Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Dr. Rosinha

Dr. Rosinha

Florisvaldo Fier

Candidatura a governador na eleição de 2018, PT, PR

75 anos. Medico. Ensino Superior Completo. candidatura deferida

Esta página é da eleição de 2018. Candidatou-se de novo em 2026 a senador: não eleito(a). Ver a candidatura de 2026

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2018
R$ 768.663
7 bens
Posição entre candidatos
57.926º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
2
de 2018 a 2026
  • Depósito Bancário Em Conta Corrente No ExteriorR$ 395.131
  • ApartamentoR$ 270.000
  • Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 62.340
  • Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 20.000
  • Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 14.992
  • Outros Créditos E Poupança VinculadosR$ 6.200

Bens declarados ao TSE em 2018

TipoDescriçãoValor
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO EXTERIORITAÚ, CALLE 26 DE MARZO, 3544R$ 395.131
APARTAMENTORUA CEL. OTTONI MACIEL, 373R$ 150.000
APARTAMENTORUA TAMOIO, 668R$ 120.000
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.MARCH 1.6 SL FLEXR$ 62.340
DINHEIRO EM ESPÉCIE - MOEDA NACIONALDINHEIRO EM ESPÉCIER$ 20.000
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSBANCO DO BRASIL, AGÊNCIA 2920R$ 14.992
OUTROS CRÉDITOS E POUPANÇA VINCULADOSCEF, AGÊNCIA 1492R$ 6.200
Total declaradoR$ 768.663

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registrado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026SenadorPT-PRNão Eleito(a)R$ 570.724
2018GovernadorPT-PRNão Eleito(a)R$ 768.663

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para senador em PR

Votos
1.154.143
não eleito
Posição
5.º
de 9 candidatos
Dos votos para o cargo
10%
em PR
Municípios com votos
399
os 5 maiores deram 34,3%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Curitiba233.17711,9%
Londrina49.7789,4%
Maringá45.58010,8%
Foz do Iguaçu34.23212,1%
Cascavel32.7079,7%
Ponta Grossa32.6589,5%
São José dos Pinhais28.6359,6%
Guarapuava22.87713%
Colombo22.17710,7%
Araucária18.44813,1%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha). Dados de Política BR.