Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Marco Antônio Superman

Marco Antônio Superman

Marco Antônio Moreira Da Costa

Candidatura a deputado federal na eleição de 2026, NOVO, MG

38 anos. Advogado. Superior Completo

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2026
R$ 660.000
1 bens
Posição entre candidatos
69.449º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
2
de 2026 a 2026

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
CASACASA FINANCIADA NO BAIRRO JARDIM LEONORR$ 660.000
Total declaradoR$ 660.000

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registrado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026SenadorNOVO-MGNão Eleito(a)R$ 660.000
2026Deputado FederalNOVO-MG—R$ 660.000

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para senador em MG

Votos
1.895.603
não eleito
Posição
6.º
de 16 candidatos
Dos votos para o cargo
9,2%
em MG
Municípios com votos
853
os 5 maiores deram 26,8%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Belo Horizonte272.08310,7%
Uberlândia83.49112,2%
Contagem61.5609,7%
Juiz de Fora53.05210,4%
Ipatinga36.93716,4%
Montes Claros36.6039,8%
Betim36.5029,3%
Governador Valadares33.81413,9%
Uberaba32.81211%
Divinópolis25.53411%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha). Dados de Política BR.