Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Edson Giriboni

Edson Giriboni

Edson De Oliveira Giriboni

Candidatura a deputado estadual na eleição de 2018, PV, SP

73 anos. Deputado. Ensino Superior Completo. candidatura deferida

Esta página é da eleição de 2018. Candidatou-se de novo em 2026 a deputado estadual: suplente. Ver a candidatura de 2026

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2018
R$ 1.656.065
30 bens
Posição entre candidatos
20.642º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
3
de 2018 a 2026
  • CasaR$ 599.999
  • ApartamentoR$ 453.763
  • Quotas Ou Quinhões De CapitalR$ 251.572
  • Aplicação De Renda Fixa (cdb, Rdb E Outros)R$ 148.342
  • Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 74.167
  • Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 50.000
  • Caderneta De PoupançaR$ 37.100
  • TerrenoR$ 25.173

Bens declarados ao TSE em 2018

TipoDescriçãoValor
CASAR$ 460.377
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALR$ 251.572
APARTAMENTOR$ 180.000
APARTAMENTOR$ 160.000
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)R$ 141.842
CASAR$ 139.622
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.R$ 67.833
DINHEIRO EM ESPÉCIE - MOEDA NACIONALR$ 50.000
CADERNETA DE POUPANÇAR$ 37.100
APARTAMENTOR$ 31.925
APARTAMENTOR$ 31.250
APARTAMENTOR$ 28.688
APARTAMENTOR$ 21.900
CONSÓRCIO NÃO CONTEMPLADOR$ 12.150
TERRENOR$ 6.565
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)R$ 6.500
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.R$ 6.334
TERRENOR$ 5.826
TERRENOR$ 4.424
TERRENOR$ 3.846
TERRENOR$ 1.405
TERRENOR$ 1.304
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSR$ 1.113
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSR$ 1.062
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSR$ 1.038
TERRENOR$ 855
TERRENOR$ 814
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSR$ 504
TERRENOR$ 134
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSR$ 80
Total declaradoR$ 1.656.065

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registrado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026Deputado EstadualUNIÃO-SPSuplenteR$ 2.861.010
2022Deputado EstadualUNIÃO-SPSuplenteR$ 1.573.235
2018Deputado EstadualPV-SPSuplenteR$ 1.656.065

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para deputado estadual em SP

Votos
73.263
suplente
Posição
80.º
de 1.346 candidatos
Dos votos para o cargo
0,3%
em SP
Municípios com votos
341
os 5 maiores deram 56%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Itapetininga22.48430%
Capão Bonito8.00935,3%
São Miguel Arcanjo3.68423,3%
Taquarituba3.62231%
Angatuba3.25929,2%
Cerquilho1.9608,4%
Apiaí1.94216,3%
Buri1.84919,3%
Ribeirão Grande1.73040,8%
Guareí1.71430,4%

2022, eleição para deputado estadual em SP

Votos
59.087
suplente
Posição
93.º
de 1.924 candidatos
Dos votos para o cargo
0,3%
em SP
Municípios com votos
287
os 5 maiores deram 53,8%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Itapetininga16.00022,1%
Capão Bonito6.33929,3%
São Miguel Arcanjo3.95326,1%
Angatuba3.06628,1%
Cerquilho2.42311,2%
Taquarituba2.14119,6%
Apiaí1.87516,3%
Guareí1.86034,3%
Buri1.53416,1%
Ribeirão Grande1.28732,1%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha). Dados de Política BR.