Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Camilo Santana

Camilo Santana

Camilo Sobreira de Santana

Senador(a), PT-CE, Bloco Parlamentar Pelo Brasil, 58 anos

[email protected](61) 3303-5940Página no Senado

Ficha Limpa1 gasto com alerta alto em 2026

51

score 2026
38º de 92

Partilhar:WhatsAppFacebookX

4 situações de alta severidade pedem atenção

Considera a cota parlamentar (CEAPS) de 2026, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2026

Score
50.5
38º de 92
Presença nas votações
81.0%
76º lugar
Matérias apresentadas
17
17 como autor principal
Cota parlamentar
R$ 92.206
72% abaixo da média
Votações
51
9 sim, 1 não
Patrimônio declarado
R$ 607.371
TSE 2022
Gasto de campanha
R$ 4.371.180
2022
Gastos com alerta
14
1 de alta severidade

Como o score é composto

Presença vale até 40 pontos, matérias até 30, eficiência no uso da cota até 20 e atividade até 10.

Presença32.4 / 40
Matérias apresentadas1.9 / 30
Eficiência no uso da cota16.2 / 20
Atividade0.0 / 10

Gastos que pedem explicação

14 despesas da cota com alerta em 2026. Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 5,000.00AltaMoratta imóveis LTDA.R$ 5.00001/10/2026Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção F) pode ser incompatível com "Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas MédiaPinzon Extintores e Gases Serviços LTDAR$ 83002/07/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 5,000.00BAIXAMoratta imóveis LTDA.R$ 5.00001/09/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 5,000.00BAIXAMoratta imóveis LTDA.R$ 5.00001/09/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 5,000.00BAIXAMoratta imóveis LTDA.R$ 5.00001/10/2026Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorCondomínio Metropolitan Empresarial aparece em ≥6 meses distintosBAIXACondomínio Metropolitan EmpresarialR$ 1.16012/06/2026Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorENEL - Companhia Energética do Ceara aparece em ≥6 meses distintosBAIXAENEL - Companhia Energética do CearaR$ 67824/04/2026Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 23/05/2026BAIXAENEL - Companhia Energética do CearaR$ 67723/05/2026Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 15/08/2026BAIXAIthalo Cesar Rocha do NascimentoR$ 41415/08/2026Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 06/06/2026BAIXAServi 100 comercio de combustíveis LTDAR$ 23306/06/2026Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 06/06/2026BAIXAClient Co Servicos de Rede Nordeste S.AR$ 13606/06/2026Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 06/09/2026BAIXAClient Co Servicos de Rede Nordeste S.AR$ 13606/09/2026Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 01/08/2026BAIXAAlares Internet S/AR$ 13401/08/2026Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 30/05/2026BAIXAAlares Internet S/AR$ 11130/05/2026Ver nota

Cota parlamentar em 2026

139 despesas reembolsadas, R$ 92.206 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a eles.R$ 61.498
Aquisição de material de consumo para uso no escritório político, inclusive aquisição ou locação de software, despesas postais, aquisição de publicações, locação de móveis e de equipamentos.R$ 18.050
Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionaisR$ 6.174
Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros serviços de apoio ao exercício do mandato parlamentarR$ 3.420
Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantesR$ 3.064
Gasto por mês

⚑ mês com pelo menos um gasto de alerta alto (barra vermelha)

Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
AbrR$ 2.343—
MaiR$ 9.904—
JunR$ 13.677—
JulR$ 15.615—
AgoR$ 23.675—
SetR$ 12.181—
OutR$ 14.811sim

Ao longo do mandato

Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
202510.10%
202650.581%

Todas as despesas de 2026

139 despesas em 2026
DataCategoriaFornecedorValorNota

Votações nominais em 2026

Sim
9
17.6% das sessões
Não
1
2.0% das sessões
Presente, sem voto
36
70.6% das sessões
DataMatériaVoto
15 de out. de 2026Matéria 175969Sim
14 de out. de 2026Matéria 174386Sim
03 de set. de 2026Matéria 175732Sim
01 de set. de 2026Matéria 175624Votou
12 de ago. de 2026Matéria 171682Sim
12 de ago. de 2026Matéria 175446Sim
15 de jul. de 2026Matéria 171683Presente – Não registrou votoP-NRV
14 de jul. de 2026Matéria 170850Sim
16 de jun. de 2026Matéria 167850Não
10 de jun. de 2026Matéria 173720Votou
10 de jun. de 2026Matéria 170386Sim
09 de jun. de 2026Matéria 173694Sim
27 de mai. de 2026Matéria 172550Sim
20 de mai. de 2026Matéria 173679Votou
20 de mai. de 2026Matéria 173680Presente – Não registrou votoP-NRV
20 de mai. de 2026Matéria 173684Votou
20 de mai. de 2026Matéria 174151Votou
20 de mai. de 2026Matéria 172400Votou
20 de mai. de 2026Matéria 173686Votou
20 de mai. de 2026Matéria 172407Votou

Matérias apresentadas em 2026

23 matérias, 17 como autor principal.

Por ano: 2026 (23), 2025 (1)

Notícias que citam este senador

As notícias citam o nome, mas não indicam necessariamente investigação ou culpa: pode ser relator, testemunha, vítima ou apenas mencionado.

Bens declarados ao TSE em 2022

TipoDescriçãoValor
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICAÇÃO NA RENDA FIXAR$ 260.000
SALA OU CONJUNTOSALA COMERCIALR$ 127.736
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICAÇÃO NA RENDA FIXAR$ 83.939
TERRENOTERRENOR$ 52.065
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICAÇÃO NA RENDA FIXAR$ 29.333
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICAÇÃO NA RENDA FIXAR$ 28.547
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSDEPÓSITO EM CONTA CORRENTER$ 24.364
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSDEPÓSITO EM CONTA CORRENTER$ 1.286
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSDEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTER$ 101
Total declaradoR$ 607.371

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2022Senador, PT-CEELEITOR$ 607.371
2018Governador, PT-CEELEITOR$ 795.403

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2022, eleição para senador em CE

Votos
3.389.513
eleito
Posição
1.º
de 3 candidatos
Dos votos para o cargo
69,8%
em CE
Municípios com votos
184
os 5 maiores deram 33,1%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Fortaleza768.23357,4%
Juazeiro do Norte110.71281,9%
Caucaia97.28756,9%
Maracanaú74.50759,5%
Sobral69.93369,4%
Crato64.41288,8%
Itapipoca56.96079,2%
Maranguape40.95068,2%
Iguatu39.21378%
Quixeramobim37.43886,8%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Alertas de patrimônio

  • Sócio em empresa não declarada ao TSE

    Sócio de NOVA AURORA MINERACAO LTDA (CNPJ 74097106000191) na Receita Federal, confirmado pelo CPF, mas não declarou quotas/participações ao TSE

  • Bens declarados de forma genérica (declaração de 2022)

    66% do patrimônio (R$ 401.820) declarado como 'Outros bens' — sem detalhamento

Possíveis conflitos de interesse

Sócio no registo nacional: o que muda?

Este cruzamento não parte de uma despesa: compara o político com os sócios de todas as empresas do Brasil (Receita Federal). A Receita publica só os 6 dígitos do meio do CPF de cada sócio. Quando esses dígitos e o nome batem com os do político, é a mesma pessoa (“confirmado pelo CPF”). Sem CPF para comparar, fica só o nome: quase idêntico é um indício forte, mas não prova; nome parcial pode ser só um homônimo.

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    FUNDACAO SOS CHAPADA DO ARARIPE, sócio CAMILO SOBREIRA DE SANTANA

    CAMILO SOBREIRA DE SANTANA é sócio/a pessoa física de FUNDACAO SOS CHAPADA DO ARARIPE (CNPJ 41.342.197/0001-24), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Camilo Sobreira de Santana (senado), nome legal comparado: CAMILO SOBREIRA DE SANTANA. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: CAMILO, SANTANA, SOBREIRA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    NOVA AURORA MINERACAO LTDA, sócio CAMILO SOBREIRA DE SANTANA

    CAMILO SOBREIRA DE SANTANA é sócio/a pessoa física de NOVA AURORA MINERACAO LTDA (CNPJ 74.097.106/0001-91), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Camilo Sobreira de Santana (senado), nome legal comparado: CAMILO SOBREIRA DE SANTANA. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: CAMILO, SANTANA, SOBREIRA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

Fontes: Senado Federal (cota, votações, matérias), TSE (bens, candidaturas e campanha) e Receita Federal (sócios de empresas). Como calculamos.