Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Tomba Farias

Tomba Farias

Luiz Antônio Lourenço De Farias

Candidatura a deputado estadual na eleição de 2022, PSDB, RNEleito(a) em 2022, mandato 2023–2026

67 anos. Deputado. Ensino Medio Completo. candidatura deferida

Esta página é da eleição de 2022. Candidatou-se de novo em 2026 a deputado estadual: eleito(a) pelo quociente partidário. Ver a candidatura de 2026

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2022
R$ 3.132.717
17 bens
Posição entre candidatos
8.385º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
3
de 2018 a 2026
  • ApartamentoR$ 1.331.628
  • Vgbl - Vida Gerador De Benefício LivreR$ 755.293
  • Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 364.140
  • TerrenoR$ 270.648
  • Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 221.712
  • CasaR$ 108.896
  • Prédio ComercialR$ 50.400
  • Sala Ou ConjuntoR$ 20.000

Bens declarados ao TSE em 2022

TipoDescriçãoValor
APARTAMENTOAPARTAMENTO 3100 LOCALIZADO NO CONDOMINIO RESIDENCIAL MIRANTE JOAO OLIMPIO FILHO SITUADO A RUA SACHET, NO BAIRRO DA RIBEIRA EM NATAL/RNR$ 1.150.000
VGBL - VIDA GERADOR DE BENEFÍCIO LIVREPREMIOS ACUMULADOPS EM VGBL, NO BANCO DO BRASILR$ 755.293
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.AUTOMÓVEL TOYOTA SW4R$ 364.140
TERRENOTERRENO DENOMINADO SITIO BOM JARDIM, SITUADO NO MUNICIPIO DE SANTA CRUZ/RN, RECEBIDO POR HERANCA. E ADQUIRIDO EM 29/12/2017R$ 229.738
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSSALDO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE, BANCO DO BRASILR$ 221.712
APARTAMENTOUM APARTAMENTO N. 1801, EDIFICIO STELLA MARISR$ 181.628
CASAUMA CASA RESIDENCIAL NA RUA FERREIRA CHAVES, 22, CENTRO, SANTA CRUZ-RN ADQUIRIDA EM 18/11/2011R$ 60.896
CASACASA DE VERANEIO SITUADA NA PRAIA DE PIRANGI, NO MUNICIPIO DE PARNAMIRIM/RN, RECEBIDO POR HERANCAR$ 48.000
PRÉDIO COMERCIALUM PREDIO COMERCIAL - AVENIDA TRAIRIR$ 40.000
SALA OU CONJUNTOUMA SALA N 1208 NO EDIFICIO COMERCIAL DENOMINADO CENTRO EMPRESARIAL DJALMA MARINHO NA AV. PRUDENTE DE MORAIS,R$ 20.000
TERRENOUM TERRENO NA RUA SÃO BRAZ, 52, BAIRRO PARAÍSO, SANTA CRUZ/RNR$ 15.000
TERRENOTERRENO NA AV. TRAIRI, SN, BARRO VERMELHO, SANTA CRUZ/RNR$ 15.000
PRÉDIO COMERCIALUM PREDIO COMERCIAL SITUADO NA RUA PADRE JOAO JERONIMO,484, CENTRO, SANTA CRUZ/RN, RECEBIDO POR HERANCA.R$ 10.400
OUTROS BENS IMÓVEISUM IMOVEL SITUADO NA RUA MANOEL CICERO DE LIMA, 52, CENTRO, SANTA CRUZ/RNR$ 10.000
TERRENO1/20 AVOS DE UM TERRENO DENOMINADO MAE DAGUA, SITUADO NO MUNICIPIO DE SANTA CRUZ/RN, RECEBIDO POR HERANCA.R$ 5.310
TERRENOUM TERRENO NA RUA PEDRO NUNES DE CARVALHO N.: S/NBAIRRO, 3 X 1 - SANTA CRUZR$ 5.000
TERRENOLOTE DE TERRENO SITUADO A RUA SR MIGUEL CURY, SANTA CRUZ/RNR$ 600
Total declaradoR$ 3.132.717

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registrado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026Deputado EstadualPL-RNEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 4.859.921
2022Deputado EstadualPSDB-RNEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 3.132.717
2018Deputado EstadualPSDB-RNEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 2.342.609

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para deputado estadual em RN

Votos
50.350
eleito pelo quociente partidário
Posição
16.º
de 147 candidatos
Dos votos para o cargo
2,7%
em RN
Municípios com votos
149
os 5 maiores deram 37,7%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Santa Cruz8.60443,6%
Afonso Bezerra3.44645,5%
Natal2.8070,7%
Passa e Fica2.16430,9%
Pedro Avelino1.97245,6%
Arez1.87925,3%
Vera Cruz1.75422,2%
Bom Jesus1.68225,8%
Serrinha1.64434,3%
Lajes Pintadas1.64043,4%

2022, eleição para deputado estadual em RN

Votos
42.612
eleito pelo quociente partidário
Posição
13.º
de 301 candidatos
Dos votos para o cargo
2,6%
em RN
Municípios com votos
138
os 5 maiores deram 40%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Santa Cruz8.14846,7%
Tibau do Sul3.17038%
Arez2.06429,2%
Natal1.8510,5%
Passa e Fica1.82328,9%
Afonso Bezerra1.77524,9%
Jaçanã1.65443,8%
Lajes Pintadas1.42639,7%
Vera Cruz1.26718,6%
Pedro Avelino1.25031,2%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha). Dados de Política BR.