Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Lula

Lula

Luiz Inácio Lula Da Silva

Candidatura a presidente na eleição de 2022, PT, Eleito(a) em 2022, mandato 2023–2026

81 anos. Torneiro Mecanico. Ensino Fundamental Completo. candidatura deferida

Esta página é da eleição de 2022. Candidatou-se de novo em 2026 a presidente: eleito(a). Ver a candidatura de 2026

Presidente da República

PT

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governo21053 alertas
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2022
R$ 7.423.726
23 bens
Posição entre candidatos
2.656º
de 684.311 com bens declarados
Gasto de campanha
R$ 131.304.379
2022
Candidaturas
3
de 2018 a 2026
  • Vgbl - Vida Gerador De Benefício LivreR$ 5.570.799
  • Outros Bens E DireitosR$ 430.021
  • TerrenoR$ 397.733
  • Crédito Decorrente De EmpréstimoR$ 250.000
  • ConstruçãoR$ 246.919
  • Aplicação De Renda Fixa (cdb, Rdb E Outros)R$ 185.745
  • Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 133.475
  • ApartamentoR$ 132.906

Bens declarados ao TSE em 2022

TipoDescriçãoValor
VGBL - VIDA GERADOR DE BENEFÍCIO LIVREVGBLR$ 5.570.799
TERRENOTERRENOR$ 265.000
OUTROS BENS E DIREITOSDEVOLUÇÃO DE VALORES BLOQUEADOS POR DETERMINAÇÃO JUDICIALR$ 250.722
CONSTRUÇÃOCASA EM CONSTRUÇÃOR$ 246.919
CRÉDITO DECORRENTE DE EMPRÉSTIMOCRÉDITO DECORRENTE DE EMPRÉSTIMO PESSOALR$ 200.000
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)CDBR$ 185.745
OUTROS BENS E DIREITOSCRÉDITO DECORRENTE DE PROCEDÊNCIA DE DEMANDA JUDICIALR$ 179.299
TERRENOTERRENOR$ 130.000
APARTAMENTOAPARTAMENTOR$ 94.571
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.AUTOMÓVELR$ 85.000
CRÉDITO DECORRENTE DE EMPRÉSTIMOCRÉDITO DECORRENTE DE EMPRÉSTIMO PESSOALR$ 50.000
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALEMPRESAR$ 49.000
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.AUTOMÓVELR$ 48.475
APARTAMENTOAPARTAMENTOR$ 19.167
APARTAMENTOAPARTAMENTOR$ 19.167
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSSALDO EM CONTA CORRENTER$ 18.681
CADERNETA DE POUPANÇAPOUPANÇAR$ 4.719
TERRENOTERRENOR$ 2.733
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSSALDO EM CONTA CORRENTER$ 2.180
FUNDO DE CURTO PRAZOFUNDO DE CURTO PRAZOR$ 1.213
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSAPLICAÇÃO FINANCEIRAR$ 333
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSSALDO EM CONTA CORRENTER$ 1
CADERNETA DE POUPANÇAPOUPANÇAR$ 0
Total declaradoR$ 7.423.726

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026PresidentePTEleito(a)R$ 4.775.651
2022PresidentePTEleito(a)R$ 7.423.726
2018PresidentePTSem Resultado—

Para quem foi o dinheiro da campanha

Os 10 maiores fornecedores pagos com recursos da campanha (TSE, prestação de contas).

FornecedorAtividadePago
M4 COMUNICAÇÃO E PROPAGANDA LTDA46522760000160Agencias De PublicidadeR$ 37.899.000
GOOGLE BRASIL INTERNET LTDA06990590000123Portais Provedores De Conteudo E Outros Servicos De Informacao Na InternetR$ 22.933.535
MAGNI E AR PRODUCOES E SHOWS LTDA09604690000162Artes Cenicas Espetaculos E Atividades ComplementaresR$ 4.931.657
NIX TRAVEL AGENCIA DE VIAGENS E TURISMO LTDA11473674000120Agencias De ViagensR$ 4.738.376
M DESIGNER CITY LTDA22317550000171Edicao De LivrosR$ 4.189.345
GRAFICA NMC LTDA35659497000139Impressao De Materiais Para Outros UsosR$ 3.792.669
EMBAUBA PRODUCOES LTDA42618722000154Criacao ArtisticaR$ 3.100.000
MILL TAXI AEREO LTDA20846034000109Transporte Aereo De Passageiros Nao RegularR$ 2.684.875
GRAFICA E EDITORA EXPRESSA LTDA64428337000187Impressao De Jornais Livros Revistas E Outras Publicacoes PeriodicasR$ 2.224.796
CINEFOTO STUCKERT PRESS LTDA13486843000191Atividades Fotograficas E SimilaresR$ 1.935.000

Cartão corporativo

Gastos do cartão de pagamento do governo federal (CPGF) da Presidência da República. Os cartões são emitidos em nome de servidores: são gastos do órgão e não podem ser atribuídos a uma pessoa.

O que é o cartão corporativo?

O cartão corporativo (Cartão de Pagamento do Governo Federal) é um cartão de crédito do governo usado por servidores autorizados para despesas pequenas ou urgentes do órgão, como viagens e materiais.

O dinheiro é público e a conta é do órgão (por exemplo, a Presidência ou um ministério), não da pessoa que ocupa o cargo.

Presidência da República: total por ano
AnoTotalSigilosoTransações
2026 (1 mês)R$ 1.484.748R$ 1.469.769 (99%)1.425
2025R$ 23.129.531R$ 22.731.982 (98%)13.134
2024R$ 26.627.044R$ 26.327.467 (99%)12.345
2023R$ 24.314.760R$ 24.064.474 (99%)12.596

Nos gastos sigilosos a CGU publica só o valor e o mês: o fornecedor, a data e até o nome de quem usou o cartão ficam ocultos. Ver todos os órgãos em cartão corporativo do Governo Federal.

Transações com alerta
21.053
O que chamou a atençãoSeveridadeFavorecidoValorData
≥70% do gasto anual concentrado em DIPLOMATA MOLDURAS E VIDROS LTDAMédiaDIPLOMATA MOLDURAS E VIDROS LTDAR$ 4.50001/04/2024
≥70% do gasto anual concentrado em SR - COMERCIAL DE SUPRIMENTOS PARA COMUNICACAO VISUAL LTDAMédiaSR - COMERCIAL DE SUPRIMENTOS PARA COMUNICACAO VISUAL LTDAR$ 3.00002/03/2026
Possível duplicata: mesmo fornecedor e valor em ≤7 diasMédiaK2 PRINTERS & PARTS LTDAR$ 2.60005/06/2024
Possível duplicata: mesmo fornecedor e valor em ≤7 diasMédiaK2 PRINTERS & PARTS LTDAR$ 2.60004/06/2024
Possível duplicata: mesmo fornecedor e valor em ≤7 diasMédiaK2 PRINTERS & PARTS LTDAR$ 2.60003/06/2024
Possível duplicata: mesmo fornecedor e valor em ≤7 diasMédiaPAGAR.ME S.A.R$ 1.64601/10/2024
Possível duplicata: mesmo fornecedor e valor em ≤7 diasMédiaPAGAR.ME INSTITUICAO DE PAGAMENTO S.AR$ 1.64601/10/2024
≥70% do gasto anual concentrado em GRAFICA E EDITORA MOVIMENTO LTDAMédiaGRAFICA E EDITORA MOVIMENTO LTDAR$ 1.59831/08/2023
≥70% do gasto anual concentrado em CAPITAL DIESEL PECAS E SERVICOS AUTOMOTIVOS LTDAMédiaCAPITAL DIESEL PECAS E SERVICOS AUTOMOTIVOS LTDAR$ 1.50008/04/2025
Possível duplicata: mesmo fornecedor e valor em ≤7 diasMédiaPAGAR.ME S.A.R$ 1.40030/09/2024
Possível duplicata: mesmo fornecedor e valor em ≤7 diasMédiaPAGAR.ME INSTITUICAO DE PAGAMENTO S.AR$ 1.40030/09/2024
≥70% do gasto anual concentrado em GRAFICA E EDITORA MOVIMENTO LTDAMédiaGRAFICA E EDITORA MOVIMENTO LTDAR$ 1.39031/08/2023
≥70% do gasto anual concentrado em MELHORES MARCAS COMERCIO E REPRESENTACOES DE FERRAMENTAS LTDAMédiaMELHORES MARCAS COMERCIO E REPRESENTACOES DE FERRAMENTAS LTDAR$ 1.34417/05/2024
Possível duplicata: mesmo fornecedor e valor em ≤7 diasMédiaPAGAR.ME INSTITUICAO DE PAGAMENTO S.AR$ 1.09412/05/2023
≥70% do gasto anual concentrado em PAGAR.ME S.A.MédiaPAGAR.ME S.A.R$ 1.09412/05/2023
≥70% do gasto anual concentrado em PAGAR.ME INSTITUICAO DE PAGAMENTO S.AMédiaPAGAR.ME INSTITUICAO DE PAGAMENTO S.AR$ 1.09412/05/2023
Possível duplicata: mesmo fornecedor e valor em ≤7 diasMédiaPAGAR.ME S.A.R$ 1.09412/05/2023
≥70% do gasto anual concentrado em J GONCALVES DOS SANTOS FILHO & CIA LTDAMédiaJ GONCALVES DOS SANTOS FILHO & CIA LTDAR$ 1.03004/12/2024
≥70% do gasto anual concentrado em LABORATORIO SABIN DE ANALISES CLINICAS S.A.MédiaLABORATORIO SABIN DE ANALISES CLINICAS S.A.R$ 91708/04/2023
≥70% do gasto anual concentrado em LABORATORIO SABIN DE ANALISES CLINICAS S.A.MédiaLABORATORIO SABIN DE ANALISES CLINICAS S.A.R$ 87422/03/2023

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, 1.º turno para presidente no país

Votos
53.879.538
foi ao 2.º turno
Posição
2.º
de 12 candidatos
Dos votos para o cargo
45,2%
no país
Municípios com votos
5.716
os 5 maiores deram 13%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
São Paulo3.052.34946,6%
Rio de Janeiro1.524.51743,9%
Salvador944.35865,3%
Fortaleza797.00253,5%
Brasília675.62738,1%
Belo Horizonte592.03741,4%
Recife543.54855,3%
Manaus439.02737,1%
Belém396.57048%
Porto Alegre377.25248,6%

2026, 2.º turno para presidente no país

Votos
64.256.232
eleito
Posição
1.º
de 2 candidatos
Dos votos para o cargo
51,8%
no país

2022, 1.º turno para presidente no país

Votos
57.259.504
foi ao 2.º turno
Posição
1.º
de 11 candidatos
Dos votos para o cargo
48,4%
no país
Municípios com votos
5.708
os 5 maiores deram 12,8%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
São Paulo3.276.51247,5%
Rio de Janeiro1.568.48543,5%
Salvador1.022.72867%
Fortaleza802.00953,2%
Brasília649.53436,9%
Belo Horizonte638.00242,5%
Recife538.56254%
Manaus430.56237%
Porto Alegre412.55349,8%
Belém392.20745,7%

2022, 2.º turno para presidente no país

Votos
60.345.999
eleito
Posição
1.º
de 2 candidatos
Dos votos para o cargo
50,9%
no país
Municípios com votos
5.708
os 5 maiores deram 13,4%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
São Paulo3.677.92153,5%
Rio de Janeiro1.734.15947,3%
Salvador1.089.89970,7%
Fortaleza880.55958,2%
Brasília729.29541,2%
Belo Horizonte703.75545,7%
Recife558.69056,3%
Porto Alegre437.79853,5%
Manaus437.69138,7%
Belém431.85850,3%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Checagens que citam Lula

Verificações publicadas por agências de checagem, com o veredito delas. Ser citado não quer dizer ter espalhado o boato: pode ser o alvo dele.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha), Portal da Transparência (cartão corporativo). Dados de Política BR.