Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Gustavo Valadares

Gustavo Valadares

Gustavo Da Cunha Pereira Valadares

Candidatura a deputado estadual na eleição de 2018, PSDB, MGEleito(a) em 2018, mandato 2019–2022

49 anos. Deputado. Ensino Superior Completo. candidatura deferida

Esta página é da eleição de 2018. Candidatou-se de novo em 2026 a deputado estadual: eleito(a) pelo quociente partidário. Ver a candidatura de 2026

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2018
R$ 2.088.954
10 bens
Posição entre candidatos
15.006º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
3
de 2018 a 2026
  • ApartamentoR$ 1.025.126
  • Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 451.042
  • Aplicação De Renda Fixa (cdb, Rdb E Outros)R$ 407.335
  • Sala Ou ConjuntoR$ 203.193
  • Título De Clube E AssemelhadoR$ 2.259

Bens declarados ao TSE em 2018

TipoDescriçãoValor
APARTAMENTOR$ 886.000
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)R$ 320.000
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.R$ 272.497
SALA OU CONJUNTOR$ 203.193
APARTAMENTOR$ 139.126
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.R$ 138.545
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)R$ 71.026
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.R$ 40.000
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)R$ 16.308
TÍTULO DE CLUBE E ASSEMELHADOR$ 2.259
Total declaradoR$ 2.088.954

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registrado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026Deputado EstadualPSD-MGEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 5.334.800
2022Deputado EstadualPMN-MGEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 1.271.319
2018Deputado EstadualPSDB-MGEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 2.088.954

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para deputado estadual em MG

Votos
94.089
eleito pelo quociente partidário
Posição
18.º
de 943 candidatos
Dos votos para o cargo
0,9%
em MG
Municípios com votos
536
os 5 maiores deram 16,7%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Peçanha4.05955,7%
Campos Gerais3.27026,5%
Sabará2.9985,1%
Belo Horizonte2.8030,2%
Ouro Verde de Minas2.62857,4%
São João Evangelista2.37631,6%
São Sebastião do Maranhão2.24147,1%
Santa Maria do Suaçuí2.16634,3%
Guanhães2.12916,5%
Carbonita2.11743%

2022, eleição para deputado estadual em MG

Votos
96.714
eleito pelo quociente partidário
Posição
12.º
de 1.353 candidatos
Dos votos para o cargo
0,9%
em MG
Municípios com votos
573
os 5 maiores deram 24,3%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Sabará8.72815%
Belo Horizonte4.2820,3%
Guanhães3.96229,9%
Capelinha3.68321,2%
Ouro Verde de Minas2.82163,3%
São João Evangelista2.62834,8%
São Sebastião do Maranhão2.55353,4%
Campos Gerais2.10117,1%
Rio Vermelho1.94239,7%
Caeté1.9328,7%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha). Dados de Política BR.