Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Ricardo Barbosa

Ricardo Barbosa

Candidatura a deputado federal na eleição de 2026, PP, PB

68 anos. Jornalista E Redator. Superior Completo

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2026
R$ 1.386.545
6 bens
Posição entre candidatos
26.142º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
3
de 2018 a 2026
  • ApartamentoR$ 700.000
  • Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 446.545
  • Outros Bens ImóveisR$ 240.000

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
APARTAMENTOAPARTAMENTOR$ 700.000
OUTROS BENS IMÓVEIS2 BANGALOSR$ 240.000
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.TAOSR$ 210.000
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.SPRINTERR$ 150.000
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.SUZUKIR$ 51.545
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.KOMBIR$ 35.000
Total declaradoR$ 1.386.545

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registrado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026Deputado FederalPP-PB—R$ 1.386.545
2022Deputado FederalPSB-PBSuplenteR$ 1.219.100
2018Deputado EstadualPSB-PBEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 1.260.299

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2022, eleição para deputado federal em PB

Votos
63.777
suplente
Posição
13º
de 211 candidatos
Dos votos para o cargo
3%
em PB
Municípios com votos
215
os 5 maiores deram 38,3%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
João Pessoa5.5621,4%
Mamanguape5.33524,4%
Solânea5.00236,7%
Rio Tinto4.56634,4%
Itapororoca3.98841,9%
Itaporanga3.44230,5%
Barra de São Miguel3.04570,6%
Marcação2.45249,5%
Juripiranga2.27032,9%
Lagoa de Dentro1.75336,8%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha). Dados de Política BR.