Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Gustavo Gouveia

Gustavo Gouveia

Gustavo Fuchs Campos Gouveia

Candidatura a deputado estadual na eleição de 2026, PODE, PEEleito(a) em 2026, mandato 2027–2030

42 anos. Deputado. Superior Incompleto

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2026
R$ 4.408.845
11 bens
Posição entre candidatos
5.325º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
3
de 2018 a 2026
  • ApartamentoR$ 2.400.000
  • Aplicação De Renda Fixa (cdb, Rdb E Outros)R$ 995.983
  • Quotas Ou Quinhões De CapitalR$ 470.000
  • Outros Bens E DireitosR$ 257.197
  • Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 250.000
  • Outros Bens ImóveisR$ 30.000
  • Fundos: Ações, Mútuos De Privatização, Invest. Empresas Emergentes, Invest.participação E Invest. Índice MercadoR$ 5.665

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
APARTAMENTOAPARTAMENTO RESIDENCIALR$ 2.400.000
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICAÇÕES FINANCEIRASR$ 995.983
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALEMPRESA DE CONSTRUCAO CIVILR$ 300.000
DINHEIRO EM ESPÉCIE - MOEDA NACIONALRESERVAR$ 250.000
OUTROS BENS E DIREITOSGARROTESR$ 200.000
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALEMPRESA DE EVENTOS E VENDASR$ 150.000
OUTROS BENS E DIREITOSTITULO DE CAPITALIZAÇÃOR$ 53.231
OUTROS BENS IMÓVEISFAZENDA SITIO CHACARAR$ 30.000
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALPARTICIPAÇÃO SOCIETARIAR$ 20.000
FUNDOS: AÇÕES, MÚTUOS DE PRIVATIZAÇÃO, INVEST. EMPRESAS EMERGENTES, INVEST.PARTICIPAÇÃO E INVEST. ÍNDICE MERCADOFUNDO DE INVESTIMENTOR$ 5.665
OUTROS BENS E DIREITOSINFORMADO POR CNPJR$ 3.966
Total declaradoR$ 4.408.845

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026Deputado EstadualPODE-PEEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 4.408.845
2022Deputado EstadualSOLIDARIEDADE-PEEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 591.340
2018Deputado EstadualDEM-PEEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 318.000

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para deputado estadual em PE

Votos
88.742
eleito pelo quociente partidário
Posição
5.º
de 487 candidatos
Dos votos para o cargo
1,8%
em PE
Municípios com votos
155
os 5 maiores deram 59,9%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Carpina22.59851,9%
Paudalho14.52346,4%
São José do Egito6.28540,6%
Arcoverde5.70116,4%
Glória do Goitá4.09227,3%
São Lourenço da Mata4.0077%
Lagoa do Carro3.30929,6%
Nazaré da Mata3.16518,9%
Ferreiros2.10232,2%
Quixaba2.07548,1%

2022, eleição para deputado estadual em PE

Votos
66.110
eleito pelo quociente partidário
Posição
11.º
de 546 candidatos
Dos votos para o cargo
1,4%
em PE
Municípios com votos
152
os 5 maiores deram 50,9%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Paudalho12.81642,2%
Carpina9.04423,3%
Limoeiro4.52415,5%
Abreu e Lima4.3077,8%
Santa Terezinha2.92754,5%
São Benedito do Sul2.46553,2%
São José do Belmonte2.29914,3%
Ferreiros2.16634,4%
Lagoa de Itaenga2.15919,1%
Surubim2.0056,7%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Assessores com sobrenome raro em comum com políticos

Não sabemos se estas pessoas são parentes. A Câmara publica só o nome dos assessores, sem CPF nem grau de parentesco, por isso comparamos apenas nomes. Mostramos só sobrenomes raros. Entre parênteses está quantas pessoas, entre os 871 mil candidatos registados no TSE, têm esse sobrenome. Pode ser coincidência. A contratação de parentes até ao 3.º grau, mesmo cruzada entre gabinetes, é proibida pela Súmula Vinculante 13 do STF; confirmar um caso exige documentos que não estão nestes dados.

Em gabinetes de outros deputados, com o sobrenome de Gustavo Gouveia

  • GUSTAVO FUCHS CAMPOS GOUVEIA FILHO, Secretário Parlamentar, no gabinete de Fernando Rodolfo (PRD-PE): sobrenomes Fuchs (20 pessoas), Gouveia (456 pessoas), Campos (5.063 pessoas).

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha). Dados de Política BR.