Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de André Do Prado

André Do Prado

Andre Luis Do Prado

Candidatura a senador na eleição de 2026, PL, SPEleito(a) em 2026, mandato 2027–2034

57 anos. Deputado. Superior Completo

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2026
R$ 692.611
5 bens
Posição entre candidatos
65.982º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
3
de 2018 a 2026
  • Caderneta De PoupançaR$ 606.534
  • Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 56.000
  • Aplicação De Renda Fixa (cdb, Rdb E Outros)R$ 24.943
  • Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 5.134

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
CADERNETA DE POUPANÇACONTA POUPANCA NO BCO. BRADESCOR$ 606.534
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.VEICULO OMEGA - 2011/2011R$ 56.000
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)BANCO DO BRADESCO S.AR$ 24.943
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSCONTA CORRENTE BANCO DO BRASILR$ 5.133
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSCONTA CORRENTE NO BCO BRADESCOR$ 1
Total declaradoR$ 692.611

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registrado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026SenadorPL-SPEleito(a)R$ 692.611
2022Deputado EstadualPL-SPEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 381.821
2018Deputado EstadualPL-SPEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 596.417

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para senador em SP

Votos
12.703.089
eleito
Posição
2.º
de 13 candidatos
Dos votos para o cargo
29,3%
em SP
Municípios com votos
645
os 5 maiores deram 30,1%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
São Paulo2.699.53223,5%
Guarulhos352.94829,3%
Campinas317.69128,4%
São José dos Campos241.94031,9%
Sorocaba212.51630,6%
Santo André191.22026,3%
São Bernardo do Campo188.30923,7%
Osasco185.06425,3%
Ribeirão Preto183.04730,6%
São José do Rio Preto152.72433,9%

2022, eleição para deputado estadual em SP

Votos
216.268
eleito pelo quociente partidário
Posição
7.º
de 1.924 candidatos
Dos votos para o cargo
1%
em SP
Municípios com votos
495
os 5 maiores deram 33,3%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Suzano30.87022,8%
Guararema11.75468,1%
Jacareí11.18810,3%
Pindamonhangaba9.65913,1%
Mogi das Cruzes8.6324,3%
Ribeirão Preto8.3273,1%
Santa Isabel7.25628,4%
Ubatuba7.18415,9%
Biritiba Mirim6.85744,6%
São Paulo6.6820,1%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha). Dados de Política BR.