Ir para o conteúdo
Política BR

Carlos Brandão

Carlos Orleans Brandão Junior

Candidatura a vice-governador na eleição de 2018, REPUBLICANOS, MAEleito(a) em 2018, mandato 2019–2022

68 anos. Governador. Ensino Superior Completo. candidatura deferida

Esta página é da eleição de 2018. Candidatou-se de novo em 2022 a governador: eleito(a). Ver a candidatura de 2022

Governador(a) de MA

PSB, posse em 02 de abr. de 2022

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governonenhum alerta
  • Sócios em empresas (Receita Federal)1 alerta
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2018
R$ 69.686
4 bens
Posição entre candidatos
401.818º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
2
de 2018 a 2022
  • Quotas Ou Quinhões De CapitalR$ 39.000
  • Caderneta De PoupançaR$ 22.520
  • TerrenoR$ 8.166

Bens declarados ao TSE em 2018

TipoDescriçãoValor
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALR$ 39.000
CADERNETA DE POUPANÇAR$ 22.372
TERRENOR$ 8.166
CADERNETA DE POUPANÇAR$ 149
Total declaradoR$ 69.686

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2022GovernadorPSB-MAEleito(a)R$ 478.726
2018Vice-GovernadorREPUBLICANOS-MAEleito(a)R$ 69.686

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2022, 1.º turno para governador em MA

Votos
1.769.187
eleito
Posição
1.º
de 9 candidatos
Dos votos para o cargo
51,3%
em MA
Municípios com votos
217
os 5 maiores deram 23,4%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
São Luís256.02945,6%
Imperatriz45.24533,6%
São José de Ribamar39.27247,2%
Timon37.89247,4%
Caxias35.31047,1%
Paço do Lumiar30.48353,9%
Codó24.82949,6%
Barreirinhas23.83170,1%
Barra do Corda23.11856%
Bacabal21.97946,9%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Possíveis conflitos de interesse

Sócio no registo nacional: o que muda?

Este cruzamento não parte de uma despesa: compara o político com os sócios de todas as empresas do Brasil (Receita Federal). A Receita publica só os 6 dígitos do meio do CPF de cada sócio. Quando esses dígitos e o nome batem com os do político, é a mesma pessoa (“confirmado pelo CPF”). Sem CPF para comparar, fica só o nome: quase idêntico é um indício forte, mas não prova; nome parcial pode ser só um homônimo.

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    OLEA HOLDING LTDA, sócio CARLOS ORLEANS BRANDAO JUNIOR

    CARLOS ORLEANS BRANDAO JUNIOR é sócio/a pessoa física de OLEA HOLDING LTDA (CNPJ 51.327.628/0001-37), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Carlos Orleans Brandão Júnior (governador), nome legal comparado: CARLOS ORLEANS BRANDÃO JÚNIOR. Sobreposição de nome: 100%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: BRANDAO, CARLOS, JUNIOR, ORLEANS.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha), Portal da Transparência (cartão corporativo). Dados de Política BR.