Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Eduardo Paes

Eduardo Paes

Eduardo Da Costa Paes

Candidatura a governador na eleição de 2018, DEM, RJ

56 anos. Administrador. Ensino Superior Completo. candidatura deferida

Esta página é da eleição de 2018. Candidatou-se de novo em 2026 a governador: não eleito(a). Ver a candidatura de 2026

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2018
R$ 325.678
6 bens
Posição entre candidatos
150.982º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
4
de 2018 a 2026
  • Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 208.806
  • Vgbl - Vida Gerador De Benefício LivreR$ 91.144
  • Depósito Bancário Em Conta Corrente No ExteriorR$ 16.964
  • Aplicação De Renda Fixa (cdb, Rdb E Outros)R$ 8.764

Bens declarados ao TSE em 2018

TipoDescriçãoValor
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSCONTA CORRENTE SANTANDERR$ 208.806
VGBL - VIDA GERADOR DE BENEFÍCIO LIVRESALDO DE PRÊMIO DE PLANOS VBGL BRASIL PREV SEGUROS E PREVIDÊNCIA S/AR$ 32.811
VGBL - VIDA GERADOR DE BENEFÍCIO LIVRESALDO DE PRÊMIO DE PLANOS VBGL BRASIL PREV SEGUROS E PREVIDÊNCIA S/AR$ 29.829
VGBL - VIDA GERADOR DE BENEFÍCIO LIVRESALDO DE PRÊMIO DE PLANOS VBGL BRASIL PREV SEGUROS E PREVIDÊNCIA S/AR$ 28.504
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO EXTERIORCONTA CORRENTE BANCO CREDIT UNIONR$ 16.964
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICAÇÃO CDB SANTANDERR$ 8.764
Total declaradoR$ 325.678

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registrado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026GovernadorPSD-RJNão Eleito(a)R$ 189.211
2024Prefeito, Rio De JaneiroPSD-RJEleito(a)R$ 185.669
2020Prefeito, Rio De JaneiroDEM-RJDeferidoR$ 478.358
2018GovernadorDEM-RJNão Eleito(a)R$ 325.678

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, 1.º turno para governador em RJ

Votos
3.706.984
não eleito
Posição
2.º
de 8 candidatos
Dos votos para o cargo
44,2%
em RJ
Municípios com votos
92
os 5 maiores deram 63,7%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Rio de Janeiro1.730.68353,5%
Duque de Caxias188.13644,2%
São Gonçalo149.67934,8%
Niterói148.90250,6%
Nova Iguaçu142.26636,5%
São João de Meriti89.42639,5%
Belford Roxo76.67635,6%
Campos dos Goytacazes71.69935,7%
Volta Redonda59.57841,2%
Petrópolis58.67339%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha). Dados de Política BR.