Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Remi Calheiros

Remi Calheiros

Remi Vasconcelos Calheiros

Candidatura a deputado estadual na eleição de 2026, MDB, ALEleito(a) em 2026, mandato 2027–2030

64 anos. Deputado. Ensino Fundamental Completo

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2026
R$ 2.641.651
17 bens
Posição entre candidatos
10.734º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
2
de 2022 a 2026
  • Consórcio Não ContempladoR$ 631.756
  • Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 534.000
  • Outros Bens ImóveisR$ 450.000
  • ApartamentoR$ 400.000
  • Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 300.000
  • TerrenoR$ 200.000
  • Aplicação De Renda Fixa (cdb, Rdb E Outros)R$ 69.299
  • Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 56.597

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
OUTROS BENS IMÓVEISFAZENDA BREJO, ZONA RURAL - MURICI/ALR$ 450.000
APARTAMENTOAPARTAMENTO - MACEIÓ/ALR$ 400.000
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.VEÍCULO TOYOTA HILUX CDCRXA4FDR$ 326.000
DINHEIRO EM ESPÉCIE - MOEDA NACIONALNUMERÁRIO EM ESPÉCIE PROVENIENTE DE VENDAS DE ANIMAISR$ 300.000
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.VEÍCULO JEEP/COMMANDER LOG TR$ 208.000
TERRENOTERRENO - BARRA DE SÃO MIGUELR$ 200.000
CONSÓRCIO NÃO CONTEMPLADOCONSÓRCIO DE AUTOMÓVEL - BRADESCOR$ 136.800
CONSÓRCIO NÃO CONTEMPLADOCONSÓRCIO DE AUTOMÓVEL - BRADESCOR$ 86.887
CONSÓRCIO NÃO CONTEMPLADOCONSÓRCIO DE AUTOMÓVEL - BRADESCOR$ 86.887
CONSÓRCIO NÃO CONTEMPLADOCONSÓRCIO DE AUTOMÓVEL- BRADESCOR$ 86.887
CONSÓRCIO NÃO CONTEMPLADOCONSÓRCIO DE AUTOMÓVEL - BRADESCOR$ 86.887
CONSÓRCIO NÃO CONTEMPLADOCONSÓRCIO DE AUTOMÓVEL - BRADESCOR$ 86.887
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)FUNDO DE INVESTIMENTO - CEFR$ 63.105
CONSÓRCIO NÃO CONTEMPLADOCONSÓRCIO DE AUTOMÓVEL - BRADESCOR$ 60.521
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSSALDO EM CONTA CORRENTE - CEFR$ 54.307
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICAÇÃO DE RENDA FIXA CDB - BRADESCOR$ 6.193
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSSALDO CONTA CORRENTE - BBR$ 2.290
Total declaradoR$ 2.641.651

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registrado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026Deputado EstadualMDB-ALEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 2.641.651
2022Deputado EstadualMDB-ALEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 176.334

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para deputado estadual em AL

Votos
42.076
eleito pelo quociente partidário
Posição
18.º
de 122 candidatos
Dos votos para o cargo
2,5%
em AL
Municípios com votos
96
os 5 maiores deram 53,4%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Murici7.49554,4%
Santana do Ipanema5.17022,8%
Mata Grande3.99034,8%
Delmiro Gouveia2.94210,6%
Porto Real do Colégio2.85322,8%
Maceió2.1670,5%
Carneiros1.96538,8%
Ibateguara1.87525,4%
União dos Palmares1.8275,6%
Messias1.80718,4%

2022, eleição para deputado estadual em AL

Votos
39.947
eleito pelo quociente partidário
Posição
12.º
de 244 candidatos
Dos votos para o cargo
2,6%
em AL
Municípios com votos
98
os 5 maiores deram 48%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Murici5.68145,3%
Santana do Ipanema3.89518,2%
Delmiro Gouveia3.41813,4%
Porto Real do Colégio3.20029,3%
Feira Grande2.96324,6%
Arapiraca2.7422,6%
Maceió2.3440,5%
Branquinha2.23343,4%
Carneiros1.97545,2%
Olho D Água do Casado1.91841,9%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha). Dados de Política BR.