Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Júlio Cesar

Júlio Cesar

Deputado(a) federal, PSD-PI, 78 anos, nasceu em Guadalupe

Superior

[email protected]

Ficha Limpa2 gastos com alerta alto em 2026

48

score 2026
148º de 929

Partilhar:WhatsAppFacebookX

4 situações de alta severidade pedem atenção

Considera a cota parlamentar de 2026, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2026

Score
48.3
148º de 929
Presença
90.9%
média 49.8%
Proposições
5
média 9.4
Cota parlamentar
R$ 272.343
abaixo da média
Patrimônio declarado
R$ 3.057.528
TSE 2026
Emendas
R$ 36.792.442
valor empenhado
Gastos com alerta
20
2 de alta severidade
Assessores
26
de 25 possíveis

Comparado com a média da Câmara

Presença90.9%média 49.8%
Proposições5média 9
Cota reembolsadaR$ 272.343média R$ 311.337

O traço escuro marca a média da Câmara. Em vermelho, quando o resultado é pior que a média.

Gastos que pedem explicação

Despesas reembolsadas pela cota que bateram em critérios de alerta (empresa inativa, nota repetida, valor fora do comum…). Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2026-08-01AltaLATAM Airlines BrasilR$ 5.1272026-08-01—
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "PASSAGEM AÉREA - SIGEPA" (z=3.7σ)AltaLATAM Airlines BrasilR$ 5.1272026-08-01—
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES." (z=9.3σ)MédiaCARVALHO & CARVALHO POSTO DE GASOLINA LTDAR$ 6.1732026-07-01Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES." (z=9.2σ)MédiaCARVALHO & CARVALHO POSTO DE GASOLINA LTDAR$ 6.1022026-03-03Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES." (z=9.2σ)MédiaPOSTO PARENTE GARRA LTDAR$ 6.0932026-08-08Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES." (z=8.9σ)MédiaCARVALHO & CARVALHO POSTO DE GASOLINA LTDAR$ 5.9132026-03-31Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES." (z=8.9σ)MédiaCARVALHO & CARVALHO POSTO DE GASOLINA LTDAR$ 5.9042026-02-04Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "PASSAGEM AÉREA - SIGEPA" (z=3.7σ)MédiaLATAM Airlines BrasilR$ 5.1122026-04-12—
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "PASSAGEM AÉREA - SIGEPA" (z=3.7σ)MédiaLATAM Airlines BrasilR$ 5.0742026-05-06—
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "PASSAGEM AÉREA - SIGEPA" (z=3.1σ)MédiaGol Linhas AéreasR$ 4.5202026-08-06—
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 25,000.00BAIXARegina S Pessoa LTDAR$ 25.0002026-04-28Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 8,000.00BAIXAAUTO LESTE LTDAR$ 8.0002026-01-26Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 8,000.00BAIXAAUTO LESTE LTDAR$ 8.0002026-06-30Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorAUTO LESTE LTDA aparece em ≥6 meses distintosBAIXAAUTO LESTE LTDAR$ 8.0002026-01-26Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 8,000.00BAIXAURBANISMO SERVIÇOS E EVENTOS LTDAR$ 8.0002026-05-06Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 8,000.00BAIXAAUTO LESTE LTDAR$ 8.0002026-04-27Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 8,000.00BAIXAAUTO LESTE LTDAR$ 8.0002026-07-30Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 8,000.00BAIXAAUTO LESTE LTDAR$ 8.0002026-02-28Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 2026-02-28BAIXAAUTO LESTE LTDAR$ 8.0002026-02-28Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 8,000.00BAIXAAUTO LESTE LTDAR$ 8.0002026-03-31Ver nota

Cota parlamentar em 2026

76 despesas reembolsadas, R$ 272.343 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
PASSAGEM AÉREA - SIGEPAR$ 99.299
LOCAÇÃO OU FRETAMENTO DE VEÍCULOS AUTOMOTORESR$ 91.000
DIVULGAÇÃO DA ATIVIDADE PARLAMENTAR.R$ 51.000
COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES.R$ 30.185
TELEFONIAR$ 859
Gasto por mês

⚑ mês com pelo menos um gasto de alerta alto (barra vermelha)

Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 38.555—
FevR$ 44.169—
MarR$ 31.054—
AbrR$ 59.247—
MaiR$ 42.152—
JunR$ 23.336—
JulR$ 22.063—
AgoR$ 11.766sim

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 526.486
2024R$ 555.524
2025R$ 552.735
2026R$ 272.343
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
201946.565.6%
202056.390.8%
202157.190.1%
202256.986%
202350.681.9%
20245188.2%
202550.888.5%
202648.390.9%

Todas as despesas de 2026

76 despesas em 2026
DataCategoriaFornecedorValorNota

Quem viajou com as passagens da cota em 2026

A Câmara publica o nome do passageiro e o trecho de cada passagem paga pela cota, mas não o motivo da viagem. As regras da Câmara definem quem pode viajar com a cota; os dados não permitem dizer se cada viagem cumpriu essas regras. Comparamos só nomes: quem já saiu do gabinete aparece em “outras pessoas”.

Sem dados de passageiros para 2026. A Câmara só junta o nome do passageiro no ficheiro anual de despesas, que ainda não traz as passagens deste ano. Há dados de 2025, 2024, 2023.

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
AÇÕES (INCLUSIVE AS PROVENIENTES DE LINHA TELEFÔNICA)AÇÕES ORDINÁRIAS DA AGROLUPE AGROPECUÁRIA GUADALUPE S.A.R$ 1.195.013
AERONAVEDIREITO CORRESPONDENTE A 10% DE AERONAVER$ 673.454
TERRA NUAGLEBA RURALR$ 548.543
FUNDO DE CURTO PRAZOBB RENDA FIXA PLUSR$ 323.956
TERRA NUAPROPRIEDADE RURALR$ 181.450
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALQUOTAS DE CAPITAL DA TROPICAL FRUTOS CANAÃ LTDA.R$ 48.000
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.VEÍCULO GM/CHEVROLET 1200, ANO 1990R$ 40.000
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.VEÍCULO MERCEDES-BENZ 710, ANO 2001R$ 30.000
TERRA NUAGLEBA RURALR$ 8.203
OUTROS FUNDOSQUOTAS DO FISETR$ 5.061
Total declaradoR$ 3.057.528

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Senador, PSD-PIELEITOR$ 3.057.528
2022Deputado federal, PSD-PIELEITO POR QPR$ 2.183.177
2018Deputado federal, PSD-PIELEITO POR QPR$ 2.183.157

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para senador em PI

Votos
989.146
eleito
Posição
2.º
de 16 candidatos
Dos votos para o cargo
27,2%
em PI
Municípios com votos
224
os 5 maiores deram 31,8%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Teresina210.97727,2%
Parnaíba43.42427,6%
Picos22.14228,6%
Piripiri19.90232,7%
Barras17.64735%
Floriano15.52226,8%
União14.48626,7%
José de Freitas13.71927,6%
Campo Maior12.80826,7%
Altos12.58525,2%

2022, eleição para deputado federal em PI

Votos
134.863
eleito pelo quociente partidário
Posição
1.º
de 164 candidatos
Dos votos para o cargo
7,2%
em PI
Municípios com votos
220
os 5 maiores deram 20,5%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Barras7.80130,5%
Teresina7.4131,7%
Jaicós4.36148,4%
Paulistana4.18936,5%
Água Branca3.83233,1%
Acauã3.65675,2%
Simões3.51143,3%
Simplício Mendes3.47646,7%
Curral Novo do Piauí3.23688,4%
Nossa Senhora de Nazaré3.06771,3%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Quanto teve de adiantar por mês

A cota é reembolso: primeiro paga-se a despesa, depois a Câmara devolve. Aqui está o que foi pedido de volta em cada mês, sem as passagens que a Câmara compra diretamente.

O maior mês de 2026 foi abr, com R$ 46.000, 1 vezes o salário bruto. Nenhum mês passou do salário. Como funciona a cota

  • janR$ 24.904
  • fevR$ 25.102
  • marR$ 24.913
  • abrR$ 46.000
  • maiR$ 13.859
  • junR$ 19.173
  • julR$ 19.093

salário bruto de R$ 46.366

Salário e estrutura do mandato

Valores de 2026.

Salário
R$ 46.366/mês
R$ 556.394 por ano
Verba de gabinete
R$ 165.806/mês
para até 25 assessores
Auxílio-moradia
R$ 4.253/mês
se não usa apartamento funcional
Assessores
26 de 25
Ver os 26 assessores
NomeCargoNomeação
ROSSANA FONSÊCA CASIMIRO DA PAZSecretário Parlamentar2026-09-30
MARTA RODRIGUES MARQUES NOGUEIRASecretário Parlamentar2026-09-17
INGRID YASMIM SANTANA FONSECASecretário Parlamentar2026-08-21
RAFHAEL CARVALHO MARINHOCNE09 - SECRETÁRIO PARTICULAR2026-08-07
KENNYA MARTINS DE MELO SOUSA CUNHASecretário Parlamentar2026-05-15
ANA PAULA DA SILVA SOUSA QUEIROZSecretário Parlamentar2026-05-15
LUCAS RIBEIRO DE ARAUJOSecretário Parlamentar2026-05-15
LILIAN MACHADO VILARINHO DE MORAESSecretário Parlamentar2026-05-15
JOSÉ DA GUIA ALVES DA ROCHA NETOSecretário Parlamentar2026-03-19
MARIA LENITA DE SOUSA FERREIRASecretário Parlamentar2026-03-19
RAÍSSA BARROS BEZERRASecretário Parlamentar2026-03-19
DORALICE LIMA FERRO CARVALHO DE SÁSecretário Parlamentar2026-03-19
FRANCISCO DAS CHAGAS BORGES LEALSecretário Parlamentar2026-03-19
ROSA MARIA DE CARVALHO CARDOSOSecretário Parlamentar2026-03-19
KAIRA CRISTINA ARAÚJO DE OLIVEIRASecretário Parlamentar2026-03-19
JAIRON LEÃO RIBEIRO DE CARVALHOSecretário Parlamentar2026-02-18
ANTONIO BACELAR DE CARVALHOSecretário Parlamentar2026-02-18
CAMILA AZEVEDO SIQUEIRASecretário Parlamentar2026-02-18
CARLOS EUGÊNIO DA SILVA AGUIARSecretário Parlamentar2026-02-18
CLEYTON RIBEIRO SALESSecretário Parlamentar2026-02-18
DIOGO RODRIGUES DE OLIVEIRASecretário Parlamentar2026-02-18
EURIPEDES FEITOSA DA COSTA E SILVASecretário Parlamentar2026-02-18
MARTA MARIA DA SILVASecretário Parlamentar2026-02-18
PÉTALA CHRISTAL BOAVENTURA RODRIGUES CARVALHOSecretário Parlamentar2026-02-18
NAIRTON PIRES DE CARVALHO NETOCNE14 - ASSESSOR ADMINISTRATIVO ADJUNTO D2025-09-19
MARIA DO SOCORRO DA SILVACNE12 - ASSESSOR TÉCNICO ADJUNTO C2023-03-03

Comissões

Possíveis conflitos de interesse

  • Fornecedor pago pela campanha e depois pela cota

    AUTO LESTE LTDA. R$ 532.112 pagos pela cota em 82 despesas

    Júlio Cesar pagou R$ 25,067 a AUTO LESTE LTDA com dinheiro da campanha (2022). Depois de eleito(a), Júlio Cesar pagou mais R$ 532,112 à MESMA empresa — desta vez com dinheiro público, via CEAP (82 despesas). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor, mas mostra que a relação comercial continuou depois da eleição, agora paga pelos cofres públicos. CNPJ: 09.116.541/0001-54. Actividade registada: locacao de automoveis sem condutor (CNAE 77110).

    Quem pagou esta empresa

    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 532.112 em 82 pagamentos entre 2023 e 2026
    • Marcos Aurélio Sampaio (MDB-PI), cota parlamentar (Câmara): R$ 528.000 em 44 pagamentos entre 2023 e 2026
    • Jussara Lima (PSD-PI), cota parlamentar (Senado): R$ 514.206 em 43 pagamentos entre 2023 e 2026
    • Átila Lira (PP-PI), despesa de campanha: R$ 255.200 em 17 pagamentos entre 2022 e 2026
    • Jadyel Alencar (REPUBLICANOS-PI), cota parlamentar (Câmara): R$ 228.000 em 19 pagamentos entre 2023 e 2024
    • Átila Lira (PP-PI), cota parlamentar (Câmara): R$ 162.000 em 9 pagamentos em 2026
    • Merlong Solano (PT-PI), cota parlamentar (Câmara): R$ 144.000 em 8 pagamentos em 2026
    • Marcos Aurélio Sampaio (MDB-PI), despesa de campanha: R$ 60.000 em 2 pagamentos em 2026

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    Pagou R$ 25.067 a esta empresa com dinheiro da campanha e depois R$ 532.112 com a cota parlamentar (público), já eleito.

    índice de semelhança 85

  • Fornecedor pago pela campanha e depois pela cota

    POSTO CERTO LTDA. R$ 35.562 pagos pela cota em 6 despesas

    Júlio Cesar pagou R$ 40,213 a POSTO CERTO LTDA com dinheiro da campanha (2022). Depois de eleito(a), Júlio Cesar pagou mais R$ 35,562 à MESMA empresa — desta vez com dinheiro público, via CEAP (6 despesas). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor, mas mostra que a relação comercial continuou depois da eleição, agora paga pelos cofres públicos. CNPJ: 08.610.754/0001-75. Actividade registada: comercio varejista de combustiveis para veiculos automotores (CNAE 47318).

    Quem pagou esta empresa

    • Jussara Lima (PSD-PI), cota parlamentar (Senado): R$ 102.126 em 19 pagamentos entre 2023 e 2024
    • O próprio, despesa de campanha: R$ 40.213 em 26 pagamentos em 2022
    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 35.562 em 6 pagamentos em 2023
    • Wellington Dias (PT-), despesa de campanha: R$ 9.680 em 6 pagamentos em 2022
    • Marcelo Castro (MDB-PI), cota parlamentar (Senado): R$ 1.217 em 3 pagamentos entre 2023 e 2024
    • Flávio Nogueira (PT-PI), cota parlamentar (Câmara): R$ 540 em 3 pagamentos entre 2023 e 2024

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    Pagou R$ 40.213 a esta empresa com dinheiro da campanha e depois R$ 35.562 com a cota parlamentar (público), já eleito.

    índice de semelhança 80

  • Fornecedor pago pela campanha e depois pela cota

    CEARA TAXI AEREO LTDA. R$ 18.900 pagos pela cota em 1 despesas

    Júlio Cesar pagou R$ 13,100 a CEARA TAXI AEREO LTDA com dinheiro da campanha (2022). Depois de eleito(a), Júlio Cesar pagou mais R$ 18,900 à MESMA empresa — desta vez com dinheiro público, via CEAP (1 despesas). Não é ilegal usar o mesmo fornecedor, mas mostra que a relação comercial continuou depois da eleição, agora paga pelos cofres públicos. CNPJ: 03.003.930/0001-97. Actividade registada: transporte aereo de passageiros nao regular (CNAE 51129).

    Quem pagou esta empresa

    • Florentino Neto (PT-PI), cota parlamentar (Câmara): R$ 197.980 em 9 pagamentos entre 2023 e 2025
    • Paes Landim (UNIÃO-PI), despesa de campanha: R$ 159.360 em 7 pagamentos em 2022
    • Rejane Dias (PT-PI), despesa de campanha: R$ 140.375 em 9 pagamentos em 2022
    • Wellington Dias (PT-), despesa de campanha: R$ 116.562 em 13 pagamentos em 2022
    • Castro Neto (MDB-PI), despesa de campanha: R$ 101.230 em 3 pagamentos em 2022
    • Castro Neto (MDB-PI), cota parlamentar (Câmara): R$ 62.700 em 3 pagamentos em 2023
    • Marcelo Castro (MDB-PI), despesa de campanha: R$ 59.832 em 12 pagamentos entre 2018 e 2026
    • Florentino Neto (PT-PI), despesa de campanha: R$ 58.840 em 3 pagamentos em 2022

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    Pagou R$ 13.100 a esta empresa com dinheiro da campanha e depois R$ 18.900 com a cota parlamentar (público), já eleito.

    índice de semelhança 75

  • Sobrenomes em comum com sócio de fornecedor

    CEARA TAXI AEREO LTDA, sócio EMILIO CESAR RODRIGUES CHAGAS. R$ 18.900 pagos pela cota em 1 despesas

    EMILIO CESAR RODRIGUES CHAGAS é sócio/a de CEARA TAXI AEREO LTDA (CNPJ 03.003.930/0001-97), empresa que recebeu R$ 18,900.00 em 1 despesa(s) de Júlio Cesar. Sobrenomes comuns: CESAR.

    Quem pagou esta empresa

    • Florentino Neto (PT-PI), cota parlamentar (Câmara): R$ 197.980 em 9 pagamentos entre 2023 e 2025
    • Paes Landim (UNIÃO-PI), despesa de campanha: R$ 159.360 em 7 pagamentos em 2022
    • Rejane Dias (PT-PI), despesa de campanha: R$ 140.375 em 9 pagamentos em 2022
    • Wellington Dias (PT-), despesa de campanha: R$ 116.562 em 13 pagamentos em 2022
    • Castro Neto (MDB-PI), despesa de campanha: R$ 101.230 em 3 pagamentos em 2022
    • Castro Neto (MDB-PI), cota parlamentar (Câmara): R$ 62.700 em 3 pagamentos em 2023
    • Marcelo Castro (MDB-PI), despesa de campanha: R$ 59.832 em 12 pagamentos entre 2018 e 2026
    • Florentino Neto (PT-PI), despesa de campanha: R$ 58.840 em 3 pagamentos em 2022

    Despesa de campanha mistura doações privadas e dinheiro público do Fundo Eleitoral.

    índice de semelhança 38

  • Sobrenomes em comum com sócio de fornecedor

    J C S HOLANDA, sócio JULIO CESAR SILVA HOLANDA. R$ 2.500 pagos pela cota em 1 despesas

    JULIO CESAR SILVA HOLANDA é sócio/a de J C S HOLANDA (CNPJ 07.961.379/0001-45), empresa que recebeu R$ 2,500.00 em 1 despesa(s) de Júlio Cesar. Sobrenomes comuns: CESAR.

    Quem pagou esta empresa

    • O próprio, cota parlamentar (Câmara): R$ 2.500 em 1 pagamento em 2025

    índice de semelhança 35

Votações em 2026

Votações
90
Sim
57
63%
Não
32
36%
Abstenção
0
Obstrução
0
DataVotaçãoResultadoVoto
14 de out. de 2026Rejeitada a Subemenda Substitutiva ao Projeto de Lei Complementar nº 281, de 2019, adotada pelo relator da Comissão Especial. Sim: 252; Não: 176; Total: 428.RejeitadaSim
14 de out. de 2026Rejeitado o Requerimento. Sim: 11; Não: 387; Total: 398.RejeitadaSim
14 de out. de 2026Aprovada a Subemenda Substitutiva Global ao Projeto de Lei Complementar nº 186, de 2026, adotada pelo relator da Comissão de Indústria, Comércio e Serviços, ressalvados os destaques. Sim: 461; Não: 4; Total: 465.AprovadaSim
03 de set. de 2026Aprovada a Subemenda Substitutiva ao Projeto de Lei Complementar nº 74, de 2026, adotada pelo relator da Comissão de Finanças e Tributação. Sim: 346; Não: 46; Abstenção: 3; Total: 395.AprovadaSim
02 de set. de 2026Aprovado o Projeto de Decreto Legislativo nº 995, de 2026 (Aprova a indicação do Sr. Rodrigo Otávio Soares Pacheco para o cargo de Ministro do Tribunal de Contas da União). Sim: 404; Não: 61; Abstenção: 1; Total: 466.Aprovada—
12 de ago. de 2026Rejeitadas as Emendas de Plenário. Sim: 108; Não: 275; Abstenção: 1; Total: 384.RejeitadaNão
12 de ago. de 2026Rejeitada a Emenda de Plenário nº 1. Sim: 105; Não: 233; Total: 338.RejeitadaNão
12 de ago. de 2026Aprovado o Substitutivo Reformulado ao Projeto de Lei Complementar nº 114, de 2026, adotado pela relatora da Comissão de Minas e Energia, ressalvado o destaque. Sim: 318; Não: 113; Abstenção: 1; Total: 432.AprovadaSim
12 de ago. de 2026Aprovado o Substitutivo ao Projeto de Lei Complementar nº 230, de 2025, adotado pela relatora da Comissão de Finanças e Tributação. Sim: 333; Não: 91; Total: 424.AprovadaNão
14 de jul. de 2026Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 276; Não: 139; Abstenção: 1; Total: 416.AprovadaNão
14 de jul. de 2026Rejeitada a Emenda de Plenário nº 2. Sim: 134; Não: 285; Abstenção: 2; Total: 421.RejeitadaSim
07 de jul. de 2026Aprovado o Substitutivo ao Projeto de Lei Complementar nº 41, de 2026, adotado pela relatora da Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher. Sim: 470; Não: 1; Total: 471.AprovadaSim
02 de jul. de 2026Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 305; Não: 112; Abstenção: 1; Total: 418.AprovadaSim
01 de jul. de 2026Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 279; Não: 162; Abstenção: 1; Total: 442.AprovadaNão
01 de jul. de 2026Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 293; Não: 158; Abstenção: 3; Total: 454.AprovadaSim
17 de jun. de 2026Rejeitado o Requerimento. Sim: 117; Não: 250; Total: 367.RejeitadaNão
17 de jun. de 2026Aprovado o Substitutivo ao Projeto de Lei nº 4.133, de 2023, adotado pelo relator da Comissão de Ciência, Tecnologia e Inovação. Sim: 308; Não: 129; Abstenção: 1; Total: 438.AprovadaSim
17 de jun. de 2026Rejeitada a Emenda n° 102. Sim: 22; Não: 378; Abstenção: 1; Total: 401.RejeitadaNão
17 de jun. de 2026Mantido o texto. Sim: 285; Não: 106; Abstenção: 1; Total: 392.—Sim
17 de jun. de 2026Aprovado o Requerimento de Urgência (Art. 155 do RICD). Sim: 273; Não: 160; Abstenção: 4; Total: 437.AprovadaNão

Fontes: Câmara dos Deputados (cota, presença, votações, assessores), TSE (bens e candidaturas), Receita Federal (sócios de empresas) e Portal da Transparência (emendas). Como calculamos.