Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Laerte Gomes

Laerte Gomes

Candidatura a deputado estadual na eleição de 2026, PSD, ROEleito(a) em 2026, mandato 2027–2030

55 anos. Deputado. Superior Incompleto

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2026
R$ 1.949.455
12 bens
Posição entre candidatos
16.620º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
3
de 2018 a 2026
  • ApartamentoR$ 1.100.000
  • CasaR$ 608.600
  • Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 235.499
  • Outras Participações SocietáriasR$ 5.356

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
APARTAMENTOAPARTAMENTO RESIDENCIALR$ 750.000
CASAIMOVEL RESIDENCIALR$ 608.600
APARTAMENTOAPARTAMENTO RESIDENCIALR$ 350.000
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSSALDO EMBRASCOM CONSORCIOR$ 83.583
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSSALDP EMBRACON - CONSORCIOR$ 68.645
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSSALDO EMBRASCOM CONSORCIOR$ 68.575
OUTRAS PARTICIPAÇÕES SOCIETÁRIASCOTAS SOCIAISR$ 5.356
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSSALDO EM CONTA COOP DE CREDITOR$ 4.810
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSSALDO EM CONTA CORRENTE COOPERATIVAR$ 4.600
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSSALDO EM CONTA DO BANCO DO BRASILR$ 4.067
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSSALDO NO BANCO SICOOBR$ 767
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSSALDO EM CONTA DO COOPERATIVA DE CREDITOR$ 452
Total declaradoR$ 1.949.455

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registrado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026Deputado EstadualPSD-ROEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 1.949.455
2022Deputado EstadualPSD-ROEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 742.393
2018Deputado EstadualPSDB-ROEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 222.254

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para deputado estadual em RO

Votos
32.241
eleito pelo quociente partidário
Posição
1º
de 248 candidatos
Dos votos para o cargo
3,6%
em RO
Municípios com votos
52
os 5 maiores deram 52,6%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Ji-Paraná9.49213,8%
Ouro Preto do Oeste2.28011,4%
Machadinho D Oeste1.86611,1%
Porto Velho1.7750,7%
Nova União1.55139,9%
Alvorada do Oeste1.52119,4%
Vale do Paraíso1.51337,6%
Urupá1.40721,4%
Mirante da Serra1.38523,3%
Presidente Médici1.29211,9%

2022, eleição para deputado estadual em RO

Votos
25.603
eleito pelo quociente partidário
Posição
1º
de 393 candidatos
Dos votos para o cargo
3,1%
em RO
Municípios com votos
50
os 5 maiores deram 55,2%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Ji-Paraná5.9119,4%
Ouro Preto do Oeste4.12322,1%
Presidente Médici1.60815,7%
Alvorada do Oeste1.35318,3%
Vale do Paraíso1.13328,5%
Urupá1.10718,4%
Nova Brasilândia D Oeste1.06211,1%
Nova União1.04527,6%
Costa Marques97315,4%
Porto Velho9240,4%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha). Dados de Política BR.