Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Raquel Lyra

Raquel Lyra

Raquel Teixeira Lyra Lucena

Candidatura a governador na eleição de 2026, PSD, PEEleito(a) em 2026, mandato 2027–2030

47 anos. Governador. Superior Completo

Governador(a) de PE

PSDB, posse em 10 de mar. de 2025

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governonenhum alerta
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2026
R$ 359.498
3 bens
Posição entre candidatos
137.329º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
3
de 2020 a 2026
  • ApartamentoR$ 289.574
  • Aplicação De Renda Fixa (cdb, Rdb E Outros)R$ 69.923
  • Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 1

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
APARTAMENTOLOCALIZADO EM JABOATÃO DOS GUARARAPES/PER$ 289.574
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICAÇÕES FINANCEIRAS DIVERSASR$ 69.923
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSDEPÓSITO EM CONTA BANCÁRIAR$ 1
Total declaradoR$ 359.498

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026GovernadorPSD-PEEleito(a)R$ 359.498
2022GovernadorPSDB-PEEleito(a)R$ 340.577
2020Prefeito, RecifePSDB-PEDeferidoR$ 394.610

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, 1.º turno para governador em PE

Votos
2.805.438
eleito
Posição
1.º
de 7 candidatos
Dos votos para o cargo
53,3%
em PE
Municípios com votos
185
os 5 maiores deram 34,5%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Recife437.30146,1%
Jaboatão dos Guararapes178.44851,2%
Caruaru146.57375,2%
Olinda111.02647,9%
Paulista94.93852,5%
Petrolina90.48051,6%
Cabo de Santo Agostinho61.47749,5%
Camaragibe55.62457,3%
Vitória de Santo Antão45.60959,6%
Santa Cruz do Capibaribe43.05783,3%

2022, 1.º turno para governador em PE

Votos
1.009.556
foi ao 2.º turno
Posição
2.º
de 10 candidatos
Dos votos para o cargo
20,6%
em PE
Municípios com votos
185
os 5 maiores deram 47,1%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Recife222.43124,3%
Caruaru92.99851,4%
Jaboatão dos Guararapes70.04121,5%
Olinda49.86322,5%
Paulista39.89023,7%
Garanhuns26.46838,7%
Vitória de Santo Antão25.62735,9%
Cabo de Santo Agostinho22.98321%
Camaragibe21.53924,3%
Igarassu20.89334,3%

2022, 2.º turno para governador em PE

Votos
3.113.415
eleito
Posição
1.º
de 2 candidatos
Dos votos para o cargo
58,7%
em PE
Municípios com votos
185
os 5 maiores deram 41,8%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Recife632.45065,3%
Jaboatão dos Guararapes237.80267,5%
Caruaru159.52083,4%
Olinda152.29263,8%
Paulista117.85064,8%
Petrolina89.75751,5%
Cabo de Santo Agostinho71.83458,5%
Camaragibe64.35966,7%
Vitória de Santo Antão55.50869,5%
Garanhuns43.27458,7%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha), Portal da Transparência (cartão corporativo). Dados de Política BR.