Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Roberto Rocha

Roberto Rocha

Roberto Coelho Rocha

Candidatura a governador na eleição de 2018, PSDB, MA

61 anos. Senador. Ensino Superior Completo. candidatura deferida

Esta página é da eleição de 2018. Candidatou-se de novo em 2026 a governador: não eleito(a). Ver a candidatura de 2026

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2018
R$ 2.276.531
12 bens
Posição entre candidatos
13.274º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
3
de 2018 a 2026
  • ApartamentoR$ 1.728.513
  • CasaR$ 300.000
  • Ações (inclusive As Provenientes De Linha Telefônica)R$ 149.111
  • TerrenoR$ 85.000
  • Quotas Ou Quinhões De CapitalR$ 10.000
  • Fundos: Ações, Mútuos De Privatização, Invest. Empresas Emergentes, Invest.participação E Invest. Índice MercadoR$ 3.140
  • Outros Bens E DireitosR$ 447
  • Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 320

Bens declarados ao TSE em 2018

TipoDescriçãoValor
APARTAMENTOR$ 1.299.400
APARTAMENTOR$ 429.113
CASAR$ 300.000
AÇÕES (INCLUSIVE AS PROVENIENTES DE LINHA TELEFÔNICA)R$ 125.900
TERRENOR$ 69.000
AÇÕES (INCLUSIVE AS PROVENIENTES DE LINHA TELEFÔNICA)R$ 23.212
TERRENOR$ 16.000
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALR$ 10.000
FUNDOS: AÇÕES, MÚTUOS DE PRIVATIZAÇÃO, INVEST. EMPRESAS EMERGENTES, INVEST.PARTICIPAÇÃO E INVEST. ÍNDICE MERCADOR$ 2.500
FUNDOS: AÇÕES, MÚTUOS DE PRIVATIZAÇÃO, INVEST. EMPRESAS EMERGENTES, INVEST.PARTICIPAÇÃO E INVEST. ÍNDICE MERCADOR$ 640
OUTROS BENS E DIREITOSR$ 447
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSR$ 320
Total declaradoR$ 2.276.531

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026GovernadorPRTB-MANão Eleito(a)R$ 3.557.270
2022SenadorPTB-MANão Eleito(a)R$ 2.417.029
2018GovernadorPSDB-MANão Eleito(a)R$ 2.276.531

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, 1.º turno para governador em MA

Votos
0
não eleito
Posição
8.º
de 8 candidatos
Dos votos para o cargo
0%
em MA

2022, eleição para senador em MA

Votos
1.211.174
não eleito
Posição
2.º
de 5 candidatos
Dos votos para o cargo
35,6%
em MA
Municípios com votos
217
os 5 maiores deram 31,8%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
São Luís217.10640,2%
Imperatriz72.89254,9%
Açailândia35.35066,9%
São José de Ribamar32.33839,7%
Balsas27.15261,1%
Timon24.03231%
Caxias21.86129,7%
Pinheiro19.89249,8%
Bacabal19.18141,8%
Paço do Lumiar18.80133,9%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha). Dados de Política BR.