Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Mariana Carvalho

Mariana Carvalho

Deputado(a) federal, REPUBLICANOS-RO, 39 anos, nasceu em São Paulo

Superior

Ficha Limpa

0

score 2023
cálculo parcial, sem posição

Partilhar:WhatsAppFacebookX

Nenhum alerta de alta ou média severidade

Considera a cota parlamentar de 2023, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2023

Score
0,4
cálculo parcial, sem posição
Presença
0,8%
média 53.8%
Proposições
0
média 14.5
Cota parlamentar
R$ 0
abaixo da média
Patrimônio declarado
R$ 3.663.448
TSE 2026
Gastos com alerta
0
Assessores
0
de 25 possíveis

Comparado com a média da Câmara

Presença0.8%média 53.8%
Proposições0média 14
Cota reembolsadaR$ 0média R$ 357.551

O traço escuro marca a média da Câmara. Em vermelho, quando o resultado é pior que a média.

Ao longo do mandato

Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
201936.463.4%
202057.190.1%
20214890.7%
202230.458.7%
20230.40.8%

Quem viajou com as passagens da cota em 2023

A Câmara publica o nome do passageiro e o trecho de cada passagem paga pela cota, mas não o motivo da viagem. As regras da Câmara definem quem pode viajar com a cota; os dados não permitem dizer se cada viagem cumpriu essas regras. Comparamos só nomes: quem já saiu do gabinete aparece em “outras pessoas”.

Em nome do próprio deputado
7
R$ 11.379
Outras pessoas
2
R$ 3.594
Passageiro, como publicadoTrechos recentesPassagens
ALEN DE PONTES FREIREPVH/BSB1 (R$ 1.369)
Jose Fernandes BarrosPVH/CGB/BSB1 (R$ 2.224)

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICAÇÕES FUNDO DE INVESTIMENTOR$ 1.693.428
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSDISPONIBILIDADE FINANCEIRA EM CONTA BANCÁRIAR$ 624.910
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALQUOTAS SOCIETÁRIASR$ 500.301
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.DOIS VEICULOS TIPO AUTOMOVELR$ 457.642
APARTAMENTOQUOTAS SOCIETÁRIA EM 4 IMOVEIS TIPO APTOR$ 313.501
CASAQUOTAS SOCIETARIA DE IMOVEIS 3 CASASR$ 73.666
Total declaradoR$ 3.663.448

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Senador, REPUBLICANOS-RONÃO ELEITOR$ 3.663.448
2024Prefeito, UNIÃO-PORTO VELHO/ROR$ 2.253.252
2022Senador, REPUBLICANOS-RONÃO ELEITOR$ 3.014.427
2018Deputado federal, PSDB-ROELEITO POR MÉDIAR$ 2.703.055

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para senador em RO

Votos
207.398
não eleito
Posição
4.º
de 10 candidatos
Dos votos para o cargo
11,8%
em RO
Municípios com votos
52
os 5 maiores deram 56,7%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Porto Velho82.09616,3%
Cacoal12.68412,9%
Ji-Paraná8.2846%
Ariquemes7.5097,5%
Vilhena6.9767,3%
Jaru6.41711,2%
Rolim de Moura5.99410,8%
Guajará-Mirim5.33213,9%
Candeias do Jamari4.68916,8%
Pimenta Bueno4.32311,4%

2022, eleição para senador em RO

Votos
263.559
não eleito
Posição
2.º
de 7 candidatos
Dos votos para o cargo
34,8%
em RO
Municípios com votos
52
os 5 maiores deram 56,4%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Porto Velho97.32944,9%
Ariquemes15.02634,6%
Ji-Paraná14.31526,7%
Jaru13.78653,5%
Cacoal8.10219,1%
Guajará-Mirim7.87646,3%
Vilhena6.01514%
Nova Mamoré5.82749,6%
Rolim de Moura5.76822,9%
Pimenta Bueno5.47133,5%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Salário e estrutura do mandato

Valores de 2023.

Salário
R$ 46.366/mês
R$ 556.394 por ano
Verba de gabinete
R$ 118.376/mês
para até 25 assessores
Auxílio-moradia
R$ 4.253/mês
se não usa apartamento funcional
Assessores
0 de 25

Possíveis conflitos de interesse

Sócio no registo nacional: o que muda?

Este cruzamento não parte de uma despesa: compara o político com os sócios de todas as empresas do Brasil (Receita Federal). A Receita publica só os 6 dígitos do meio do CPF de cada sócio. Quando esses dígitos e o nome batem com os do político, é a mesma pessoa (“confirmado pelo CPF”). Sem CPF para comparar, fica só o nome: quase idêntico é um indício forte, mas não prova; nome parcial pode ser só um homônimo.

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    CRESCIT PARTICIPACOES E ADMINISTRACAO LTDA, sócio MARIANA FONSECA RIBEIRO CARVALHO DE MORAES

    MARIANA FONSECA RIBEIRO CARVALHO DE MORAES é sócio/a pessoa física de CRESCIT PARTICIPACOES E ADMINISTRACAO LTDA (CNPJ 16.903.079/0001-09), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Mariana Carvalho (camara), nome legal comparado: MARIANA FONSECA RIBEIRO CARVALHO DE MORAES. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: CARVALHO, FONSECA, MARIANA, MORAES, RIBEIRO.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

Fontes: Câmara dos Deputados (cota, presença, votações, assessores), TSE (bens e candidaturas), Receita Federal (sócios de empresas) e Portal da Transparência (emendas). Como calculamos.