Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Marília

Marília

Marilia Aparecida Campos

Candidatura a prefeito na eleição de 2024, PT, Contagem-MGEleito(a) em 2024, mandato 2025–2028

65 anos. Prefeito. Ensino Superior Completo. candidatura deferida

Esta página é da eleição de 2024. Candidatou-se de novo em 2026 a senador: eleito(a). Ver a candidatura de 2026

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2024
R$ 1.688.610
4 bens
Posição entre candidatos
20.105º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
4
de 2018 a 2026
  • CasaR$ 940.000
  • ApartamentoR$ 495.000
  • Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 217.610
  • Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 36.000

Bens declarados ao TSE em 2024

TipoDescriçãoValor
CASACASA RESIDENCIALR$ 940.000
APARTAMENTOAPARTAMENTO R$ 495.000
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSAPLICAÇÃO FINANCEIRAR$ 217.610
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.ONIX 2013R$ 36.000
Total declaradoR$ 1.688.610

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026SenadorPT-MGEleito(a)R$ 1.802.317
2024Prefeito, ContagemPT-MGEleito(a)R$ 1.688.610
2020Prefeito, Ouro BrancoPT-MGDeferidoR$ 839.539
2018Deputado EstadualPT-MGEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 854.843

Contas de Contagem

Orçamento da prefeitura em 2024 (Tesouro Nacional, SICONFI). É o orçamento da cidade, não um gasto pessoal do prefeito.

População
615.621
Receita realizada
R$ 3.813.477.165
Despesa empenhada
R$ 3.868.907.602
Despesa por habitante
R$ 6.285

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para senador em MG

Votos
3.990.864
eleito
Posição
2.º
de 16 candidatos
Dos votos para o cargo
19,4%
em MG
Municípios com votos
853
os 5 maiores deram 27%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Belo Horizonte571.18022,4%
Contagem163.95725,9%
Uberlândia130.03719%
Juiz de Fora123.61624,3%
Betim89.98823%
Montes Claros71.85219,2%
Ribeirão das Neves58.93322,1%
Uberaba51.35117,3%
Santa Luzia42.40520,2%
Divinópolis37.32116,1%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha), Tesouro Nacional (SICONFI). Dados de Política BR.