Ir para o conteúdo
Política BR

Paulo Dantas

Paulo Suruagy Do Amaral Dantas

Candidatura a governador na eleição de 2022, MDB, ALEleito(a) em 2022, mandato 2023–2026

47 anos. Governador. Ensino Superior Completo. candidatura deferida

Governador(a) de AL

MDB, posse em 15 de mai. de 2022

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governonenhum alerta
  • Sócios em empresas (Receita Federal)3 alertas
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2022
R$ 5.139.385
12 bens
Posição entre candidatos
4.313º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
2
de 2018 a 2022
  • ApartamentoR$ 3.736.217
  • Outros Bens E DireitosR$ 738.830
  • Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 501.545
  • Outros Bens ImóveisR$ 100.000
  • Outras Aplicações E InvestimentosR$ 62.176
  • Vgbl - Vida Gerador De Benefício LivreR$ 618

Bens declarados ao TSE em 2022

TipoDescriçãoValor
APARTAMENTOAPARTAMENTOR$ 1.850.000
APARTAMENTOAPARTAMENTOR$ 1.400.000
APARTAMENTOAPARTAMENTOR$ 486.217
OUTROS BENS E DIREITOSOUTROS BENS E DIREITOSR$ 369.415
OUTROS BENS E DIREITOSOUTRO BENS E DIREITOSR$ 369.415
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSCONTA CORRENTER$ 347.109
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSCONTA CORRENTER$ 130.039
OUTROS BENS IMÓVEISIMÓVEL RURALR$ 100.000
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSPREVIDÊNCIAR$ 61.015
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSCONTA CORRENTER$ 24.397
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSAPLICAÇÃO EM RENDA FIXAR$ 1.160
VGBL - VIDA GERADOR DE BENEFÍCIO LIVREVGBLR$ 618
Total declaradoR$ 5.139.385

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2022GovernadorMDB-ALEleito(a)R$ 5.139.385
2018Deputado EstadualMDB-ALEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 796.585

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2022, 1.º turno para governador em AL

Votos
708.984
foi ao 2.º turno
Posição
1.º
de 7 candidatos
Dos votos para o cargo
46,6%
em AL
Municípios com votos
102
os 5 maiores deram 34,2%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Maceió145.22534%
Arapiraca39.63437,5%
Delmiro Gouveia20.56481,1%
Palmeira dos Índios19.16155,9%
União dos Palmares17.97561,6%
Rio Largo16.47739,5%
Penedo15.95460,3%
São Miguel dos Campos13.52848,1%
Santana do Ipanema13.30261,7%
Marechal Deodoro10.99439,4%

2022, 2.º turno para governador em AL

Votos
834.278
eleito
Posição
1.º
de 2 candidatos
Dos votos para o cargo
52,3%
em AL
Municípios com votos
102
os 5 maiores deram 33,6%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Maceió171.52938%
Arapiraca45.16240,2%
Palmeira dos Índios21.80761,6%
Delmiro Gouveia21.40180,9%
Rio Largo20.76247,4%
União dos Palmares18.29660%
Penedo16.55860,2%
Santana do Ipanema14.35164,6%
São Miguel dos Campos14.30049,2%
Girau do Ponciano13.31171,8%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Possíveis conflitos de interesse

Sócio no registo nacional: o que muda?

Este cruzamento não parte de uma despesa: compara o político com os sócios de todas as empresas do Brasil (Receita Federal). A Receita publica só os 6 dígitos do meio do CPF de cada sócio. Quando esses dígitos e o nome batem com os do político, é a mesma pessoa (“confirmado pelo CPF”). Sem CPF para comparar, fica só o nome: quase idêntico é um indício forte, mas não prova; nome parcial pode ser só um homônimo.

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    JD HOLDING LTDA, sócio PAULO SURUAGY BRITTO DO AMARAL DANTAS

    PAULO SURUAGY BRITTO DO AMARAL DANTAS é sócio/a pessoa física de JD HOLDING LTDA (CNPJ 59.644.392/0001-74), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Paulo Suruagy Do Amaral Dantas (governador), nome legal comparado: PAULO SURUAGY DO AMARAL DANTAS. Sobreposição de nome: 80%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: AMARAL, DANTAS, PAULO, SURUAGY.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    P S CONSTRUCOES E LOCACOES LTDA, sócio PAULO SURUAGY BRITTO DO AMARAL DANTAS

    PAULO SURUAGY BRITTO DO AMARAL DANTAS é sócio/a pessoa física de P S CONSTRUCOES E LOCACOES LTDA (CNPJ 55.275.320/0001-46), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Paulo Suruagy Do Amaral Dantas (governador), nome legal comparado: PAULO SURUAGY DO AMARAL DANTAS. Sobreposição de nome: 80%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: AMARAL, DANTAS, PAULO, SURUAGY.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

  • Sócio de empresa, confirmado pelo nome e pelo CPF

    CAMPO VERDE PARTICIPACOES E EMPREENDIMENTOS LTDA, sócio PAULO SURUAGY BRITTO DO AMARAL DANTAS

    PAULO SURUAGY BRITTO DO AMARAL DANTAS é sócio/a pessoa física de CAMPO VERDE PARTICIPACOES E EMPREENDIMENTOS LTDA (CNPJ 36.484.296/0001-00), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Paulo Suruagy Do Amaral Dantas (governador), nome legal comparado: PAULO SURUAGY DO AMARAL DANTAS. Sobreposição de nome: 80%. O CPF do sócio na Receita (6 dígitos do meio, os únicos publicados) é igual ao do político. Palavras em comum: AMARAL, DANTAS, PAULO, SURUAGY.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 98

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha), Portal da Transparência (cartão corporativo). Dados de Política BR.