Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Dr Hilton

Dr Hilton

Hilton Goncalo De Sousa

Candidatura a prefeito na eleição de 2020, PMN, Pastos Bons-MA

60 anos. Prefeito. Ensino Superior Completo. candidatura deferida

Esta página é da eleição de 2020. Candidatou-se de novo em 2026 a senador: não eleito(a). Ver a candidatura de 2026

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2020
R$ 3.552.455
19 bens
Posição entre candidatos
7.056º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
2
de 2020 a 2026
  • Quotas Ou Quinhões De CapitalR$ 2.785.000
  • CasaR$ 300.000
  • Fundo De Longo Prazo E Fundo De Investimentos Em Direitos Creditórios (fidc)R$ 170.203
  • Aplicação De Renda Fixa (cdb, Rdb E Outros)R$ 147.145
  • Outros Créditos E Poupança VinculadosR$ 56.521
  • ApartamentoR$ 39.000
  • Consórcio Não ContempladoR$ 33.744
  • Outros Bens MóveisR$ 17.000

Bens declarados ao TSE em 2020

TipoDescriçãoValor
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALPARTICIPAÇÃO DA EMPRESA COLONIAL PEÇAS LTDAR$ 1.875.000
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITAL20 POR CENTO DO CAPITAL SOCIAL DA EMPRESA ALVORADA MOTOCLICLETAS R$ 880.000
CASARUA 22 QUADRA 01 NUMERO 13 LOTEAMENTO CALHAU R$ 300.000
FUNDO DE LONGO PRAZO E FUNDO DE INVESTIMENTOS EM DIREITOS CREDITÓRIOS (FIDC)CAIXA PREVIDENCIA R$ 170.203
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)ITAU PLUS CURTO PRAZO R$ 117.416
OUTROS CRÉDITOS E POUPANÇA VINCULADOSSALDO DE JUROS SOBRE CAPITAL PROPRIO A PAGAR R$ 56.521
APARTAMENTOAPARTAMENTO NO CONDOMINIO BARRAMAR BLOCO 10 APTO 103R$ 39.000
CONSÓRCIO NÃO CONTEMPLADOBB CONSORCIOR$ 33.744
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)BB CP ESTILOR$ 24.509
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITAL80 POR CENTO DA SOCIEDADE DA CLINICA SANTA RITAR$ 19.000
OUTROS BENS MÓVEIS25 POR CENTO DE UMA GLEBA DE TERRA NO MUNICIPIO DE SANTA RITA R$ 15.000
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITAL10 POR CENTO DA FIRMA SOCIEDADE LIMITADAR$ 11.000
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)BANCO DO BRASIL CONTA ESTILOR$ 4.128
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSBRADESCOR$ 2.357
OUTROS BENS MÓVEIS25 POR CENTO DE UMA AREA COM NOME DE FAZENDA SANTA RITA R$ 2.000
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)ITAU AÇOES IRBRXR$ 1.000
POUPANÇA PARA CONSTRUÇÃO OU AQUISIÇÃO DE BEM IMÓVELPOUPANÇA OURO BANCO DO BRASIL R$ 946
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSBANCO ITAUR$ 539
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)FIC FI REF HIPERFUNDOR$ 92
Total declaradoR$ 3.552.455

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026SenadorMOBILIZA-MANão Eleito(a)R$ 5.785.648
2020Prefeito, Pastos BonsPMN-MADeferidoR$ 3.552.455

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para senador em MA

Votos
458.681
não eleito
Posição
7.º
de 11 candidatos
Dos votos para o cargo
6,4%
em MA
Municípios com votos
217
os 5 maiores deram 19,6%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
São Luís38.5923,6%
Santa Rita15.32242,5%
Itapecuru Mirim13.84321,4%
São José de Ribamar12.1056,7%
Rosário9.83022,1%
Bacabeira8.87140,8%
São Domingos do Maranhão7.70819,5%
Barão de Grajaú7.42536,2%
Anajatuba7.12224,9%
Pastos Bons6.66931,7%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha). Dados de Política BR.