Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Denerval

Denerval

Denerval Germano Da Cruz

Candidatura a prefeito na eleição de 2024, PSDB, Taiobeiras-MGEleito(a) em 2024, mandato 2025–2028

63 anos. Produtor Agropecuario. Ensino Superior Completo. candidatura deferida

Esta página é da eleição de 2024. Candidatou-se de novo em 2026 a deputado estadual: eleito(a) pelo quociente partidário. Ver a candidatura de 2026

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2024
R$ 20.182.707
45 bens
Posição entre candidatos
837º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
3
de 2020 a 2026
  • Aplicação De Renda Fixa (cdb, Rdb E Outros)R$ 8.877.629
  • BenfeitoriasR$ 3.978.760
  • Outros Bens ImóveisR$ 1.761.672
  • Quotas Ou Quinhões De CapitalR$ 1.526.481
  • Fundos: Ações, Mútuos De Privatização, Invest. Empresas Emergentes, Invest.participação E Invest. Índice MercadoR$ 1.097.044
  • Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 992.005
  • Outros Bens MóveisR$ 935.730
  • ApartamentoR$ 680.000

Bens declarados ao TSE em 2024

TipoDescriçãoValor
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICAÇÃO EM LETRAS DE RENDA FIXA CAIXA ECONOMICAR$ 8.794.000
BENFEITORIASBENFEITORIAS CONSTANTES DA FAZENDA DENOMINADA FAZENDA TAIOBEIRAS VELHA LOCALIZADA NO MUNICIPIO DE TAIOBEIRAS R$ 2.151.469
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALPARTICIPAÇÃO COM 50% NO CAPITAL SOCIAL DA EMPRESA ROCHA E CRUZ EMPREENDIMENTOS IMOBILIARIOS LTDAR$ 1.500.000
FUNDOS: AÇÕES, MÚTUOS DE PRIVATIZAÇÃO, INVEST. EMPRESAS EMERGENTES, INVEST.PARTICIPAÇÃO E INVEST. ÍNDICE MERCADOSALDO EM FUNDO DE INVESTIMENTO BANCO DO NORDESTER$ 1.091.973
BENFEITORIASBENFEITORIAS NA FAZENDA DENOMINADA TAIOBEIRAS VELHA PINDAIBA COM AREA DE 105,8004 HA NO MUNICIPIO DE TAIOBEIRAS R$ 1.050.000
OUTROS BENS IMÓVEISPERMUTA DE LOTE ADQUIRIDO EM 23/05/2023 R$ 880.000
APARTAMENTOAPARTAMENTO EDIFICIO HELSINK EM BELO HORIZONTER$ 680.000
OUTROS BENS IMÓVEISFAZENDO DENOMINADA TAIOBEIRAS VELHA LOCALIZADA NO MUNICIPIO DE TAIOBEIRAS COM AREA 117,5045R$ 663.117
BENFEITORIASBENFEITORIAS NA FAZENDA DENOMINADA ALEGRE NO MUNICIPIO DE TAIOBEIRASR$ 537.291
OUTROS BENS MÓVEISCOLHEDEIRA TRACIONADA DE CAFER$ 318.000
BENFEITORIASBENFEITORIAS NA FAZENDA DENOMINADA LAGOA DE DENTRO TABATINGA NO MUNICIPIO DE BERIZAL R$ 240.000
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.VEICULO JEEP COMPASS LIMITED COR BRANCAR$ 199.415
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.VEICULO TOYOTA HILUX PRATA NEVOA FAB 2019/2020R$ 177.900
OUTROS BENS MÓVEISRECOLHEDORA CAFE MASTER CAFE III FAB 2022R$ 172.000
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSDEPOSITO NA CONTA JUDICIAL CAIXA ECONOMICA FEDERALR$ 161.246
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.TRATOR AGRICOLA MF 42275F ANO FAB 2011R$ 155.000
OUTROS BENS IMÓVEISFAZENDA DENOMINADA TAIOBEIRAS VELHA COM 105,8262 HA - SITUADA NO MUNICIPIO DE TAIOBEIRASR$ 138.949
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSCAIXA ECONÔMICA FEDERAL R$ 111.336
OUTROS BENS MÓVEISMAQUINA MASTER CAFE IIR$ 106.000
OUTROS BENS MÓVEISEQUIPAMENTOS DE IRRIGAÇÃO PIVOT R$ 100.000
OUTROS BENS MÓVEISSUBSOLADOR ARRASTRO SAK 3/80 R$ 99.500
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.TRATOR AGRICOLA MF 275 FRUTEIRO COMPACTO ANO 2011R$ 85.124
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.TRATOR AGRICOLA MF 4275 4F ANO 2012R$ 85.000
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICAÇÃO EM BNB PLUS FUNDO DE INVESTIMETO EM COTAS DE FUNDO DE INVESTIMENTOR$ 81.500
OUTROS BENS MÓVEISDISTRIBUIDOR DE COMPOSTO M - 900 TOP IIIR$ 76.530
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.TRATOR AGRICULA MF 265 ANO 2005R$ 70.000
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.MOTOCICLETA MARCA BMW COR PRETAR$ 66.750
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.VEICULO NISSA FRONTIER LEATT 4X4 COR BRANCAR$ 60.000
OUTROS BENS E DIREITOSEMPRESTIMO EFETUADO12/06/2020R$ 50.000
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.TRATOR AGRICOLA MF 292 ANO 1990R$ 50.000
OUTROS BENS IMÓVEISFAZENDA DENOMINADA LAGOA DE DENTRO TABATINGA NO MUNICIPIO DE BERIZAL COM ÁREA DE N477,7265HA R$ 40.000
OUTROS BENS IMÓVEISFAZENDA DENOMINADA ALEGRE NO MUNICPIO DE TAIOBEIRAS COM AREA DE 307,60HAR$ 39.606
OUTROS BENS MÓVEISTRITURADOR TRITUCAP 1.6 TDF 540 RPMR$ 32.200
OUTROS BENS MÓVEISMAQUINA ARRUADOR SOPRADOR DUPLOR$ 31.500
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALPARTICIPAÇÃO NO CAPITAL DA COOPERATIVA DE CREDITO RURAL DO NORTE DE MINAS LTDAR$ 26.481
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.MOTOCICLETA HONDA NXR 160 BROS ESDD COR VERMELHAR$ 21.316
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.TRICICLO HONDA CGPR 150 FAN ESI COR PRETAR$ 10.300
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSSICCOB CREDINORR$ 8.490
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.MOTOCICLETA YAMAHA XTZ 125 K FAB 2009 VERMELHAR$ 5.700
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.MOTOCICLETA YAMAHA 125 FAB 2009 COR VERMELHAR$ 5.500
FUNDOS: AÇÕES, MÚTUOS DE PRIVATIZAÇÃO, INVEST. EMPRESAS EMERGENTES, INVEST.PARTICIPAÇÃO E INVEST. ÍNDICE MERCADOSALDO EM FUNDO DE INVESTIMENTO CAIXA ECONOMICA FEDERALR$ 5.071
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)BB RENDA FIXA R$ 2.129
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSBRASIL S/AR$ 1.956
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSBRASIL S/AR$ 335
CADERNETA DE POUPANÇASALDO EM POUPANÇA OURO BANCO DO BRASIL R$ 23
Total declaradoR$ 20.182.707

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026Deputado EstadualPL-MGEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 23.891.367
2024Prefeito, TaiobeirasPSDB-MGEleito(a)R$ 20.182.707
2020Prefeito, SalinasPSDB-MGDeferidoR$ 9.976.338

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para deputado estadual em MG

Votos
54.552
eleito pelo quociente partidário
Posição
66.º
de 943 candidatos
Dos votos para o cargo
0,5%
em MG
Municípios com votos
341
os 5 maiores deram 57,7%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Taiobeiras14.93979,6%
Salinas6.36531,2%
São João do Paraíso4.26837%
Rio Pardo de Minas3.61724,4%
Ninheira2.30444,6%
Indaiabira2.30057,8%
Montes Claros2.1201,1%
Curral de Dentro1.91643,9%
Berizal1.41948,2%
Vargem Grande do Rio Pardo1.35346,1%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha). Dados de Política BR.