Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Bosco

Bosco

João Bosco

Candidatura a deputado estadual na eleição de 2026, PSD, MG

60 anos. Produtor Agropecuário. Superior Completo

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2026
R$ 2.385.184
8 bens
Posição entre candidatos
12.422º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
3
de 2018 a 2026
  • TerrenoR$ 971.000
  • Outros Bens ImóveisR$ 612.584
  • Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 459.000
  • Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 342.600

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
TERRENO02 TERRENOS NO RESIDENCIAL FLORA - ARAXÁR$ 671.000
OUTROS BENS IMÓVEIS25% DA FAZENDA NSA. SRA. DAS GRAÇAS - IBIÁR$ 500.000
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.03 VEÍCULOSR$ 459.000
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSSALDO EM CONTAS BANCÁRIAS DIVERSASR$ 342.600
TERRENO06 TERRENOS LOTEAMENTO DONA ADÉLIA - ARAXÁR$ 300.000
OUTROS BENS IMÓVEIS50% SERVIL INCORPORADORAR$ 50.000
OUTROS BENS IMÓVEIS50% TERRENO V. LAGIO II - ARAXÁR$ 34.584
OUTROS BENS IMÓVEIS50% CASA SITUADA EM ARAXÁR$ 28.000
Total declaradoR$ 2.385.184

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registrado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026Deputado EstadualPSD-MGSuplenteR$ 2.385.184
2022Deputado EstadualCIDADANIA-MGEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 2.145.000
2018Deputado EstadualAVANTE-MGEleito(a) Pela Média (sobras)R$ 1.442.000

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para deputado estadual em MG

Votos
72.056
suplente
Posição
40.º
de 943 candidatos
Dos votos para o cargo
0,7%
em MG
Municípios com votos
288
os 5 maiores deram 55,1%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Araxá24.52647,1%
Sacramento4.93035,9%
Ibiá4.60742,9%
Perdizes2.93132,8%
Campos Altos2.67745,9%
João Pinheiro2.2449%
Serra do Salitre2.17734,2%
Tapira1.80349,2%
Luz1.78120,2%
Dom Bosco1.45756%

2022, eleição para deputado estadual em MG

Votos
70.807
eleito pelo quociente partidário
Posição
30.º
de 1.353 candidatos
Dos votos para o cargo
0,7%
em MG
Municípios com votos
304
os 5 maiores deram 56,7%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Araxá24.09747,2%
João Pinheiro7.04930%
Sacramento4.43134,7%
Ibiá2.30222,3%
Campos Altos2.24236,5%
Serra do Salitre2.10335,3%
Perdizes2.06124,7%
Buritis1.53212,5%
Cruzeiro da Fortaleza1.47150,5%
Itapagipe1.33919,2%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha). Dados de Política BR.