Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Capitão Wagner

Capitão Wagner

Deputado(a) federal, UNIÃO-CE, 47 anos, nasceu em SAO PAULO

Superior

Ficha Limpa

0

score 2023
cálculo parcial, sem posição

Partilhar:WhatsAppFacebookX

Nenhum alerta de alta ou média severidade

Considera a cota parlamentar de 2023, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2023

Score
0,4
cálculo parcial, sem posição
Presença
0,8%
média 53.8%
Proposições
0
média 14.5
Cota parlamentar
R$ 0
abaixo da média
Patrimônio declarado
R$ 2.390.938
TSE 2026
Emendas
R$ 26.503.946
valor empenhado
Gastos com alerta
0
Assessores
0
de 25 possíveis

Comparado com a média da Câmara

Presença0.8%média 53.8%
Proposições0média 14
Cota reembolsadaR$ 0média R$ 357.551

O traço escuro marca a média da Câmara. Em vermelho, quando o resultado é pior que a média.

Ao longo do mandato

Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
201942.968.7%
202038.572.5%
202147.990.1%
202221.942.1%
20230.40.8%

Quem viajou com as passagens da cota em 2023

A Câmara publica o nome do passageiro e o trecho de cada passagem paga pela cota, mas não o motivo da viagem. As regras da Câmara definem quem pode viajar com a cota; os dados não permitem dizer se cada viagem cumpriu essas regras. Comparamos só nomes: quem já saiu do gabinete aparece em “outras pessoas”.

Em nome do próprio deputado
4
R$ 4.777
Outras pessoas
2
R$ 2.199
Passageiro, como publicadoTrechos recentesPassagens
RENATA VASCONCELOS LIMAFOR/ BSB, BSB/FOR2 (R$ 2.199)

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
TERRENOUM TERRENO NO EUSÉBIO/CER$ 1.240.974
APARTAMENTOUM APARTAMENTO EM FORTALEZA/CER$ 380.000
APARTAMENTOUM APARTAMENTO EM FORTALEZA/CER$ 350.000
CASAUMA CASA EM CASCAVEL/CER$ 230.000
CASAUMA CASA EM FORTALEZA/CER$ 150.000
CADERNETA DE POUPANÇAPOUPANÇAR$ 36.038
CADERNETA DE POUPANÇAPOUPANÇAR$ 3.608
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSHIPERFUNDO BRADESCOR$ 319
Total declaradoR$ 2.390.938

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Senador, UNIÃO-CENÃO ELEITOR$ 2.390.938
2024Prefeito, UNIÃO-FORTALEZA/CER$ 1.014.324
2022Governador, UNIÃO-CENÃO ELEITOR$ 1.057.122
2020Prefeito, PROS-SÃO PAULO/CER$ 1.117.696
2018Deputado federal, PROS-CEELEITO POR QPR$ 908.765

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para senador em CE

Votos
2.011.388
não eleito
Posição
3.º
de 8 candidatos
Dos votos para o cargo
20,7%
em CE
Municípios com votos
184
os 5 maiores deram 42,7%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Fortaleza616.36523,6%
Caucaia80.30323,3%
Maracanaú63.88925,4%
Sobral52.61325,7%
Juazeiro do Norte46.44417,4%
Maranguape26.76522,1%
Itapipoca23.65015,4%
Eusébio23.00527%
Pacajus22.57429,1%
Pacatuba22.32327,6%

2022, 1.º turno para governador em CE

Votos
1.649.213
não eleito
Posição
2.º
de 6 candidatos
Dos votos para o cargo
31,7%
em CE
Municípios com votos
184
os 5 maiores deram 49,4%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Fortaleza602.05041,5%
Caucaia75.25740,8%
Maracanaú60.52444,6%
Sobral39.91635,7%
Juazeiro do Norte37.77626,5%
Maranguape23.80237,5%
Itapipoca20.04126,5%
Aquiraz19.22939,6%
Eusébio18.78747,9%
Horizonte18.53341,9%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Salário e estrutura do mandato

Valores de 2023.

Salário
R$ 46.366/mês
R$ 556.394 por ano
Verba de gabinete
R$ 118.376/mês
para até 25 assessores
Auxílio-moradia
R$ 4.253/mês
se não usa apartamento funcional
Assessores
0 de 25

Fontes: Câmara dos Deputados (cota, presença, votações, assessores), TSE (bens e candidaturas), Receita Federal (sócios de empresas) e Portal da Transparência (emendas). Como calculamos.