Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Erlanio Xavier

Erlanio Xavier

Erlanio Furtado Luna Xavier

Candidatura a prefeito na eleição de 2020, PDT, Bodocó-MA

52 anos. Outros. Ensino Medio Incompleto. candidatura deferida

Esta página é da eleição de 2020. Candidatou-se de novo em 2026 a deputado federal: eleito(a) pela média (sobras). Ver a candidatura de 2026

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2020
R$ 3.023.239
16 bens
Posição entre candidatos
8.870º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
2
de 2020 a 2026
  • CasaR$ 1.940.000
  • Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 450.000
  • Crédito Decorrente De EmpréstimoR$ 390.000
  • Consórcio Não ContempladoR$ 135.439
  • Outras Participações SocietáriasR$ 90.000
  • Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 10.382
  • Outros Bens E DireitosR$ 7.418

Bens declarados ao TSE em 2020

TipoDescriçãoValor
CASAPROPRIEDADE RURAL DENOMINADA FAZENDA SAO RAFAEL II COM 2148HECTARES, POVOADO POCOS - TUNTUM-MA - COMPRADA EM 4PARCELAS ANUAIS DE R$ 300.000,00 - PAGA A PRIMEIRA EM 2019 ASDEMAIS EM 2020, 2021 E 2022R$ 1.200.000
CASACASA EM BARRERINHAS - COMPRADA EM 7 PARCELAS DE R$ 50.000,00 -PAGAS EM PARCELAS MENSAIS DE JANEIRO A JULHO/2019 - COMPRADADA EMPRESA MACAL EMPREENDIMENTOS IMOBILIARIOS LTDA CNPJ07.671.854/0001-49R$ 350.000
CASAPROPRIEDADE RURAL DENOMINADA FAZENDA SAO RAFAEL I COM 310HECTARES, POVOADO POCOS - TUNTUM-MA - COMPRADA EM 4PARCELAS ANUAIS DE R$ 90.000,00 - PAGA A PRIMEIRA EM 2019 ASDEMAIS EM 2020, 2021 E 2022R$ 320.000
CRÉDITO DECORRENTE DE EMPRÉSTIMOPROPRIEDADE RURAL DENOMINADA FAZENDA SAORAFAEL II COM 2148 HECTARES, POVOADO POCOS -TUNTUM-MA - COMPRADA EM 4 PARCELAS ANUAIS DER$ 300.000,00 - PAGA A PRIMEIRA EM 2019 AS DEMAISEM 2020, 2021 E 2022 - R$ 300.000
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.TRATOR COMPRADO EM 2019R$ 220.000
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.LAND ROVER - COMPRADO EM MARCO/2019R$ 160.000
CONSÓRCIO NÃO CONTEMPLADOCONSORCIO - BANCO DO BRASIL SAR$ 94.763
CRÉDITO DECORRENTE DE EMPRÉSTIMOPROPRIEDADE RURAL DENOMINADA FAZENDA SAORAFAEL I COM 310 HECTARES, POVOADO POCOS -TUNTUM-MA - COMPRADA EM 4 PARCELAS ANUAIS DER$ 90.000,00 - PAGA A PRIMEIRA EM 2019 AS DEMAISEM 2020, 2021 E 2022 - COMR$ 90.000
OUTRAS PARTICIPAÇÕES SOCIETÁRIASSOCIO DA EMPRESA JOTA COMUNICACAO LTDA - PARTICIPACAOSOCIETARIA DE 30% DO CAPITAL SOCIAL R$ 300.000,00R$ 90.000
CASAPROPRIEDADE RURAL DENOMINADA FAZENDA LARA COM 20 HECTARES,NO POVOADO JENIPAPO, IGARAPE GRANDE MA - ALTERADO NOME PARAFAZENDA SANTA ISABER$ 70.000
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.VEICULO - KIA SPORTAGE EX2 - 2015/2015 - ADQUIRIDO ATRAVES DECARTA DE CONSORCIO - BANCO DO BRASILR$ 70.000
CONSÓRCIO NÃO CONTEMPLADOCONSORCIO - BANCO DO BRASIL SAR$ 40.676
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSSALDO EM CONTA CORRENTER$ 10.375
OUTROS BENS E DIREITOSTITULO DE CAPITALIZACAO - BANCO DO BRASIL SAR$ 6.499
OUTROS BENS E DIREITOSTITULO DE CAPITALIZACAO - BANCO DO BRASIL SAR$ 919
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSSALDO EM CONTA POUPANCA - BANCO DO BRASIL SAR$ 8
Total declaradoR$ 3.023.239

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026Deputado FederalPDT-MAEleito(a) Pela Média (sobras)R$ 9.637.554
2020Prefeito, BodocóPDT-MADeferidoR$ 3.023.239

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para deputado federal em MA

Votos
127.715
eleito pela média (sobras)
Posição
9.º
de 266 candidatos
Dos votos para o cargo
3,3%
em MA
Municípios com votos
215
os 5 maiores deram 24,7%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
São Luís11.4071,9%
São Bernardo6.70142,8%
Araioses4.93521,5%
Fortuna4.28646,5%
Igarapé Grande4.23662,5%
São Domingos do Maranhão4.09219,7%
Tuntum3.47816,8%
Pastos Bons3.18328,4%
Buriticupu2.9269,4%
Mata Roma2.86523,1%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha). Dados de Política BR.