Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Manuela D Ávila

Manuela D Ávila

Manuela Pinto Vieira D Ávila

Candidatura a senador na eleição de 2026, PSOL, RS

45 anos. Jornalista E Redator. Superior Completo

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2026
R$ 1.376.384
9 bens
Posição entre candidatos
26.403º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
3
de 2018 a 2026
  • Aplicação De Renda Fixa (cdb, Rdb E Outros)R$ 886.977
  • ApartamentoR$ 245.000
  • Terra NuaR$ 90.000
  • BenfeitoriasR$ 87.700
  • Vgbl - Vida Gerador De Benefício LivreR$ 34.540
  • Outros Bens ImóveisR$ 25.000
  • Quotas Ou Quinhões De CapitalR$ 7.168

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)FUNDO DE INVESTIMENTO RENDA FIXA ¿ RF LP TESOURO SELIC (BANCO DO BRASIL)R$ 473.997
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)FUNDO DE INVESTIMENTO RENDA FIXA ¿ RF LP HIGH (BANCO DO BRASIL)R$ 412.980
APARTAMENTOFRAÇÃO DE 50% DE APARTAMENTO RESIDENCIALR$ 245.000
TERRA NUAFRAÇÃO IDEAL DE 3,0 HA DE IMÓVEL RURAL, SEM BENFEITORIASR$ 90.000
BENFEITORIASBENFEITORIAS EM FRAÇÃO IDEAL DE 3,0 HA DE IMÓVEL RURALR$ 87.700
VGBL - VIDA GERADOR DE BENEFÍCIO LIVREPREVIDÊNCIA PRIVADA ¿ BRASILPREVR$ 34.540
OUTROS BENS IMÓVEISBOX DE GARAGEM (FRAÇÃO DE 50%)R$ 25.000
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALEMPRESÁRIA INDIVIDUALR$ 5.000
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALCONTA CAPITAL EM COOPERATIVA DE CRÉDITO (SICREDI)R$ 2.168
Total declaradoR$ 1.376.384

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026SenadorPSOL-RSNão Eleito(a)R$ 1.376.384
2020Prefeito, Porto AlegrePC do B-RSDeferidoR$ 455.532
2018Vice-PresidentePC do BNão Eleito(a)—

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para senador em RS

Votos
1.957.697
não eleito
Posição
3.º
de 13 candidatos
Dos votos para o cargo
17,1%
em RS
Municípios com votos
497
os 5 maiores deram 30,8%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Porto Alegre340.43724,1%
Pelotas75.62523,7%
Caxias do Sul64.58213,6%
Canoas62.24019,1%
Santa Maria59.72321,6%
Rio Grande50.10428,5%
Viamão43.88822,1%
São Leopoldo40.91919,1%
Gravataí39.78716,3%
Passo Fundo36.81817,6%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha). Dados de Política BR.