Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Fábio Mitidieri

Fábio Mitidieri

Deputado(a) federal, PSD-SE, 49 anos, nasceu em Aracaju

Superior

Ficha Limpa

Partilhar:WhatsAppFacebookX

Nenhum alerta de alta ou média severidade

Considera a cota parlamentar de 2023, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2023

Score
—
Presença
—
Proposições
—
média 14.5
Cota parlamentar
R$ 0
abaixo da média
Patrimônio declarado
R$ 1.698.946
TSE 2026
Emendas
R$ 32.101.875
valor empenhado
Gastos com alerta
0
Assessores
0
de 25 possíveis

Ao longo do mandato

Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
201929.956.8%
202045.690.1%
202146.487%
202228.956.2%

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
APARTAMENTOAPARTAMENTOR$ 519.457
APARTAMENTOAPARTAMENTOR$ 491.707
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.AUTOMÓVELR$ 209.990
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.MOTO AQUÁTICAR$ 115.000
OUTROS BENS IMÓVEISLOTER$ 82.123
OUTROS FUNDOSCONTA CORRENTER$ 74.547
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.QUADRICICLOR$ 57.500
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.QUADRICICLOR$ 57.500
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALQUOTAS DE EMPRESAR$ 49.400
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.AUTOMÓVELR$ 30.000
Total declaradoR$ 1.698.946

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Governador, PSD-SEELEITOR$ 1.698.946
2022Governador, PSD-SEELEITOR$ 1.248.576
2018Deputado federal, PSD-SEELEITO POR QPR$ 911.681

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, 1.º turno para governador em SE

Votos
727.291
eleito
Posição
1.º
de 4 candidatos
Dos votos para o cargo
61,1%
em SE
Municípios com votos
75
os 5 maiores deram 42,4%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Aracaju174.74661,5%
Nossa Senhora do Socorro48.34456,9%
Lagarto34.46962,8%
São Cristóvão26.16562,8%
Itabaiana24.41641,6%
Estância20.33264,5%
Tobias Barreto18.66463,1%
Nossa Senhora da Glória15.31268,4%
Barra dos Coqueiros14.17565,3%
Simão Dias13.35154,9%

2022, 1.º turno para governador em SE

Votos
294.936
foi ao 2.º turno
Posição
2.º
de 7 candidatos
Dos votos para o cargo
38,9%
em SE
Municípios com votos
75
os 5 maiores deram 33,2%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Aracaju45.43725,1%
Itabaiana14.73865,8%
Lagarto14.50437,8%
Tobias Barreto11.83852,9%
Nossa Senhora do Socorro11.38026,6%
Simão Dias10.91051,8%
Estância7.91230,4%
Boquim7.10662,2%
Porto da Folha7.01649,6%
Nossa Senhora da Glória6.83448,3%

2022, 2.º turno para governador em SE

Votos
623.851
eleito
Posição
1.º
de 2 candidatos
Dos votos para o cargo
51,7%
em SE
Municípios com votos
75
os 5 maiores deram 49,4%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Aracaju187.04860,8%
Nossa Senhora do Socorro47.50257,6%
Itabaiana25.93449,4%
Lagarto24.97243,5%
São Cristóvão22.45752,4%
Estância16.85747,7%
Tobias Barreto15.61550,6%
Simão Dias14.32853,8%
Itabaianinha10.29643,6%
Nossa Senhora da Glória10.16547,3%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Salário e estrutura do mandato

Valores de 2023.

Salário
R$ 46.366/mês
R$ 556.394 por ano
Verba de gabinete
R$ 118.376/mês
para até 25 assessores
Auxílio-moradia
R$ 4.253/mês
se não usa apartamento funcional
Assessores
0 de 25

Fontes: Câmara dos Deputados (cota, presença, votações, assessores), TSE (bens e candidaturas), Receita Federal (sócios de empresas) e Portal da Transparência (emendas). Como calculamos.