Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Ricardo Maia

Ricardo Maia

Deputado(a) federal, MDB-BA, 51 anos, nasceu em Ribeira do Pombal

Ensino Médio

[email protected]

Ficha Limpa1 gasto com alerta alto em 2026

49

score 2026
158º de 566

Partilhar:WhatsAppFacebookX

5 situações de alta severidade pedem atenção

Considera a cota parlamentar de 2026, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2026

Score
49,0
158º de 566
Presença
94,8%
média 81.5%
Proposições
2
média 15.4
Cota parlamentar
R$ 268.905
abaixo da média
Patrimônio declarado
R$ 7.935.590
TSE 2026
Emendas
R$ 38.514.972
valor empenhado
Gastos com alerta
20
1 de alta severidade
Assessores
25
de 25 possíveis

Comparado com a média da Câmara

Presença94.8%média 81.5%
Proposições2média 15
Cota reembolsadaR$ 268.905média R$ 311.337

O traço escuro marca a média da Câmara. Em vermelho, quando o resultado é pior que a média.

Gastos que pedem explicação

Despesas reembolsadas pela cota que bateram em critérios de alerta (empresa inativa, nota repetida, valor fora do comum…). Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorLATAM Airlines Brasil aparece em ≥6 meses distintosAltaLATAM Airlines BrasilR$ 3.3002026-08-12—
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES." (z=8.2σ)MédiaRM VEICULOS LTDAR$ 5.4902026-10-06Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES." (z=8.2σ)MédiaRM VEICULOS LTDAR$ 5.4902026-10-06Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorPDV IMOBILIARIA ALPHAVILLE LTDA aparece em ≥6 meses distintosBAIXAPDV IMOBILIARIA ALPHAVILLE LTDAR$ 9.7572026-03-09Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorRM VEICULOS LTDA aparece em ≥6 meses distintosBAIXARM VEICULOS LTDAR$ 5.4902026-10-06Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2026-08-22BAIXARM VEICULOS LTDAR$ 5.4902026-08-22Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 4,000.00BAIXAELDORADO COMUNICACAO E JORNALISMO LTDAR$ 4.0002026-04-10Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 4,000.00BAIXAELDORADO COMUNICACAO E JORNALISMO LTDAR$ 4.0002026-05-13Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2026-02-14BAIXAAzul Linhas AéreasR$ 2.2792026-02-14—
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 1,500.00BAIXAILDETE OLIVEIRA SANTOSR$ 1.5002026-05-28Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 1,500.00BAIXA54.701.394 ILDETE OLIVEIRA SANTOSR$ 1.5002026-04-09Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2026-03-29BAIXAAzul Linhas AéreasR$ 1.4902026-03-29—
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2026-07-25BAIXAITABERABA COMERCIO DE COMBUSTIVEIS LTDAR$ 1.0432026-07-25Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorAMORETTO CAFES EXPRESSO LTDA aparece em ≥6 meses distintosBAIXAAMORETTO CAFES EXPRESSO LTDAR$ 7502026-02-05Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2026-05-02BAIXAGILVAN A NUNES & CIA LTDAR$ 7222026-05-02Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2026-05-23BAIXAJ. H . COMBUSTIVEIS LTDAR$ 7002026-05-23Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2026-05-02BAIXAPOSTO SEABRA LTDAR$ 6862026-05-02Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2026-01-17BAIXAElegis Gestão Estratégica, Consultoria e Tecn...R$ 6492026-01-17Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2026-03-14BAIXAVL COMERCIO DE DERIVADOS DE PETROLEO LTDAR$ 5652026-03-14Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2026-08-01BAIXABOCA DA MATA AUTO POSTO LTDAR$ 5402026-08-01Ver nota

Cota parlamentar em 2026

170 despesas reembolsadas, R$ 268.905 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR.R$ 85.500
MANUTENÇÃO DE ESCRITÓRIO DE APOIO À ATIVIDADE PARLAMENTARR$ 76.035
PASSAGEM AÉREA - SIGEPAR$ 44.567
COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES.R$ 39.800
LOCAÇÃO OU FRETAMENTO DE VEÍCULOS AUTOMOTORESR$ 21.960
FORNECIMENTO DE ALIMENTAÇÃO DO PARLAMENTARR$ 611
TELEFONIAR$ 432
Gasto por mês

⚑ mês com pelo menos um gasto de alerta alto (barra vermelha)

Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 26.726—
FevR$ 42.473—
MarR$ 43.450—
AbrR$ 46.685—
MaiR$ 49.102—
JunR$ 20.532—
JulR$ 21.455—
AgoR$ 10.816sim
SetR$ 6.240—
OutR$ 1.426—

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 496.884
2024R$ 481.538
2025R$ 531.840
2026R$ 268.905
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
202350.481.1%
202451.585%
202552.490.8%
20264994.8%

Todas as despesas de 2026

170 despesas em 2026
DataCategoriaFornecedorValorNota

Quem viajou com as passagens da cota em 2026

A Câmara publica o nome do passageiro e o trecho de cada passagem paga pela cota, mas não o motivo da viagem. As regras da Câmara definem quem pode viajar com a cota; os dados não permitem dizer se cada viagem cumpriu essas regras. Comparamos só nomes: quem já saiu do gabinete aparece em “outras pessoas”.

Sem dados de passageiros para 2026. A Câmara só junta o nome do passageiro no ficheiro anual de despesas, que ainda não traz as passagens deste ano. Há dados de 2025, 2024, 2023.

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
OUTROS BENS E DIREITOSBOVINOS 2359, CAPRINOS E OVINOS 67, MUARES 12R$ 4.780.100
OUTROS BENS IMÓVEISFAZENDA SÃO JORGE 245,07 HAR$ 2.700.000
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.CAMINHAO VW 13.190R$ 205.000
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALCAPITAL SOCIAL NA RM CHAVES SOUZA AGROPECUARIAR$ 200.000
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.CARRO FIAT ARGOR$ 47.990
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.MOTO HONDA BIZR$ 2.500
Total declaradoR$ 7.935.590

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Deputado federal, MDB-BAELEITO POR QPR$ 7.935.590
2022Deputado federal, MDB-BAELEITO POR QPR$ 1.987.990

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para deputado federal em BA

Votos
147.981
eleito pelo quociente partidário
Posição
14.º
de 502 candidatos
Dos votos para o cargo
1,8%
em BA
Municípios com votos
361
os 5 maiores deram 40,7%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Tucano22.66673,7%
Ribeira do Pombal20.64262%
Ribeira do Amparo5.79463,6%
Fátima5.64649,2%
Heliópolis5.49858,9%
Araci5.30018,2%
Cícero Dantas4.66224,4%
Euclides da Cunha4.05511,9%
Santo Antônio de Jesus3.9276,8%
Jaguaripe3.77233,8%

2022, eleição para deputado federal em BA

Votos
136.834
eleito pelo quociente partidário
Posição
13.º
de 669 candidatos
Dos votos para o cargo
1,8%
em BA
Municípios com votos
370
os 5 maiores deram 43,2%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Tucano23.11879,9%
Ribeira do Pombal21.27567,3%
Fátima5.39549,1%
Araci5.08918,9%
Heliópolis4.26949,1%
Cícero Dantas3.98021,8%
Paripiranga3.90324,9%
Quijingue3.34822,1%
Jeremoabo3.13415,1%
Feira de Santana3.0521%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Quanto teve de adiantar por mês

A cota é reembolso: primeiro paga-se a despesa, depois a Câmara devolve. Aqui está o que foi pedido de volta em cada mês, sem as passagens que a Câmara compra diretamente.

O maior mês de 2026 foi mai, com R$ 44.377, 1 vezes o salário bruto. Nenhum mês passou do salário. Como funciona a cota

  • janR$ 25.939
  • fevR$ 28.372
  • marR$ 32.161
  • abrR$ 38.673
  • maiR$ 44.377
  • junR$ 18.809
  • julR$ 21.455
  • agoR$ 6.885
  • setR$ 6.240
  • outR$ 1.426

salário bruto de R$ 46.366

Salário e estrutura do mandato

Valores de 2026.

Salário
R$ 46.366/mês
R$ 556.394 por ano
Verba de gabinete
R$ 165.806/mês
para até 25 assessores
Auxílio-moradia
R$ 4.253/mês
se não usa apartamento funcional
Assessores
25 de 25
Ver os 25 assessores
NomeCargoNomeação
BRUNA RIOS DE ALMEIDA FEITOSA FRANÇASecretário Parlamentar2026-06-24
IOLANDA RIBEIRO SANTANA NASCIMENTOSecretário Parlamentar2026-05-28
JOSEFA ROZANIA COSTASecretário Parlamentar2026-05-15
WASHINGTON LUIS LIMA COSTASecretário Parlamentar2026-04-27
DANILO DE SOUZA MATOSSecretário Parlamentar2026-03-05
JÉSSICA VITÓRIA SANTANA OLIVEIRA SANTOSSecretário Parlamentar2026-03-05
TARCISIO LIMA DE CERQUEIRASecretário Parlamentar2026-03-05
JOSIEL FREIRE DE SOUZASecretário Parlamentar2026-03-05
HERLE GLEISON PEREIRA DE OLIVEIRASecretário Parlamentar2026-02-26
JULIANA FONSÊCA AFFONSOSecretário Parlamentar2026-02-26
MARGARIDA RIBEIRO DE JESUSSecretário Parlamentar2026-02-18
MAURO ANTONIO OLIVEIRA DE SANTANA JUNIORSecretário Parlamentar2026-02-18
MICHELLE SAID SILVASecretário Parlamentar2026-02-18
VERA LÚCIA JESUS DAS GRAÇASSecretário Parlamentar2026-02-18
WESLEY FELIPE SANTANA ARAUJOSecretário Parlamentar2026-02-18
ANDRE ROGERIO DE ARAUJO ANDRADE FILHOSecretário Parlamentar2026-02-18
ANILMA SILVA SANTOS PEREIRASecretário Parlamentar2026-02-18
ERICO ALEIXO DE SANTANASecretário Parlamentar2026-02-18
FERNANDES NASCIMENTO DOS SANTOSSecretário Parlamentar2026-02-18
GERSON PALMARINI DA SILVASecretário Parlamentar2026-02-18
GIRLAINE BRITO DA COSTASecretário Parlamentar2026-02-18
JEREMIAS SANTOS ALMEIDA FILHOSecretário Parlamentar2026-02-18
JULLIANO FRANKLIN BORGES DIASSecretário Parlamentar2026-02-18
KARLA EUGENIA RIOS DE ALMEIDASecretário Parlamentar2026-02-18
LEONARDO DA SILVA PEREIRA RESENDECNE09 - ASSISTENTE TÉCNICO DE GABINETE2023-03-27

Comissões

Alertas de patrimônio

  • Bens declarados de forma genérica (declaração de 2026)

    94% do patrimônio (R$ 7.480.100) declarado como 'Outros bens' — sem detalhamento

Possíveis conflitos de interesse

Sócio no registo nacional: o que muda?

Este cruzamento não parte de uma despesa: compara o político com os sócios de todas as empresas do Brasil (Receita Federal). A Receita publica só os 6 dígitos do meio do CPF de cada sócio. Quando esses dígitos e o nome batem com os do político, é a mesma pessoa (“confirmado pelo CPF”). Sem CPF para comparar, fica só o nome: quase idêntico é um indício forte, mas não prova; nome parcial pode ser só um homônimo.

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    ROTA DO BOI LTDA, sócio RICARDO MAIA CHAVES DE SOUZA

    RICARDO MAIA CHAVES DE SOUZA é sócio/a pessoa física de ROTA DO BOI LTDA (CNPJ 61.617.828/0001-88), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Ricardo Maia (camara), nome legal comparado: RICARDO MAIA CHAVES DE SOUZA. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: CHAVES, MAIA, RICARDO, SOUZA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Fornecedor pago pela campanha e depois pela cota

    RM VEICULOS E LOCACOES EIRELI. R$ 277.890 pagos pela cota em 42 despesas

    Ricardo Maia pagou R$ 68,335 a RM VEICULOS E LOCACOES EIRELI com dinheiro da campanha (2022,2026). Depois de eleito(a), Ricardo Maia pagou mais R$ 277,890 à MESMA empresa — desta vez com dinheiro público, via CEAP (42 despesas). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor, mas mostra que a relação comercial continuou depois da eleição, agora paga pelos cofres públicos. CNPJ: 04.223.672/0001-17. Actividade registada: representantes comerciais e agentes do comercio de veiculos automotores (CNAE 45129).

    Quem pagou esta empresa

    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 277.890 em 42 pagamentos entre 2023 e 2026
    • O próprio, despesa de campanha: R$ 68.335 em 8 pagamentos entre 2022 e 2026

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    Pagou R$ 68.335 a esta empresa com dinheiro da campanha e depois R$ 277.890 com a cota parlamentar (público), já eleito.

    índice de semelhança 90

  • Fornecedor pago pela campanha e depois pela cota

    GRASB GRAFICA SANTA BARBARA LTDA. R$ 138.850 pagos pela cota em 4 despesas

    Ricardo Maia pagou R$ 128,265 a GRASB GRAFICA SANTA BARBARA LTDA com dinheiro da campanha (2022). Depois de eleito(a), Ricardo Maia pagou mais R$ 138,850 à MESMA empresa — desta vez com dinheiro público, via CEAP (4 despesas). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor, mas mostra que a relação comercial continuou depois da eleição, agora paga pelos cofres públicos. CNPJ: 15.719.743/0001-93. Actividade registada: impressao de jornais livros revistas e outras publicacoes periodicas (CNAE 18113).

    Quem pagou esta empresa

    • Pastor Sargento Isidório (AVANTE-BA), despesa de campanha: R$ 454.360 em 3 pagamentos em 2022
    • Valmir Assunção (PT-BA), despesa de campanha: R$ 223.940 em 10 pagamentos em 2018
    • Jorge Solla (PT-BA), despesa de campanha: R$ 192.500 em 6 pagamentos em 2022
    • Alice Portugal (PCdoB-BA), despesa de campanha: R$ 190.590 em 32 pagamentos em 2022
    • Arthur Oliveira Maia (UNIÃO-BA), despesa de campanha: R$ 171.280 em 5 pagamentos em 2022
    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 138.850 em 4 pagamentos entre 2023 e 2025
    • Joseildo Ramos (PT-BA), despesa de campanha: R$ 130.790 em 11 pagamentos em 2018
    • O próprio, despesa de campanha: R$ 128.265 em 27 pagamentos em 2022

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    Pagou R$ 128.265 a esta empresa com dinheiro da campanha e depois R$ 138.850 com a cota parlamentar (público), já eleito.

    índice de semelhança 85

  • Fornecedor pago pela campanha e depois pela cota

    ATUA GESTAO, PESQUISA E COMUNICACAO LTDA. R$ 119.200 pagos pela cota em 8 despesas

    Ricardo Maia pagou R$ 198,000 a ATUA GESTAO, PESQUISA E COMUNICACAO LTDA com dinheiro da campanha (2026). Depois de eleito(a), Ricardo Maia pagou mais R$ 119,200 à MESMA empresa — desta vez com dinheiro público, via CEAP (8 despesas). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor, mas mostra que a relação comercial continuou depois da eleição, agora paga pelos cofres públicos. CNPJ: 63.098.995/0001-95. Actividade registada: atividades de consultoria em gestao empresarial (CNAE 70204).

    Quem pagou esta empresa

    • O próprio, despesa de campanha: R$ 198.000 em 12 pagamentos em 2026
    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 119.200 em 8 pagamentos entre 2025 e 2026
    • Alice Portugal (PCdoB-BA), despesa de campanha: R$ 2.700 em 1 pagamento em 2026

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    Pagou R$ 198.000 a esta empresa com dinheiro da campanha e depois R$ 119.200 com a cota parlamentar (público), já eleito.

    índice de semelhança 85

  • Fornecedor pago pela campanha e depois pela cota

    L OLIVEIRA ROCHA. R$ 31.000 pagos pela cota em 1 despesas

    Ricardo Maia pagou R$ 202,038 a L OLIVEIRA ROCHA com dinheiro da campanha (2022,2026). Depois de eleito(a), Ricardo Maia pagou mais R$ 31,000 à MESMA empresa — desta vez com dinheiro público, via CEAP (1 despesas). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor, mas mostra que a relação comercial continuou depois da eleição, agora paga pelos cofres públicos. CNPJ: 19.847.761/0001-01. Actividade registada: comercio varejista especializado de equipamentos e suprimentos de informatica (CNAE 47512).

    Quem pagou esta empresa

    • O próprio, despesa de campanha: R$ 202.038 em 78 pagamentos entre 2022 e 2026
    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 31.000 em 1 pagamento em 2023

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    Pagou R$ 202.038 a esta empresa com dinheiro da campanha e depois R$ 31.000 com a cota parlamentar (público), já eleito.

    índice de semelhança 85

  • Fornecedor pago pela campanha e depois pela cota

    POSTO CANABRAVA LTDA. R$ 11.575 pagos pela cota em 33 despesas

    Ricardo Maia pagou R$ 63,119 a POSTO CANABRAVA LTDA com dinheiro da campanha (2022). Depois de eleito(a), Ricardo Maia pagou mais R$ 11,575 à MESMA empresa — desta vez com dinheiro público, via CEAP (33 despesas). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor, mas mostra que a relação comercial continuou depois da eleição, agora paga pelos cofres públicos. CNPJ: 29.983.149/0002-09. Actividade registada: comercio varejista de combustiveis para veiculos automotores (CNAE 47318).

    Quem pagou esta empresa

    • O próprio, despesa de campanha: R$ 63.119 em 10 pagamentos em 2022
    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 11.575 em 33 pagamentos entre 2023 e 2025
    • Jaques Wagner (PT-BA), cota parlamentar (Senado): R$ 551 em 1 pagamento em 2026
    • Gabriel Nunes (PSD-BA), cota parlamentar (Câmara): R$ 322 em 1 pagamento em 2024
    • Marcelo Nilo (REPUBLICANOS-BA), cota parlamentar (Câmara): R$ 304 em 1 pagamento em 2026

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    Pagou R$ 63.119 a esta empresa com dinheiro da campanha e depois R$ 11.575 com a cota parlamentar (público), já eleito.

    índice de semelhança 75

  • Fornecedor pago pela campanha e depois pela cota

    VL COMERCIO DE DERIVADOS DE PETROLEO LTDA. R$ 1.236 pagos pela cota em 2 despesas

    Ricardo Maia pagou R$ 15,826 a VL COMERCIO DE DERIVADOS DE PETROLEO LTDA com dinheiro da campanha (2026). Depois de eleito(a), Ricardo Maia pagou mais R$ 1,236 à MESMA empresa — desta vez com dinheiro público, via CEAP (2 despesas). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor, mas mostra que a relação comercial continuou depois da eleição, agora paga pelos cofres públicos. CNPJ: 20.051.834/0001-33. Actividade registada: comercio varejista de combustiveis para veiculos automotores (CNAE 47318).

    Quem pagou esta empresa

    • O próprio, despesa de campanha: R$ 15.826 em 6 pagamentos em 2026
    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 1.236 em 2 pagamentos em 2026
    • Gabriel Nunes (PSD-BA), cota parlamentar (Câmara): R$ 500 em 2 pagamentos entre 2025 e 2026
    • Antonio Brito (PSD-BA), cota parlamentar (Câmara): R$ 417 em 1 pagamento em 2025
    • Jorge Araújo (PP-BA), cota parlamentar (Câmara): R$ 300 em 1 pagamento em 2026

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    Pagou R$ 15.826 a esta empresa com dinheiro da campanha e depois R$ 1.236 com a cota parlamentar (público), já eleito.

    índice de semelhança 70

Votações em 2026

Votações
106
Sim
69
65%
Não
36
34%
Abstenção
0
Obstrução
0
DataVotaçãoResultadoVoto
14 de out. de 2026Rejeitada a Subemenda Substitutiva ao Projeto de Lei Complementar nº 281, de 2019, adotada pelo relator da Comissão Especial. Sim: 252; Não: 176; Total: 428.RejeitadaSim
14 de out. de 2026Rejeitado o Requerimento. Sim: 11; Não: 387; Total: 398.RejeitadaNão
03 de set. de 2026Aprovada a Subemenda Substitutiva ao Projeto de Lei Complementar nº 74, de 2026, adotada pelo relator da Comissão de Finanças e Tributação. Sim: 346; Não: 46; Abstenção: 3; Total: 395.AprovadaSim
02 de set. de 2026Aprovado o Projeto de Decreto Legislativo nº 995, de 2026 (Aprova a indicação do Sr. Rodrigo Otávio Soares Pacheco para o cargo de Ministro do Tribunal de Contas da União). Sim: 404; Não: 61; Abstenção: 1; Total: 466.Aprovada—
01 de set. de 2026Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 320; Não: 67; Abstenção: 1; Total: 388.AprovadaSim
12 de ago. de 2026Aprovado o Substitutivo Reformulado ao Projeto de Lei Complementar nº 114, de 2026, adotado pela relatora da Comissão de Minas e Energia, ressalvado o destaque. Sim: 318; Não: 113; Abstenção: 1; Total: 432.AprovadaSim
12 de ago. de 2026Aprovado o Substitutivo ao Projeto de Lei Complementar nº 80, de 2026, adotado pelo relator da Comissão de Finanças e Tributação. Sim: 327; Não: 26; Total: 353.AprovadaSim
12 de ago. de 2026Rejeitada a Emenda de Plenário nº 1. Sim: 105; Não: 233; Total: 338.RejeitadaNão
12 de ago. de 2026Rejeitadas as Emendas de Plenário. Sim: 108; Não: 275; Abstenção: 1; Total: 384.RejeitadaNão
12 de ago. de 2026Aprovado o Substitutivo ao Projeto de Lei Complementar nº 230, de 2025, adotado pela relatora da Comissão de Finanças e Tributação. Sim: 333; Não: 91; Total: 424.AprovadaSim
14 de jul. de 2026Rejeitada a Emenda de Plenário nº 2. Sim: 134; Não: 285; Abstenção: 2; Total: 421.RejeitadaNão
14 de jul. de 2026Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 276; Não: 139; Abstenção: 1; Total: 416.AprovadaSim
07 de jul. de 2026Aprovado o Substitutivo ao Projeto de Lei Complementar nº 41, de 2026, adotado pela relatora da Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher. Sim: 470; Não: 1; Total: 471.AprovadaSim
02 de jul. de 2026Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 305; Não: 112; Abstenção: 1; Total: 418.AprovadaSim
17 de jun. de 2026Rejeitado o Requerimento. Sim: 117; Não: 250; Total: 367.RejeitadaNão
17 de jun. de 2026Rejeitada a Emenda n° 102. Sim: 22; Não: 378; Abstenção: 1; Total: 401.RejeitadaNão
17 de jun. de 2026Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 273; Não: 160; Abstenção: 4; Total: 437.AprovadaSim
17 de jun. de 2026Mantido o texto. Sim: 285; Não: 106; Abstenção: 1; Total: 392.—Sim
03 de jun. de 2026Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 311; Não: 135; Abstenção: 2; Total: 448.AprovadaSim
28 de mai. de 2026Mantido o texto. Sim: 335; Não: 117; Abstenção: 5; Total: 457.—Não

Fontes: Câmara dos Deputados (cota, presença, votações, assessores), TSE (bens e candidaturas), Receita Federal (sócios de empresas) e Portal da Transparência (emendas). Como calculamos.