Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Neilando Pimenta

Neilando Pimenta

Neilando Alves Pimenta

Candidatura a deputado estadual na eleição de 2026, REPUBLICANOS, MGEleito(a) em 2026, mandato 2027–2030

59 anos. Advogado. Superior Completo

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2026
R$ 2.902.732
10 bens
Posição entre candidatos
9.430º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
3
de 2018 a 2026
  • Aplicação De Renda Fixa (cdb, Rdb E Outros)R$ 1.094.963
  • Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 780.000
  • Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 446.900
  • AeronaveR$ 368.565
  • Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 121.000
  • Quotas Ou Quinhões De CapitalR$ 91.304

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)BB RENDAR$ 1.028.886
DINHEIRO EM ESPÉCIE - MOEDA NACIONALNUMERARIO EM PODER DECLARANTER$ 780.000
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.X6R$ 360.000
AERONAVE2% HELICOPTERO R66R$ 186.200
AERONAVE2% AVIÃO KING AIRR$ 182.365
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSBANCO DO BRASILR$ 121.000
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITAL90% EMPRESAR$ 90.000
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.COROLLAR$ 86.900
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)BB RENDA FIXAR$ 66.077
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALSICOOBR$ 1.304
Total declaradoR$ 2.902.732

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registrado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026Deputado EstadualREPUBLICANOS-MGEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 2.902.732
2022Deputado EstadualPSB-MGEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 1.846.450
2018Deputado EstadualPODE-MGEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 1.650.524

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para deputado estadual em MG

Votos
125.936
eleito pelo quociente partidário
Posição
8.º
de 943 candidatos
Dos votos para o cargo
1,2%
em MG
Municípios com votos
433
os 5 maiores deram 23,4%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Teófilo Otoni8.43912,5%
Minas Novas8.20967,9%
Novo Cruzeiro5.26741%
Capelinha3.82820,4%
Ladainha3.67855,8%
Padre Paraíso3.34342,2%
Ponto dos Volantes3.24761,7%
Itaobim3.22432,6%
Belo Oriente3.13424,4%
Mata Verde2.78057%

2022, eleição para deputado estadual em MG

Votos
85.364
eleito pelo quociente partidário
Posição
17.º
de 1.353 candidatos
Dos votos para o cargo
0,8%
em MG
Municípios com votos
363
os 5 maiores deram 26,9%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Teófilo Otoni6.82810,7%
Minas Novas5.79650,8%
Itambacuri3.55034,3%
Novo Cruzeiro3.47628,9%
Padre Paraíso3.33643,7%
Ponto dos Volantes3.01855,3%
Itaobim2.82029%
Ubaporanga2.08131,1%
Mata Verde2.03048,3%
Caraí1.94325,7%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha). Dados de Política BR.