Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Jorge Viana

Jorge Viana

Jorge Ney Viana Macedo Neves

Candidatura a senador na eleição de 2026, PT, AC

67 anos. Engenheiro. Superior Completo

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2026
R$ 5.575.792
20 bens
Posição entre candidatos
3.843º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
3
de 2018 a 2026
  • ApartamentoR$ 2.147.720
  • TerrenoR$ 1.901.700
  • CasaR$ 650.000
  • Outros Bens ImóveisR$ 520.127
  • Aplicação De Renda Fixa (cdb, Rdb E Outros)R$ 153.605
  • Outros FundosR$ 144.035
  • Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 41.923
  • Ações (inclusive As Provenientes De Linha Telefônica)R$ 15.407

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
APARTAMENTOAPARTAMENTOR$ 2.147.720
CASACASAR$ 650.000
TERRENOTERRENOR$ 566.700
OUTROS BENS IMÓVEISCHACARAR$ 520.127
TERRENOTERRENOR$ 350.000
TERRENOTERRENOR$ 225.000
TERRENOTERRENOR$ 225.000
TERRENOTERRENOR$ 210.000
TERRENOTERRENOR$ 180.000
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICAÇÃOR$ 152.607
OUTROS FUNDOSFUNDO DE RENDIMENTO DE RENDA FIXAR$ 144.035
TERRENOTERRENOR$ 80.000
TERRENOTERRENOR$ 40.000
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSSALDO EM CONTA CORRENTER$ 28.001
TERRENOTERRENOR$ 25.000
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSSALDO EM CONTA CORRENTER$ 13.922
AÇÕES (INCLUSIVE AS PROVENIENTES DE LINHA TELEFÔNICA)CAPITAL SOCIAL COOPERATIVAR$ 13.436
AÇÕES (INCLUSIVE AS PROVENIENTES DE LINHA TELEFÔNICA)CAPITAL SOCIAL COOPERATIVAR$ 1.971
CADERNETA DE POUPANÇAPOUPANÇAR$ 1.275
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICAÇÃOR$ 998
Total declaradoR$ 5.575.792

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026SenadorPT-ACNão Eleito(a)R$ 5.575.792
2022GovernadorPT-ACNão Eleito(a)R$ 3.663.897
2018SenadorPT-ACNão Eleito(a)R$ 3.719.188

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para senador em AC

Votos
124.063
não eleito
Posição
3.º
de 8 candidatos
Dos votos para o cargo
17%
em AC
Municípios com votos
22
os 5 maiores deram 71,7%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Rio Branco58.15418,1%
Cruzeiro do Sul13.89419%
Tarauacá6.98220,6%
Feijó6.55722,9%
Sena Madureira3.4079,2%
Brasiléia3.25713,7%
Marechal Thaumaturgo2.82018%
Senador Guiomard2.69712,6%
Rodrigues Alves2.62515,5%
Porto Walter2.54623,3%

2022, 1.º turno para governador em AC

Votos
103.265
não eleito
Posição
2.º
de 7 candidatos
Dos votos para o cargo
24,2%
em AC
Municípios com votos
22
os 5 maiores deram 70,2%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Rio Branco49.30024,9%
Cruzeiro do Sul6.87815,7%
Feijó6.73345,5%
Tarauacá5.74932,4%
Brasiléia3.86228,5%
Sena Madureira3.23715,5%
Senador Guiomard2.94822,2%
Xapuri2.64629%
Marechal Thaumaturgo2.21828,3%
Epitaciolândia2.12123,1%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha). Dados de Política BR.