5 maiores deram 44,8%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
João Pessoa111.76626,5%
Campina Grande78.12435,4%
Bayeux16.77331,1%
Santa Rita16.49224,4%
Patos9.80021,1%
Guarabira9.07730,5%
Cabedelo8.21923,3%
Pombal6.63037,4%
São Bento6.41732,1%
Mamanguape6.17327,6%

2022, 2.º turno para governador em PB

Votos
1.104.963
não eleito
Posição
2.º
de 2 candidatos
Dos votos para o cargo
47,5%
em PB
Municípios com votos
223
os 5 maiores deram 46,3%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
João Pessoa255.26458,1%
Campina Grande154.79467,4%
Santa Rita43.56660%
Bayeux34.92361,6%
Cabedelo22.90462%
Patos22.15744,1%
Guarabira16.65151,4%
Sousa14.16839,1%
Mamanguape14.09558%
Sapé12.81247,5%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Salário e estrutura do mandato

Valores de 2023.

Salário
R$ 46.366/mês
R$ 556.394 por ano
Verba de gabinete
R$ 118.376/mês
para até 25 assessores
Auxílio-moradia
R$ 4.253/mês
se não usa apartamento funcional
Assessores
0 de 25

Fontes: Câmara dos Deputados (cota, presença, votações, assessores), TSE (bens e candidaturas), Receita Federal (sócios de empresas) e Portal da Transparência (emendas). Como calculamos.