Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Rute Costa

Rute Costa

Rute Freire Da Costa Silva

Candidatura a vereador na eleição de 2024, PL, São Paulo-SPEleito(a) em 2024, mandato 2025–2028

59 anos. Vereador. Ensino Superior Completo. candidatura deferida

Esta página é da eleição de 2024. Candidatou-se de novo em 2026 a 2º suplente: eleito(a). Ver a candidatura de 2026

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2024
R$ 806.194
6 bens
Posição entre candidatos
54.201º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
3
de 2020 a 2026
  • BenfeitoriasR$ 350.000
  • ApartamentoR$ 150.000
  • TerrenoR$ 145.000
  • Vgbl - Vida Gerador De Benefício LivreR$ 133.987
  • Aplicação De Renda Fixa (cdb, Rdb E Outros)R$ 13.744
  • Outras Aplicações E InvestimentosR$ 13.463

Bens declarados ao TSE em 2024

TipoDescriçãoValor
BENFEITORIASLOTE LOTE LOCALIZADO EM BRAGANÇA - SPR$ 350.000
APARTAMENTO1/6 DO APARTAMENTO APARTAMENTO IMÓVEL LOCALIZADO NO BAIRRO ACLIMAÇÃO - SPR$ 150.000
TERRENOLOTE LOCALIZADO EM BRAGANÇA PAULISTA - SPR$ 145.000
VGBL - VIDA GERADOR DE BENEFÍCIO LIVREPRÊMIOS ACUMULADOS EM VGBL- XP VIDA E PREVIDÊNCIAR$ 133.987
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)BANCO SANTANDERR$ 13.744
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSTÍTULOS DE CAPITALIZAÇÃO BANCO SANTANDERR$ 13.463
Total declaradoR$ 806.194

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
20262º SuplentePL-SPEleito(a)R$ 819.381
2024Vereador, São PauloPL-SPEleito(a)R$ 806.194
2020Vereador, São PauloPSDB-SPDeferidoR$ 313.936

Com quem o gabinete gasta

Fornecedores da verba de gabinete na Câmara Municipal de São Paulo (SisGV). Os valores só existem nos PDFs individuais, por isso aqui está o número de notas.

FornecedorNotasÚltimo ano
K2G SUPRIMENTOS DE IMPRESSÃO E INFORMATICA EIRELLI - ME19367661000188762026
AUTO POSTO INDEPENDENCIA DO CAMBUCI LTDA.07679089000103682026
DESIGN VISAO GRAFICA E EDITORA EIRELI33030161000187392026
KNV COMERCIAL LTDA - ME05144904000104352026
CTG GRAFICA E EDITORA LTDA51181912000148252026
SOLARYS SOLUÇÕES DIGITAIS LTDA-ME08648207000189202025
TELEFONICA BRASIL S/A02558157000162202026
KALUNGA S/A43283811006433182026
TECNEGOCIOS SOLUÇOES EM INFORMATICA LTDA- ME11521613000190172026
ONNEE DESENVOLVIMENTO DE SISTEMAS E APLICATIVOS EIRELI2237099900010162026
KALUNGA S/A4328381102000262024
MARKOTEC COMÉRCIO E CINE FOTO LTDA0026303400017922024
ALESSANDRO TAVARES DA MOTA4017837000013812024
CENTRAL DE CABOS COM DE CONEXÕES ELETRONICAS LTDA. ME0862643100017012024
KALUNGA S/A4328381100082612024
MAJU GRAF GRAFICA LTDA ME0622636100013712024
EXECUTIVE PAPER COMERCIAL LTDA2871566000017812024

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha). Dados de Política BR.