Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Traiano

Traiano

Ademar Luiz Traiano

Candidatura a deputado estadual na eleição de 2018, PSDB, PREleito(a) em 2018, mandato 2019–2022

73 anos. Deputado. Ensino Superior Completo. candidatura deferida

Esta página é da eleição de 2018. Candidatou-se de novo em 2026 a deputado estadual: eleito(a) pelo quociente partidário. Ver a candidatura de 2026

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2018
R$ 2.152.533
5 bens
Posição entre candidatos
14.361º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
3
de 2018 a 2026
  • Crédito Decorrente De EmpréstimoR$ 856.062
  • Quotas Ou Quinhões De CapitalR$ 746.471
  • Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 550.000

Bens declarados ao TSE em 2018

TipoDescriçãoValor
CRÉDITO DECORRENTE DE EMPRÉSTIMOCRÉDITO DECORRENTE DE EMPRÉSTIMO À EMPRESA PEGASUS ADM. E PARTICIPAÇÕES LTDA. CNPJ 19.531826/0001-05R$ 696.062
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALCOTAS DE CAPITAL SOCIAL DA EMPRESA TRAIANO ADM. E PARRICIPAÇÕES LTDA, CNPJ 10.341.005/0001-56R$ 686.442
DINHEIRO EM ESPÉCIE - MOEDA NACIONALDINHEIRO EM ESPÉCIER$ 550.000
CRÉDITO DECORRENTE DE EMPRÉSTIMOCRÉDITO DECORRENTE DE EMPRÉSTIMO CONCEDIDO A GABRIELA TRAIANO, CPF 050.826.669-67R$ 160.000
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALQUOTAS DE CAPITAL DA COOPERATIVA DE CREDITO DE LIVRE ADMISSÃO DA REGIÃO DE FRANCISCO BELTRÃO, CNPJ 0466552/0001-15R$ 60.029
Total declaradoR$ 2.152.533

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registrado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026Deputado EstadualPSD-PREleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 2.588.446
2022Deputado EstadualPSD-PREleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 1.490.829
2018Deputado EstadualPSDB-PREleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 2.152.533

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para deputado estadual em PR

Votos
75.694
eleito pelo quociente partidário
Posição
11.º
de 591 candidatos
Dos votos para o cargo
1,3%
em PR
Municípios com votos
282
os 5 maiores deram 27,6%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Francisco Beltrão6.09612,7%
Ivaiporã4.24425,4%
Prudentópolis3.96515%
Sengés3.91744,2%
Nova Prata do Iguaçu2.63641,3%
Chopinzinho2.51121,8%
Piên2.38430,3%
Engenheiro Beltrão2.34135,8%
Candói2.29428%
Realeza2.09821,2%

2022, eleição para deputado estadual em PR

Votos
116.810
eleito pelo quociente partidário
Posição
4.º
de 860 candidatos
Dos votos para o cargo
2,1%
em PR
Municípios com votos
301
os 5 maiores deram 29,7%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Francisco Beltrão12.37126,4%
Santo Antônio do Sudoeste6.63160,5%
Ivaiporã5.77634,2%
Santa Terezinha de Itaipu5.03638,9%
Engenheiro Beltrão4.82164,8%
Prudentópolis3.12912,8%
Lapa3.03313,1%
Guarapuava3.0253,4%
Santa Izabel do Oeste2.42938,7%
Laranjeiras do Sul2.36614,4%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha). Dados de Política BR.