Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Lula

Lula

Luiz Inácio Lula Da Silva

Candidatura a presidente na eleição de 2026, PT, BrasilEleito(a) em 2026, mandato 2027–2030

81 anos. Torneiro Mecânico. Ensino Fundamental Completo

Presidente da República

PT

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governo21053 alertas
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2026
R$ 4.775.651
18 bens
Posição entre candidatos
4.787º
de 684.311 com bens declarados
Gasto de campanha
R$ 65.673.510
2026
Candidaturas
3
de 2018 a 2026
  • Vgbl - Vida Gerador De Benefício LivreR$ 3.303.927
  • TerrenoR$ 397.733
  • ConstruçãoR$ 246.919
  • Aplicação De Renda Fixa (cdb, Rdb E Outros)R$ 214.195
  • Outros Bens E DireitosR$ 179.299
  • Fundo De Curto PrazoR$ 132.834
  • ApartamentoR$ 94.571
  • Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 56.671

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
VGBL - VIDA GERADOR DE BENEFÍCIO LIVREBRASILPREV SEGUROSR$ 1.923.927
VGBL - VIDA GERADOR DE BENEFÍCIO LIVREBANCO BRADESCOR$ 1.380.000
TERRENO64,08% DE TERRENO LOCALIZADO NO DISTRITO DO RIACHO GRANDE, SÃO BERNARDO DO CAMPOR$ 265.000
CONSTRUÇÃOCASA EM CONSTRUÇÃO SÃO BERNARDO DO CAMPOR$ 246.919
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)BB RF LP HIGHR$ 207.917
OUTROS BENS E DIREITOSCREDITO DECORRENTE DO DISTRATO DATADO EM 11/2015., COM SOLICITACAO DE RESGATE, DA QUOTA PARTE DO TERMO DE ADESAO E COMPROMISSO DE PARTICIPACAO PARA IMPLANTACAO E CONSTRUCAO ATRAVES DA BANCOOPR$ 179.299
FUNDO DE CURTO PRAZOFUNDO DI PLUS AGILR$ 132.834
TERRENO26,68% DE SÍTIO NO DISTRITO DE RIACHO GRANDE, SÃO BERNARDO DO CAMPOR$ 130.000
APARTAMENTO50% DO APARTAMENTO LOCALIZADO EM SÃO BERNARDO DO CAMPOR$ 94.571
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSBRADESCOR$ 56.671
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.MARCA CHEVROLET, ANO 2010/2011R$ 50.000
FUNDO DE INVESTIMENTO IMOBILIÁRIOTVRI11R$ 50.000
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITAL98% DO CAPITAL SOCIAL DA L.I.L.S PALESTRAS, EVENTOS E PUBLICAÇÕESR$ 49.000
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)BRADESCO FUNDO DE INVESTIMENTO EM COTAS DE FUNDOS DE INVESTIMENTO RENDA FIXA SIMPLESR$ 6.278
TERRENOSITUADO NO DISTRITO DE RIACHO GRANDE EM SÃO BERNARDO DO CAMPOR$ 2.733
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSAPLICAÇÃO FINANCEIRA - BANCO DO BRASILR$ 485
CADERNETA DE POUPANÇASALDO EM CADERNETA DE POUPANÇAR$ 15
CADERNETA DE POUPANÇACADERNETA DE POUPANÇAR$ 0
Total declaradoR$ 4.775.651

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026PresidentePTEleito(a)R$ 4.775.651
2022PresidentePTEleito(a)R$ 7.423.726
2018PresidentePTSem Resultado—

Para quem foi o dinheiro da campanha

Os 10 maiores fornecedores pagos com recursos da campanha (TSE, prestação de contas).

FornecedorAtividadePago
DELTA3 COMUNICACAO E PROJETOS LTDA63984717000135Agencias De PublicidadeR$ 31.000.000
LOG PRODUCOES FILMES LTDA31399764000125Atividades De Producao Cinematografica, De Videos E De Programas De TelevisaoR$ 4.148.608
GRAFICA NMC LTDA35659497000139Impressao De Materiais Para Outros UsosR$ 2.789.446
FACEBOOK SERVICOS ONLINE DO BRASIL LTDA.13347016000117Agenciamento De Espacos Para Publicidade, Exceto Em Veiculos De ComunicacaoR$ 2.590.000
FERRARO E NOVAES ADVOGADOS27539297000114Atividades Juridicas, Exceto CartoriosR$ 1.521.000
OMA - ASSESSORIA EM PESQUISA DE OPINIAO, MERCADO E AVALIACAO DE POLITICAS PUBLICAS LTDA08175067000179Pesquisas De Mercado E De Opiniao PublicaR$ 1.500.000
KAOS PRODUZ LTDA57859187000109Atividades De Producao Cinematografica, De Videos E De Programas De TelevisaoR$ 1.200.000
LPL LIGHTING PRODUCTIONS LTDA00679553000112Aluguel De Maquinas E Equipamentos Nao Especificados AnteriormenteR$ 1.047.000
WEL SOLUCOES E EVENTOS LTDA24996083000189Artes Cenicas, Espetaculos E Atividades ComplementaresR$ 950.000
AVANZATO TECNOLOGIA E INFORMATICA LTDA37155543000198Suporte Tecnico, Manutencao E Outros Servicos Em Tecnologia Da InformacaoR$ 851.487

Cartão corporativo

Gastos do cartão de pagamento do governo federal (CPGF) da Presidência da República. Os cartões são emitidos em nome de servidores: são gastos do órgão e não podem ser atribuídos a uma pessoa.

O que é o cartão corporativo?

O cartão corporativo (Cartão de Pagamento do Governo Federal) é um cartão de crédito do governo usado por servidores autorizados para despesas pequenas ou urgentes do órgão, como viagens e materiais.

O dinheiro é público e a conta é do órgão (por exemplo, a Presidência ou um ministério), não da pessoa que ocupa o cargo.

Presidência da República: total por ano
AnoTotalSigilosoTransações
2026 (1 mês)R$ 1.484.748R$ 1.469.769 (99%)1.425
2025R$ 23.129.531R$ 22.731.982 (98%)13.134
2024R$ 26.627.044R$ 26.327.467 (99%)12.345
2023R$ 24.314.760R$ 24.064.474 (99%)12.596

Nos gastos sigilosos a CGU publica só o valor e o mês: o fornecedor, a data e até o nome de quem usou o cartão ficam ocultos. Ver todos os órgãos em cartão corporativo do Governo Federal.

Transações com alerta
21.053
O que chamou a atençãoSeveridadeFavorecidoValorData
≥70% do gasto anual concentrado em DIPLOMATA MOLDURAS E VIDROS LTDAMédiaDIPLOMATA MOLDURAS E VIDROS LTDAR$ 4.50001/04/2024
≥70% do gasto anual concentrado em SR - COMERCIAL DE SUPRIMENTOS PARA COMUNICACAO VISUAL LTDAMédiaSR - COMERCIAL DE SUPRIMENTOS PARA COMUNICACAO VISUAL LTDAR$ 3.00002/03/2026
Possível duplicata: mesmo fornecedor e valor em ≤7 diasMédiaK2 PRINTERS & PARTS LTDAR$ 2.60005/06/2024
Possível duplicata: mesmo fornecedor e valor em ≤7 diasMédiaK2 PRINTERS & PARTS LTDAR$ 2.60004/06/2024
Possível duplicata: mesmo fornecedor e valor em ≤7 diasMédiaK2 PRINTERS & PARTS LTDAR$ 2.60003/06/2024
Possível duplicata: mesmo fornecedor e valor em ≤7 diasMédiaPAGAR.ME S.A.R$ 1.64601/10/2024
Possível duplicata: mesmo fornecedor e valor em ≤7 diasMédiaPAGAR.ME INSTITUICAO DE PAGAMENTO S.AR$ 1.64601/10/2024
≥70% do gasto anual concentrado em GRAFICA E EDITORA MOVIMENTO LTDAMédiaGRAFICA E EDITORA MOVIMENTO LTDAR$ 1.59831/08/2023
≥70% do gasto anual concentrado em CAPITAL DIESEL PECAS E SERVICOS AUTOMOTIVOS LTDAMédiaCAPITAL DIESEL PECAS E SERVICOS AUTOMOTIVOS LTDAR$ 1.50008/04/2025
Possível duplicata: mesmo fornecedor e valor em ≤7 diasMédiaPAGAR.ME S.A.R$ 1.40030/09/2024
Possível duplicata: mesmo fornecedor e valor em ≤7 diasMédiaPAGAR.ME INSTITUICAO DE PAGAMENTO S.AR$ 1.40030/09/2024
≥70% do gasto anual concentrado em GRAFICA E EDITORA MOVIMENTO LTDAMédiaGRAFICA E EDITORA MOVIMENTO LTDAR$ 1.39031/08/2023
≥70% do gasto anual concentrado em MELHORES MARCAS COMERCIO E REPRESENTACOES DE FERRAMENTAS LTDAMédiaMELHORES MARCAS COMERCIO E REPRESENTACOES DE FERRAMENTAS LTDAR$ 1.34417/05/2024
Possível duplicata: mesmo fornecedor e valor em ≤7 diasMédiaPAGAR.ME INSTITUICAO DE PAGAMENTO S.AR$ 1.09412/05/2023
≥70% do gasto anual concentrado em PAGAR.ME S.A.MédiaPAGAR.ME S.A.R$ 1.09412/05/2023
≥70% do gasto anual concentrado em PAGAR.ME INSTITUICAO DE PAGAMENTO S.AMédiaPAGAR.ME INSTITUICAO DE PAGAMENTO S.AR$ 1.09412/05/2023
Possível duplicata: mesmo fornecedor e valor em ≤7 diasMédiaPAGAR.ME S.A.R$ 1.09412/05/2023
≥70% do gasto anual concentrado em J GONCALVES DOS SANTOS FILHO & CIA LTDAMédiaJ GONCALVES DOS SANTOS FILHO & CIA LTDAR$ 1.03004/12/2024
≥70% do gasto anual concentrado em LABORATORIO SABIN DE ANALISES CLINICAS S.A.MédiaLABORATORIO SABIN DE ANALISES CLINICAS S.A.R$ 91708/04/2023
≥70% do gasto anual concentrado em LABORATORIO SABIN DE ANALISES CLINICAS S.A.MédiaLABORATORIO SABIN DE ANALISES CLINICAS S.A.R$ 87422/03/2023

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, 1.º turno para presidente no país

Votos
53.879.538
foi ao 2.º turno
Posição
2.º
de 12 candidatos
Dos votos para o cargo
45,2%
no país
Municípios com votos
5.716
os 5 maiores deram 13%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
São Paulo3.052.34946,6%
Rio de Janeiro1.524.51743,9%
Salvador944.35865,3%
Fortaleza797.00253,5%
Brasília675.62738,1%
Belo Horizonte592.03741,4%
Recife543.54855,3%
Manaus439.02737,1%
Belém396.57048%
Porto Alegre377.25248,6%

2026, 2.º turno para presidente no país

Votos
64.256.232
eleito
Posição
1.º
de 2 candidatos
Dos votos para o cargo
51,8%
no país

2022, 1.º turno para presidente no país

Votos
57.259.504
foi ao 2.º turno
Posição
1.º
de 11 candidatos
Dos votos para o cargo
48,4%
no país
Municípios com votos
5.708
os 5 maiores deram 12,8%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
São Paulo3.276.51247,5%
Rio de Janeiro1.568.48543,5%
Salvador1.022.72867%
Fortaleza802.00953,2%
Brasília649.53436,9%
Belo Horizonte638.00242,5%
Recife538.56254%
Manaus430.56237%
Porto Alegre412.55349,8%
Belém392.20745,7%

2022, 2.º turno para presidente no país

Votos
60.345.999
eleito
Posição
1.º
de 2 candidatos
Dos votos para o cargo
50,9%
no país
Municípios com votos
5.708
os 5 maiores deram 13,4%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
São Paulo3.677.92153,5%
Rio de Janeiro1.734.15947,3%
Salvador1.089.89970,7%
Fortaleza880.55958,2%
Brasília729.29541,2%
Belo Horizonte703.75545,7%
Recife558.69056,3%
Porto Alegre437.79853,5%
Manaus437.69138,7%
Belém431.85850,3%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Checagens que citam Lula

Verificações publicadas por agências de checagem, com o veredito delas. Ser citado não quer dizer ter espalhado o boato: pode ser o alvo dele.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha), Portal da Transparência (cartão corporativo). Dados de Política BR.